Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. НДС






Основным и наибольшим по объему платежей в составе косвенных налогов является НДС (1/4 дох бюдж). Он непоср не ощущ потреб-ем тов, т.к. его сбор и перечисл перекл на продавца. НДС, выступая ценообраз ф-ом, способен оказ влияние на конкур-сп-ть тов и усл.

Плательщики:

1.участники договора о совместной деятельности, кот поручено ведение общ дел/получен выр от этой деят до ее рапред

2. юр. л, включ иностр юр. л, фил, представит и др. структурн подразд. Юр.л., имеющие обособл бал и р/с

3.ИП

4.предпр и физ.л., в св с перемещ тов через там границу.

•Объектом НДЯ явл обороты по реализ тов (раб, усл) на тер РБ. В случ. Безвозм перед. Тов пла-ом явл. Сторона их передающая. Объектом НДС при реализ раб явл объемы вып-ых строт-монт, рем, науч-иссл, оп-конст, проектно-изыск работ. При оказ усл. – обороты по оказ усл.

При опред нал-обл-ой базы не учит полученные нал-пл-ом ср-ва, не связ с расч по опл тов, ра, усл.

Ставки:

1.0% - при реализ экс-ых тов, строит раб, трансп усл, по пр-ву тов из давальческого сыръя

2.10% - при реализ предп-ми и ИП прод растениев (кроме цветовод, декор раст), животнов (кроме пушного), рыбо-, пчеловод, тов для дет (опрнд СовМин), тов, произв-ых с примен нов и выс технол по перечню СовМина, при ввозе в РБ продов тов и тов для дет по перечню СовМина.

3.18% при реализ ост тов.

При реализации товаров по регулируемым розничным ценам, включившим в себя величину налога, используются ставки 9, 09% и 15, 25%. Аналогичные ставки применяются при расчете НДС по полученным штрафным санкциям.

НДС исчисл по истеч кажд нал периода (календ мес). Сумма нал Н=Б*С, где Б-налогообл база, С- став.

Размер исчисл нал предъявл плательщ-ом к оплате покупателю при реализ тов. В расчетн, плаиежн и первичн док-ах соотв сум НДС выдел отд строк. В наст вр примен зачетный, инвойсный мет исчисл НДС. Нал взим только с той части стоим, кот добавл-ся предпр-ем к ст-ти закуплен-ых им рес-ов. Нал для взноса в бюдж= разнице сум НДС, получен от покупателей за реализ им тов, раб, усл и сум нал по оплаченным мат рес-ам, раб, усл.

При реализ тов насел-ию по розн ценам или тарифам соотв сум нал вкл-ся в эти цены. Предпр торг-ли взим оптов и торг надб в установл разм к отпускн ценам, сформиров-ым суб-ами хоз без нал.

Ст 45 Закона о бюдж предусм след очередность в отпускн цены на тов, раб, усл сумм нал и сб, упл-ых из выр от реализ тов, раб, усл. 1. акциз, 2. сбор в респ фонд подд пр-ей с/х прод, про и агр науки, нал с польз автодор, 3. НДС. Отпусн цена= с/с ед прод+приб на ед прод+нал, сб, отчисл.

Покупатели тов, раб, усл обязаны вести книгу покупок для регист всех первичн учетн, плат и расч док-ов, примен при отгр тов, раб, усл, где указ реквиз по НДС, предост-ых пост-ам в целях опред сум НДС, подлеж-ей зачету. Нал-пл-ки им прав уменьш сум нал на установл нал вычеты, кот пр-ся на основ первичн учетн и расч док-ов установл образца при приобр нал-пл-ом тов, раб, усл либо на основ там деклар и док-ов, подтв-их уплату нал на ввезен тов.

Уплата произв нараст итогом с нач г. по оконч-и кажд нал пер исходя из фактич реализ-ии тов не позднее 22 числа мес, след-го за отч. Конкр сроки упл завис от ср-месячн сум платежа.

Уплата НДС производится на основании налоговой декларации, представляемой налогоплательщиком в налоговые органы до 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками независимо от того, имеются ли у них обязательства по уплате налога за соответствующий налоговый период или нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.