Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Макроэкономикакак раздел науки сформировалась к середине ХХ столетия






Макроэкономика как раздел науки сформировалась к середине ХХ столетия. Мощным импульсом к её развитию послужила работа Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег (1936 год)» Теории макроэкономического регулирования посвящены труды многих западных экономистов. Проблемы: что? как? для кого? производить наиболее эффективным способом решаются с помощью общего равновесия, или системы конкурентного ценообразования. Подтверждая теорию «невидимой руки» А. Смита о том, что взаимодействие индивидуумов приводит не к хаосу, а к порядку

система общего равновесия идеально действует лишь в условиях совершенной конкуренции. В условиях же несовершенной конкуренции проблема общего равновесия выливается в проблему необходимости вмешательства государства. Поэтому регулирование макроэкономической системы осуществляется посредством рынка и государства.

№1

Общественное хозяйство в самом общем виде можно разделить на 4 сферы, связанные друг с другом по ходу хозяйственного оборота. Это производство, распределение, обмен, потребление.

Каждая из перечисленных сфер имеет свою специфическую значимость, но все они оказывают друг на друга взаимное влияние. От создания продукта или услуги до их использования в сложной общественной системе путь не прост.

Производство – ведущая и исходная хозяйственная сфера, где создаются материальные блага. Именно производство и его рост обеспечивает прочность хозяйственной системы, её жизнеспособность. Количественное и качественное развитие производства определяет возможности улучшения благосостояния общества, создает материальную базу для развития науки, культуры, здравоохранения. Любые попытки серьезно улучшить общественную систему за счет других сфер, без развития сферы производства обречены на неизбежный провал.

Распределение – вторая стадия общественного хозяйства, внутри которой из возникшей в производстве стоимости формируются доходы различных общественных групп. Распределение – это система формирования заработной платы, прибыли, ренты, процента. В сфере распределения формируются как первичные, так и вторичные доходы. Происходит распределение и перераспределение национального дохода. В ходе распределения формируются средства для инвестиционных программ, для удовлетворения различных социальных нужд, для содержания аппарата управления, армии и прочих потребностей общества, которые не могут быть удовлетворены за счет первичного распределения. Важную роль в распределении играет система государственных доходов и расходов. От механизма функционирования сферы распределения зависит обеспечение социальной справедливости в обществе.

Распределение напрямую зависит от производства, так как распределять можно только то, что создано. Как ни нарезай общественный пирог, но если его объем останется неизменным, то общество богаче не станет.

Существует и обратная связь. Распределение оказывает важное развитие на производство. Например, от оплаты труда зависит трудовая активность работников. Величина прибыли оказывает существенное влияние на активизацию предпринимательской деятельности. Формируемые в ходе распределения фонды просвещения, здравоохранения, науки способствуют воспроизводству трудовых ресурсов, разработке новых технологий, совершенствованию многих факторов, определяющих развитие производства.

Обмен

Это та сфера, в рамках которой происходит перемещение материальных ценностей от мест производства к местам потребления.

Объективной основой, делающей обмен неизбежным, является общественное разделение труда. Продукт, созданный в каком-то определенном месте, должен пройти длительный путь смены собственников. В развитом товарном хозяйстве обмен осуществляется посредством денег, то есть принимает форму товарно-денежного обмена. Товарно-денежный обмен обслуживается сложной системой институтов: торговых предприятий, товарных и фондовых бирж, банков.

Как и распределение, обмен оказывает огромное воздействие на другие сферы, и в первую очередь, на производство. Здесь, в сфере обмена, происходит реализация стоимости, созданной в производстве. При беспрепятственном обмене реализация продукции поощряет производство, стимулирует его дальнейшее развитие. Напротив, если в системе обмена возникают «тромбы», производство тормозится, создаются условия для его сжатия, возникают депрессивные силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.