Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цели и инструменты бюджетно-налоговой политики.






Фискальная политика (бюджетно-налоговая) – совокупность мер, предпринимаемых правительством по изменению государственных расходов и налогообложения.

Основными целями фискальной (бюджетно-налоговой) политики

являются:

-сглаживание колебаний экономического цикла;

-обеспечение экономического роста;

-достижение высокого уровня занятости при умеренных темпах инфляции.

Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы

государственного бюджета, а именно:

1) государственные закупки;

2) налоги;

3) трансферты.

В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, инструменты фискальной политики используются по-разному. Выделяют два вида фискальной политики: 1) стимулирующую и 2) сдерживающую.

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика в краткосрочном периоде имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение государственных расходов, снижение налогов или комбинирование этих мер. В долгосрочном периоде снижение налогов может привести к расширению факторов производства и стимулированию экономического роста.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика предполагает снижение государственных расходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер с целью ограничения циклического подъема экономики. В краткосрочном периоде эти меры позволяют снизить инфляцию со стороны спроса. В долгосрочной перспективе она может привести к спаду производства и развертыванию механизма стагфляции. (Стагфляция -— макроэкономический термин для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией).

 

25. Дискреционная фискальная политика: сущность, инструменты и механизм ее воздействия на экономику.

Дискреционная фискальная политика – целенаправленное изменение правительством государственных расходов и налогов с целью воздействия на реальный объем национального дохода, занятость и инфляцию.

Дискреционная фискальная политика осуществляется через государственные закупки товаров и услуг, трансферты и налоги и в коротком периоде может сопровождаться эффектами мультипликаторов государственных расходов, налогов и сбалансированного бюджета.

Мультипликатор государственных закупок – отношение изменения реального национального дохода к вызвавшему его изменению государственных закупок.

Мультипликатор трансфертов – отношение изменения объема выпуска к вызвавшему его изменению трансфертных расходов, равен:

mtr=Δ Y/Δ tr=MPC / (1-MPC)

Налоговый мультипликатор - это отношение изменения реального национального дохода к вызвавшему его изменению налогов.

Налоговый мультипликатор определяется:

1) мультипликатор налогов всегда величина отрицательная.

2) по своему абсолютному значению мультипликатор налогов всегда меньше мультипликатора автономных расходов.

Исходя из этого обстоятельства, можно вывести мультипликатор сбалансированного бюджета для автономных (аккордных) налогов.

Мультипликатор сбалансированного бюджета – численный коэффициент, равный единице. Таким образом, если государственные закупки и автономные налоги увеличиваются (сокращаются) на одну и ту же величину, то это ведет к росту (сокращению) совокупного дохода, причем ровно на величину роста (сокращения) государственных закупок и налогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.