Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Принципы организации финансов.






1. Принцип хоз самостоятельности не м б реализован без самостоятельности в области финансов. Реализация принципа обеспечивается тем, что хоз субъекты самостоятельно определяют свои доходы, расходы, источники финансирования, устанавливают цены, реализуют свою продукцию. Однако государство устанавливает нормы налоговых отчислений, льготы, штрафы.

2. Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирует за счет собственных средств (при необходим-ти за счет привлечения кредитн ресурсов). Самофинансирование составляет эк основу для самостоятельности и самоуправления предпр-ем. В условий самофинансирования важнейшей категорией становится прибыль, которая составляет источник самофин-ия. В каждый отдельный период для каждого предпр-ия существует критич величина доходов, ниже кот самофин-ие невозможно. Реализация этого принципа – одно из условий, обеспечивающее конкур-сп-ть предпр.

3. Принцип материальной ответств-ти означает наличие определен системы ответств-ти за результат фин-хоз деят-ти предпр. Методы реализации этого принципа различны для предпр-ий, рук-лей и работников предп-ия. Руков-ли предпр-ий уплачивают штрафы за нарушен налогового законодат-ва. Работники несут мат отв-ть в форме лишения премий за нарушен трудовой и технологической дисциплины, увольнение с работы.

4. Принцип материальной заинтересованности. Объективная необходимость принципа связана со стремлением получить прибыль. Гос-во также стремится к рентабельной работе предпр-ия, т к в результате увеличивается гос бюджет. Заинтер-ть предпр проявл-ся в установлении оптимального налогообложения, получении П, оптимального ее распределения. Заинтер-ть работников проявляется в установлении достойного уровня оплаты труда, получении премий, выплат из фондов потребления, в получении акций предпр-ия, выплате дивид-ов и % по ним.

5. Принцип формирования фин резервов, кот образ-ся чтобы сгладить негативн влияние внешней среды. Фин резервы образуются из чистой П предп-ия. Фин резервы должны находиться в ликвидной форме, чтобы они могли приносить доход и при необх-ти легко м б превращены в налич капитал. Реализация данного принципа должна осущ-ся при разработке фин политики и организации системы управления конкретного предпр-ия. Необходимо учитывать сферу произ-ва (матер-ое /нематериальное пр-во), отраслевую принадлежность, орг-правов формы предпринимат деят-ти, виды деятельности (экспорт/импорт).

Все принципы организации финансов находятся в постоянном развитии и совершенствуются, поэтому формы и методы реализации зависят от уровня развития производительных сил и производственных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.