Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Финансовый механизм предприятия, его сущность и характеристика






С целью реализации фин. политики, ее успешного осуществления используется финансовый механизм. Это система управления финансовыми отнош-ями п/п-ия через фин. рычаги с помощью фин. методов. След-но, осн. элементами ф/м явл-ся:

1.ф/о, как объект финансового управления; 2 фин. рычаги; 3 фин. методы; 4 фин. инструменты; 5 правовое обеспечение; 6 информационное обеспечение финансового управления.

Сочетание элементов ф/м - форм, видов, методов организации ф/о - образуют конструкцию ф/м, которая приводится в движение путем установления количественных параметров каждого его элемента, т.е. определение ставок и норм изъятия, объемов фондов и пр. Количественные параметры и разнообразные способы их определения являются наиболее мобильной частью ф/м, они четко реагируют на изменение условий производства и задач, стоящих перед обществом. В частности, неоднократно менялись пропорции распределения прибыли между п/п-ием и гос-вом, ставки налогообложения и т.д.

Управление финансами предприятия осуществляется спом. ф/м, кот. состоит из 2 подсистем: управляющей; управляемой.

Управляющая, как субъект управления, состоит из: - фин. службы; - подразделения фин. службы; - фин. менеджеров.

Управляемая, как объект управления, включает в себя: - источники фин. ресурсов; - фин. ресурсы; - ден. оборот предприятия.

В фин. менеджменте в качестве осн. объекта упр-ия выступает ден. оборот п/п-ия, как непрерывный поток ден. выплат и поступлений, проходящий через р/с и др. счета предприятия. Следует отметить, что управлять ден. оборотом - значит прогнозировать и планировать его возм. состояние в ближайшей и отдаленной перспективе, определить объем и интенсивность поступлений и расхода ден. средств, как на ближайшую дату, так и на долгосрочную перспективу.

Ф/о п/п-ия можно объединить в 4 группы. Первые 2 связаны с внешними ф/о и включают:

1. отношения между п/п-ми; 2 отношения с ФКС.

Вторые 2 группы связаны с внутренними ф/о:

1. отношения внутри предприятия;

2. отношения между группой п/п-ий, входящих в объед-е.

Управляющая с-ма через систему фин. показателей может оказывать влияние на хоз. деят-ть п/п-ия. Фин. показатели используются при анализе, планировании, управлении финансами предприятия и разделяются на следующие группы:

1. показатели оценки имуществ. состояния п/п-ия;

2. ликвидности и пл/способности предприятия;

3. структуры капитала п/п-ия;

4. состояния оборотных средств;

5. рентабельности и др.

Фин. методы - методы финансового управления, к ним относите» финансовый учет, пилю, планирование, прогнозирование, система рас-ютов, кредитования, налогообложение, материальное стимулирование и ответственность, страхование, залоговые операции, лизинг, аренда, факторинг и др. Кроме того, составным элементом перечисленных методов является специальные приемы фин. управления, кредиты и займы, %-ые ставки, дивиденды, котировки вал. курсов и т.д.

Фин. инструменты - док-ты, имеющие ден. сущность (или подтверждающие движение ден. средств), с помощью которой осуществляется операции на фин. рынке.

Фин. инструменты делятся на первичные и вторичные (производные).

К первичным относят:

- ден. средства; - ЦБ; -КЗ: -ДЗ по тек.операциям и др.

Развитие рын. отношений приводит к формированию и использованию предпр. деят-сти в производных фин-ых, т.е. производных от базовых инструментов, примен. в банковской сфере, финансах отдельных промышленных и торговых фирм. К ним относятся форвардные и фьючерсные контракты, фин. опционы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.