Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция. Изокванта. Изокоста.






Объем производства зависит как от размера ресурсов, так и от технологии, развития НИОКР и их использования, качества рабочей силы.

НИОКР – научные, исследовательские, опытно-конструкторские работы.

Производственные факторы могут быть использованы в альтернативных комбинациях. Они могут дополнять друг друга: на одном участке земли использовать больше труда и капитала. Могут заменять друг друга: труд работников можно заменить машинами.

Но замена факторов не всегда возможна. Техника определяет пропорции в размерах потребления энергии, труда.

Существует тенденция к замене труда капиталом, если при одинаковой производительности цена машин ниже цены труда. Эта тенденция усиливается при массовом производстве.

Руководители фирмы на основе выводов инженеров, технологов предлагают использовать различные комбинации факторов, чтобы добиться того или иного объема производства. Экономисты и управляющие, получив от инженеров и технологов информацию о различных возможных сочетаниях факторов для достижения данного объема производства, принимают рациональное решение. Для этого они, во-первых, анализируют структуру затрат на производство, учитывая цены на факторы производства. Во-вторых, выбирают объем производства, при котором прибыль максимизируется.

На определенном этапе развития техники и производительности труда примерно можно определить, каким будет максимальный выход продукции при заданном количестве факторов.

Зависимость между объемом выпуска продукции и применяемыми при этом факторами производства называется производственной функцией.

Допустим, фирма использует 2 фактора производства: труд (L) и капитал (К). Математически производственная функция записывается так:

Q = f (L, K)

Функция отражает:

а) альтернативные возможности, при которых различное сочетание факторов производства обеспечивает один и тот же объем выпуска продукции;

б) возможность факторов заменять друг друга.

 

Сочетания факторов производства, дающие одинаковый объем производства, можно представить в виде сетки:

 

    L, труд
             
К, к а п и т а л            
          90
      90    
           
    90      
    L, труд
             
К, к а п и т а л            
          90
      90    
           
    90      

 

Одни варианты капиталоемкие,

    L, труд
             
К, к а п и т а л            
          90
      90    
           
    90      

 

По данным этой таблицы можно построить изокванту для каждого возможного объема выпуска продукции.

Изокванта – линия, все точки которой показывают разные сочетания производственных факторов, дающие одинаковый объем выпуска продукции.

Изоквант можно построить множество. Свою линию для каждого объема выпуска продукции. В результате получается карта изоквант.

 

Примечание: для Q2 требуется больше ресурсов.

В зависимости от того, какое количество труда и капитала используется – изменяется величина общих издержек (ТС).

Фирма покупает факторы производства на рынке. Если цену единицы обозначить как РL и РК, то общие издержки на приобретение двух факторов можно рассчитать:

ТС = РL*L + РК

L, К – количество единиц труда и капитала.

Одна и та же величина общих издержек может соответствовать разным сочетаниям труда и капитала, а по этим данным можно построить изокосту – линию равных издержек.

Рациональное экономическое поведение предполагает не только поиск сочетания факторов производства, максимизирующих отдачу. Следует также найти самое дешевое сочетание для предпринимателя. Изокосты являются линиями бюджетного ограничения. Они строятся на основе цен на факторы производства и объема их использования. Например, если цена труда РL=2 доллара, а РК=3д., то на бюджет равный 3 долларам можно приобрести 1, 5 единиц труда или 1 единицу капитала. Линия изокосты будет выглядеть так:

Фирма ищет сочетание труда и капитала, которое минимизирует издержки и максимизирует прибыль. Для этого она совмещает изокосту с изоквантой и находит точку оптимальных издержек в точке касания изокванты с изокостой. Это есть оптимальное сочетание физических единиц труда и капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.