Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принять себя






 

Борьба за красоту может быть бесконечной. Даже самые признанные красавицы рано или поздно заявляют, что недовольны своей внешностью. Значит, причина недовольства все-таки не в морщинках, не в больших объемах, а в чем-то другом. Порой подходишь к зеркалу в собственной спальне и видишь унылого, стареющего человека, в глазах – печаль, на лице – опыт. А в другой раз, поймав собственное отражение в витрине брендового магазина, думаешь: «А я ничего!» Может быть, дело вовсе не в лишних килограммах, а в том, где именно и в каком настроении ты смотришь на себя? И тогда первый шаг к принятию себя – это наконец-то поменять в спальне занавески, купить шелковое постельное белье и пригласить в скучный семейный секс ее величество интригу?

Да и люди страдают от собственной непривлекательности по совершенно разным причинам. Для кого-то это вопрос эстетики, для кого-то причина несостоятельности в личной жизни, для третьего это повод для оправдания пассивного отношения к жизни и множество других причин.

Честно ответьте на следующие вопросы:

Что мне не нравится в моей внешности?

Почему мне это не нравится?

Считаю ли я, что мои проблемы (какие именно), часть моих проблем (каких именно) возникли по причине недостатков внешности?

Могу ли я назвать хотя бы три ситуации, когда лишний вес действительно (а не надуманно) послужил причиной личной неудачи?

Делаю ли я что-то для того, чтобы улучшить свою фигуру, или просто ропщу на судьбу?

Проанализируйте ответы. Нередко бывает, что мы сваливаем на внешность беды, которые не имеют к ней вообще никакого отношения. Всегда проще свалить на излишнюю толщину бедер увольнение с работы или разрыв с любимым. Где-то в глубине души мы понимаем, что внешность тут совершенно ни при чем, но боимся признаться себе в этом, предпочитаем замалчивать в себе проблему.

Если это так, то начните с признания того очевидного факта, что ваш вес совершенно ни при чем! Произнесите вслух, естественно, осознавая, следующие фразы.

Моя внешность (мой внешний недостаток или то, что я считаю таковым) не является причиной моих несчастий и ошибок. Мои несчастья и ошибки – результат моих действий и моего выбора. Я признаю это и снимаю обвинения и ответственность с моего тела.

 

Коррекция веса на психологическом плане

 

Проговорите это столько раз, сколько требуется для того, чтобы вы поняли и осознали смысл фраз и внутренне согласились с ними. Не боритесь с собой, но попробуйте искренне и глубоко поговорить с собственным телом. Будьте благодарны Богу за ту внешность, которую имеете, и задайтесь вопросом: для чего он дал вам именно это тело? Правильный ответ – для опыта, духовного роста, ради получения какого-то знания. Значит, вам остается только найти для какого, разгадать этот таинственный ребус судьбы и после – насладиться результатами!

Коррекция происходит в четыре этапа. Первый – коррекция на уровне сознания, точнее, осознавания. Здесь мы находим истинные причины полноты.

Второй этап – нахождение верного решения. Здесь мы находим оптимальный способ изменения условий жизни в соответствии с причиной полноты.

Третий этап – претворение решения в жизнь. Порой достаточно одного-единственного шага к разрешению ситуации, чтобы вес начал таять буквально на глазах.

И наконец, четвертый этап – это профилактика повторения ситуации, при которой причина появится вновь.

Но прежде чем вы начнете воплощать в жизнь наработки по всем четырем этапам, задайте себе два простых вопроса:

почему вы хотите похудеть?

что вы будете делать, когда похудеете?

Ответьте на эти вопросы письменно, превратив ответы в развернутые сочинения, а не в ответ-отмашку. Особенно сконцентрируйтесь на втором вопросе. Сможете ли вы представить хотя бы десять пунктов, по которым ваша жизнь на самом деле станет лучше?

Если пунктов мало, дайте себе время, день-два, на то, чтобы постепенно найти поводы похудеть. Эта часть является по-настоящему важной, так как никому еще не удавалось достичь цели, не понимая, зачем ему это нужно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.