Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер юридической помощи и правовое положение адвоката, осуществляющего юридической обслуживание






Развитие рыночных отношении, создание большого количества юридических лиц различных организационно-правовых форм значительно увеличили количество экономических споров участников предпринимательской деятельности. Задача правового обслуживания участников предпринимательской деятельности стала для адвокатуры одной из самых актуальных.

Правовая помощь субъектам предпринимательской деятельности носит комплексный характер. Постоянное совершенствование российской законодательной базы путем принятия новых нормативных правовых актов, а также внесения изменений и дополнений в уже существующие акты создает значительные трудности в правоприменительной деятельности. Разобраться во всех тонкостях и коллизиях права по силу только специалисту. Следует отметить появившуюся в последнее время тенденцию в деятельности адвокатуры специализацию адвокатов и адвокатских объединений. Оказание правовой помощи субъектам предпринимательской деятельности осуществляется в различных отраслях права: налоговом, финансовом, банковском, земельном, природоохранительном и др. Сегодня адвокату уже недостаточно знать законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие рассматриваемые правоотношения. Необходимо учитывать положения ведомственных нормативных актов, а также разбираться в особенностях производственных процессов. Только в этом случае адвокат имеет возможность оказывать квалифицированную юридическую помощь субъектам предпринимательской деятельности.

Виды юридической помощи, оказываемой адвокатом субъектам предпринимательской деятельности. Обеспечивая правовое обслуживание сферы хозяйственных отношений, адвокат оказывает следующие виды юридической помощи:

1) участие в создании юридического лица;

2) организация договорной работы;

3) претензионно-исковая работа или правовой контроль за исполнением договорных обязательств;

4) представление интересов в арбитражных судах.

Можно выделить и иные направления деятельности адвоката в организации. Например, работа адвокатов по оказанию юридической помощи при подготовке приказов, распоряжений, инструкций и иных локальных нормативных актов, помощи при проведении всякого рода " служебных расследованиях", консультировании по вопросам различных правовых отношений в сфере хозяйственной деятельности и трудовых отношений, участие в производстве по делам об административных правонарушениях.

Оплата труда адвоката, осуществляющего юридическое обслуживание организаций. Размер оплаты услуг адвоката при правовом обслуживании организаций устанавливается соглашением об оказании юридической помощи, заключаемым между адвокатом и организацией в простой письменной форме. Юридическая помощь оказывается на основании договора возмездного оказания услуг. В соответствии с ч.б ст.25 Закона об адвокатуре вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения (в случае участия в судебных процессах), подлежит обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования в порядке и сроки, которые оговорены в соглашении. Таким образом, законодательством урегулирован только порядок оплаты труда адвоката, но не его размер. Размер оплаты труда адвоката определяется сторонами самостоятельно и оговаривается в соглашении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.