Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к изучению темы № 5.






 

Очертания кривой средних валовых издержек АТС могут описывать различные ситуации, возникающие на рынке. Например, фирмы могут иметь постоянные издержки на единицу продукции в диапазоне изменений объемов продукции от q1 до q2. Это характерно для деревообрабатывающей и других отраслей.

 

 

Из этого следует, что в такой отрасли могут существовать мелкие (с объемом выпуска q1) фирмы, и крупные предприятия.

Если ниспадающая ветвь кривой АТС слишком протяженна, то минимальные издержки в долгосрочном периоде достигают при больших значениях q; следовательно – это зона действия крупных корпораций. В такой, предположительно, капиталоемкой отрасли удерживаются только очень крупные фирмы.

Предельный случай подобной рыночной ситуации – это случай, когда в отрасли остается единственная фирма и возникает так называемая чистая монополия.

В случае, если min АТС приходится на малые q, то это – зона мелкого бизнеса:

 

Постоянные (FC) – это затраты, величина которых не зависит от объема производства. Их называют иногда «издержками выходного дня». Графически линия FC параллельна оси абсцисс.

Динамика VC – переменных издержек неравномерна. По мере роста объема они сначала растут очень быстро, но потом сказывается фактор экономии на масштабах производства и рост VC замедляется. В дальнейшем вступает в действие закон убывающей производительности, и VC снова начинает расти, обгоняя рост производства. Переменные затраты фирма рассчитывает отдельно от постоянных, чтобы лучше их контролировать, легче выделять изделия наиболее прибыльные или, наоборот, те, которые приносят убытки.

Словарь

 

Карта изоквант совокупность изоквант, каждая из которых указывает на максимально возможные объемы выпуска продукции, достигаемые при использовании различных сочетаний применяемых ресурсов.  
Производственная функция зависимость между количеством используемых факторов производства и максимально возможным выпуском продукции.  
Общие переменные издержки издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства.  
Предельная норма технологической замены количество одного ресурса, которое может быть сокращено «в обмен» на единицу другого ресурса при сохранении неизменным общего объема выпуска продукции.  
Изокоста прямая линия, показывающая все сочетания ресурсов, использование которых требует одинаковых затрат.  
Изокванта кривая, показывающая все сочетания переменных ресурсов, которые могут быть использованы при выпуске данного объема продукции.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.