Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через призму истории.






 

Примерно 40 % территории нынешней России и бывшего СССР находится в северных широтах. Суровые погодные условия, в которых живет значительная часть россиян, диктуют свои требования к массе тела. Северянину без подкожного жирка не прожить, зиму не перезимовать. Следовательно, наращивая вес, житель северных широт следует запрограммированной на уровне генов программе выживания.

Примерно то же самое происходит на Востоке. Не секрет, что до сих пор здоровой и красивой женщиной в этих странах считается полная женщина. Она – будущая мать, хранительница домашнего очага, сильная и выносливая хозяйка – просто не может быть похожей на соломинку. С рождения восточную женщину готовили к браку, ее будущее тесно связывалось с мужчиной, ее жизнь буквально зависела от его предпочтений. Удивительно ли, что среди дев Востока редко можно было встретить худышку?

Средняя полоса России генетически унаследовала другие обстоятельства. Издавна это был голодный край, подверженный всевозможным лишениям. А что значит, постоянно испытывать страх остаться голодным? Это значит накапливать питательные вещества самым доступным и безопасным способом – на себе.

Таким образом, посмотрев на свою проблему через призму истории, вы можете заметить, что мы едва ли не первое поколение, которое всерьез озадачилось не увеличением, а снижением массы тела и которое связало свой социальный успех с отсутствием лишних килограммов. Но дело в том, что параметры тела отчасти заложены генетически. И должно родиться еще несколько поколений, следующих за нами, прежде чем с генокарты рода сотрется прежняя информация, согласно которой, увы, нам выгоднее быть полными, чем худыми. Причем чем ближе человек к земле, к природе, чем сильнее его связь с предками, тем сильнее в нем звучит голос крови и тем больше на него влияют генетические факторы. Иными словами, пока вы в отчаянии боретесь с лишними килограммами любыми доступными средствами, ваше тело следует заложенной в него программе самовыживания и адаптации, и делает то, что, по его разумению, обеспечит вам здоровое будущее. Телу нет дела до того, что ваше с ним мнение по данному вопросу кардинально расходится.

Какой же из всего этого вывод? Только не складывать руки! Необходимо всесторонне изучить и принять свою природу. Поблагодарить ее за накопленный капитал. Осознать истинные причины полноты и начать меняться не вопреки своей природе (где результат – разрушение здоровья), а в содружестве с ней. Как это сделать? Об этом остальная часть этой книги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.