Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4

Задача №1

Ребенку 5 месяцев, находится на грудном вскармливании. Режим кормления пятиразовый. В массе прибывает достаточно. Активен, реагирует на незнакомых людей плачем, долго и певуче гулит, хорошо играет с игрушками, поворачивается с живота на спину, " приплясывает". Две недели назад ему сделали II вакцинацию АКДС и ИПВ. Реакции на прививку не было.

Задание: 1. Проведите оценку психомоторного развития ребенка.

2.Составьте план профилактических прививок ребенку до 1 года. Когда ребенка пригласить на следующую прививку.

3. Проведите беседу по возрастному режиму ребенка, методике закаливания, массажу и гимнастике.

Задание № 2

М/с на патронаже у ребенка 3 месяцев. Ребенок с мамой жил у бабушки и не посещал поликлинику. Мама предъявила жалобы: после дачи яблочного сока появилось беспокойство, покраснение на щечках, однократно был жидкий стул. Из анамнеза известно, что у матери пищевая аллергия на апельсины. Ребенок находится на грудном вскармливании.

Задания: 1. Опишите психомоторное развитие ребенка по ведущим линиям.

2. Составьте план диспансеризации ребенку: какие обследования и специалисты должны осмотреть ребенка

3. Проведите беседу о необходимости соблюдения диеты кормящей матери.

Задача № 3

М/ сестра дома ребёнка осуществляла мониторинг за 3-мя детьми в возрасте 4-х месяцев, которым накануне сделана вакцинация АКДС и ИПВ. У одного из детей отмечается повышение температуры до 39, 5 градусов, непрекращающийся плач в течение нескольких часов. При сестринском обследовании ребёнок бледный, заторможен. Пульс 140 ударов в минуту, ритмичный. ЧДД 40 в мин. Задания: 1. Назовите проблемы у ребенка. Ваша тактика.

2. Проведите беседу с персоналом дома ребенка «Принципы иммунопрофилактики».

3. Назовите психомоторное развитие ребенка в возрасте 4-х месяцев.

Задача № 4

Мед сестра детского сада осуществляет наблюдение за ребенком шестилетнего возраста, которому накануне была проведена антропометрия (масса тела 23 кг, длина тела 116см, окружность грудной клетки 60 см) и сделана ревакцинация АДС –М и ОПВ. Мальчик предъявляет жалобы на боли в правой ягодице, которые появились накануне вечером. При сестринском обследовании ребёнок капризный, сонливый температура 37.2 градуса, на месте введения вакцины (переднебоковая поверхность бедра) отмечается болезненность при пальпации, покраснение и припухлость размером 4 х 4 см.

Задания: 1. Назовите проблемы пациента. Ваша тактика.

2. Дайте оценку физического развития по центильным таблицам.

3.Проведите беседу об определении готовности детей к поступлению в школу.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Репродукции произведений искусства. | Билет №3. 1. Вероятностный и метрический подходы к распознаванию образов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.