Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение товара и факторы, воздействующие на него.






Предложение – это планы или намерения производителей совместно с продавцами.

Величина предложения – это совокупность товаров, находящихся на рынке или способных быть доставленными туда в короткие сроки. Предложение предопределяется производством, выражает его состояние и состояние средств доставки товара на рынок.

Предложение можно представить в виде таблицы:

  Возможные цены за ед. тов. Кол-во товара, которое поставят продавцы в ед.врем.  
А Б В Г Д    

 

   

 

       
 
   
 

 

 


 

           
 
 
   
Q
   
 

 

 


При высоких ценах отчетливо видна тенденция к увеличению производства.

Изменение в предложении выражается в смещении всей кривой предложения – в случае действия неценовых факторов. Увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение – влево.

 

 

Прямая пропорциональная зависимость между ценой и величиной предложения называется законом предложения.

На количество товара, которое фирмы желают произвести и реализовать, оказывают воздействие многие факторы. Среди них:

− изменение цен на ресурсы, используемые в производстве товаров (изменение законодательного минимума оплаты труда, повышение цен на энергоносители);

− уровень технологии. Влияние научно-технического прогресса оказывает непосредственное влияние на производительность труда;

− изменение налогов и дотаций;

− колебание цен на другие товары, способные заменить друг друга в потреблении (снижении цены на птицу приведет к увеличению спроса на нее и снижения спроса на говядину и свинину, что уменьшит их предложение);

− долгосрочная стратегия (цели) фирм;

− количество производителей товаров.

Соотношение спроса и предложения проявляется в конъюнктуре рынка. Она складывается и изменяется под влиянием многочисленных факторов, включая масштабы производства, размеры запасов, динамику цен и денежных доходов, организацию торговли и рекламы.

Наилучшее соотношение спроса и предложения – это их равновесие, то есть соответствие между объемом и структурой спроса на товары и услуги и объемом и структурой их предложения.

Конъюнктурная рыночная цена устанавливается как уравновешивающаяся цена, при которой сумма предложения и сумма спроса равны друг другу. Конъюнктурное равновесие находится в точке пересечения в кривых спро са и предложения.

Е – точка равновесия

Ре – равновесная цена

Qе – равновесное количество

 

 

Если цена выше точки равновесия, возникает избыток предложения над спросом. При цене ниже точки равновесия спрос превышает предложение. Это вызывает тенденцию к повышению цены (дефицит повышает цену), поскольку деньги покупателей «давят» на цены.

Таким образом, предложение и спрос определяют рыночную цену и количество производимого и потребляемого товара. Так работает механизм «невидимой руки» Адама Смита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.