Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности участия адвоката в делах об административных правонарушениях






Правовая основа участия адвоката в процессе производства по делам об административном правонарушении приведена в Конституции РФ (ст. 48) и в КоАП РФ, в ст. 25.5 которого говорится, что для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента административного задержания.

Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с законом.

По делу об административном правонарушении необходимо выяснить:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправное действие (бездействие), за которое Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

5) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

6) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

После установления, что событие имело место и есть лицо, обвиняемое в совершении административного правонарушения, необходимо установить доказана ли вина, т.е. собрать доказательства.

Закон также устанавливает порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, т.е. процедуру:

объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

1) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

2) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

3) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела;

выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности.

 

37. Функции, выполняемые адвокатом в уголовном процессе: защита подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного.

Учитывая односторонний и вместе с тем публично-правовой характер функции адвоката-защитника, призванного прежде всего выявить обстоятельства, оправдывающие подозреваемого или обвиняемого, смягчающие их ответственность, и оказывать им необходимую юридическую помощь, следует отметить, что адвокат вносит свой значительный вклад в решение такой задачи судопроизводства, как обеспечение правильного применения закона, с тем, чтобы совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был осужден.

Защитник, в соответствии со ст.49 УПК РФ, это лицо, осуществляющее в установленном Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Уголовно-процессуальное судопроизводство в качестве защитников допускает адвокатов. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены, наряду с адвокатом, один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Следует обратить внимание на особенности уголовно-процессуального судопроизводства у мирового судьи: при производстве у мирового судьи названное выше лицо допускается и вместо адвоката.

Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением предусмотренных ниже случаев;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлению удостоверения адвоката и ордера. УПК РФ предусмотрены случаи ограничения участия адвоката в уголовном судопроизводстве: " Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого" (ст.49 УПК РФ).

Важно иметь в виду, что адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого (ч.7 ст.49 УПК РФ).

Порядок приглашения, назначения и замены защитника, а также оплаты его труда регулируется ст.50 УПК РФ.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом.

УПК РФ регулирует порядок замены защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного следственного действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное следственное действие без участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно.

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев обязательного участия защитника.

Статьей 51 УПК РФ установлены случаи обязательного участия защитника:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в установленном порядке;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данный порядок применяется при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

УПК РФ предусматривает случаи, когда подозреваемый или обвиняемый может отказаться от защитника: " Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника". Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде, но он не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. При этом допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в установленном порядке;

3) привлекать специалиста;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в установленном порядке;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты.

Направления деятельности адвоката-защитника в период предварительного расследования:

1) осуществление постоянного контакта с подзащитным и согласование с ним действий по осуществлению защиты;

2) участие в следственных действиях;

3) заявление ходатайств следователю, жалоб прокурору и в суд;

4) принятие мер к возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненного действиями подзащитного;

5) сбор данных, необходимых для осуществления защиты;

6) обращение к специалистам в различных областях знаний, имеющих отношение к уголовному делу;

7) ознакомление с отдельными процессуальными документами до окончания предварительного расследования;

8) ознакомление со всеми материалами дела по окончании предварительного расследования.

Деятельность адвоката-защитника в суде первой инстанции.

В суде первой инстанции адвокат-защитник осуществляет следующие действия:

1) участвует:

в назначении судебного заседания и в судебном заседании;

в проведении допросов;

в исследовании заключений экспертов;

исследовании вещественных доказательств;

2) оглашает документы;

3) участвует в судебных прениях;

4) знакомится с протоколом судебного заседания и приносит на него замечания.

Основные направления деятельности адвоката-защитника на стадии апелляционного и кассационного производства:

1) принятие поручения на осуществление защиты по делу в суде кассационной или апелляционной инстанции;

2) составление кассационной или апелляционной жалобы, форма и содержание которых установлены ст.363 и ст.375 УПК РФ соответственно;

3) ознакомление с апелляционными или кассационными протестами прокурора и жалобами других участников процесса;

4) подготовка к участию в суде апелляционной или кассационной инстанции;

5) участие в суде апелляционной или кассационной инстанции.

Участие адвоката в надзорной инстанции. Порядок производства на названных стадиях уголовного судопроизводства установлен гл.48 и гл.49 УПК РФ. Участие адвоката в них возможно в следующих направлениях:

1) предварительные действия, которые заключаются в выяснении позиции подзащитного по вопросам обжалования решения суда в порядке надзорного производства и участия защитника в надзорном производстве;

2) принятие поручения на осуществление защиты;

3) составление надзорной жалобы и внесение ее в суд надзорной инстанции;

4) участие защитника в надзорном производстве.

Участие адвоката-защитника в возобновлении производства по уголовному делу вследствие новых или вновь открывшихся обстоятельств. При принятии поручения на участие в ведении дела адвокат должен выяснить следующие обстоятельства:

1) попадают ли обстоятельства под понятие " новых или вновь открывшихся обстоятельств", установленных ст.413 УПК РФ;

2) имеют ли они существенное значение для дела;

3) существуют ли доказательства, подтверждающие наличие новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Оплата труда адвоката-защитника осуществляется в соответствии с заключенным соглашением. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, то расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Участие адвоката в защите осужденного. Статьей 399 УПК РФ определено, что осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката. Следует учитывать, что основные положения, регулирующие участие адвоката в защите прав осужденного, содержатся в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (далее - УИК РФ), вступившим в силу с 1 июля 1997 г.

Статьей 12 УИК РФ установлены основные права осужденных, одним из которых является право пользоваться услугами адвокатов. При общем ограничении на количество свиданий осужденному, в том числе и осужденному к смертной казни, предоставляются свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи (ст.89 УИК РФ). По желанию осужденного и указанных лиц свидания могут предоставляться наедине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.