Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 55. Финансы предприятий с/х






Специфика фин-в с/х заключается:

1.роль основного средства производства выполняет земля.

2.земельные участки обладают различным уровнем плодородия(кадастровая оценка земель от 6-50баллов)

3.большая длительность производственного цикла

4.выручка от реализации с/х продукции поступает в течение года неравномерно

5.доходные и расходные потоки с/х не совпадают по времени

6.период произв-ва не совпадает с рабочим периодом(сеют рабочие, а производит уже земля)

7.с/х носит сезонный характер

8.зависимость от природно-климат.фактора

9.с/х-рисковое производство, что предопределяет особую роль страхования.

10.часть продукции потребляется внутри отрасли

11.формирование прибыли, ее распределение в процессе которого обр-ся фонды накопления, потребл-я с/х предприятий осущ-ся только в конце года

12.структура финансов с/х тесно связана с ценообразованием.Здесь производятся продукты питания, цены по которым определяются не только спросом и предложением, но и покуп.способностью населения. Однако присуствует «государственный протекционизм»-продукты питания(так как являются стратегически важным видом продукции), проявляется посредством прямого фин-я из фондов; косвенное фин-е – через систему льготирования налогообложения, кредитования, страхования; посредством таможенного и ценового регулирования; лизинг.Либерализация цен в РБ имеет огранич.хар-р, цены регул-ся гос-м, что оказывает влияние на рез-ты фин.деят-ти, прежду всего связано с низкой рент-ю с/х предприятий и даже их убыточностью. В РБ не менее 50% кап.вложений в нац.эк-ку направляется в с/х, также средства из фонда поддержки с/х производителей.

Расходы: это стоимостная оценка ресурсов, потребленных колхозами, ферм.хоз-ми в процессе производства и реализации с/х продукции, выполнения работ, услуг.

При этом расходы, приводящие к получению прибыли в будущем считаются активами и признаются расходами в периоде получения от них эк.выгоды. Расходы подразделяются на расходы по с/х деят-ти, которые включают в себя затраты, формирующие с/с с/х продукции; операционные расходы-не относящ.к основной с/х деят-ти; внереализацион.- не имеющие непосредственной связи с процессом производства и обращения(штрафы, пени, неустойки, убытки прошлых лет, суммы недостач, потерь).

Доходы: получаемая эк.выгода в денежной или натуральной форме, которые делятся на доходы от с/х деят-ти, операцион и внереализац доходы.В составе доходов главная роль принадлежит выручке от реализованной с/х продукции.

Конечные рез-ты колхозов определяют по с/х, операц и внереализ деят-ти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.