Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оплаты труда адвоката. Бесплатная и льготная юридическая помощь адвокатов






Говоря об оплате труда адвоката, необходимо учитывать, что адвокат может оказывать юридическую помощь как на основе соглашения, заключаемого между ним и доверителем, так и по назначению. Соответственно, размер вознаграждения, а также порядок оплаты труда адвоката в этих случаях различаются.

Статья 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» говорит о том, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Данное соглашение заключается в простой письменной форме и представляет собой гражданско-правовой договор. Оплата труда адвоката является одним из существенных условий этого соглашения. В нем определены размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты. Размер вознаграждения за оказываемые услуги адвокат определяет сам, поскольку действующим законодательством данный вопрос не регулируется. Как правило, размер оплаты труда адвоката зависит от уровня квалификации адвоката, а также от его опыта в данной деятельности. Кроме того, определяя сумму вознаграждения, адвокатом учитывается ряд факторов. Вот некоторые из них, определяющие оплату труда адвоката:

- вид юридической помощи, за которой обратилось лицо. Это может быть, к примеру, составление определенных документов (заявлений, ходатайств, жалоб и т.д.) или же представительство в государственных органах или судах;

- сложность самого вопроса, поскольку дела бывают разные, как небольшой сложности, так и очень тяжелые, требующие большой затраты сил и энергии;

- период времени, который предположительно затратит адвокат на разрешение вопроса, с которым обратилось лицо.

- сроки и степень срочности выполнения работы

Что касается порядка оплаты труда адвоката, то здесь существует много различных вариантов, форм оплаты. Можно выплатить вознаграждение, например, в момент заключения соглашения или же после оказания адвокатом юридической помощи. Также можно выплатить в любое время в течение действия соглашения. Сумма вознаграждения может быть выплачена сразу вся целиком, а может вноситься по частям (например, раз в месяц). Как правило, периодические выплаты осуществляются, если адвокат оказывает юридическую помощь долгий период времени.

В любом случае, какая бы ни была форма оплаты труда адвоката, как уже было отмечено ранее, она определяется соглашением, заключенным между адвокатом и лицом, обратившимся за оказанием юридической помощи. Сумма вознаграждения не выплачивается непосредственно самому адвокату, а вносится в кассу соответствующего адвокатского образования или же перечисляется на его расчетный счет. Порядок и сроки оплаты также предусмотрены соглашением.

Что касается оплаты труда адвоката по назначению, то здесь дело обстоит совсем по-другому. Если адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, то оплата труда адвоката осуществляется за счет средств федерального бюджета. Это положение закреплено в ч. 8 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Размер вознаграждения адвоката, участвующего по назначению, определяется Правительством Российской Федерации, а именно постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400.

Как следует из указанного документа, за один день участия адвокат получает не менее 275 рублей и не более 1100 рублей. Если же адвокат осуществляет свою деятельность в выходной день, нерабочий праздничный день или в ночное время, то сумма его вознаграждения соответственно увеличивается и составляет от 550 рублей до 2200 рублей.

Также хотелось бы отметить, что существенным условием оплаты труда адвоката, влияющим на размер вознаграждения адвоката, участвующего по назначению, является сложность уголовного дела и местность, в которой адвокат осуществляет свою деятельность. Так, например, в районах Крайнего Севера и других, приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями оплата труда адвоката осуществляется с учетом надбавок и коэффициентов, которые устанавливаются в данных районах к заработной плате.

Вознаграждение выплачивается адвокату по его заявлению на основании постановления или определения органа дознания, органа предварительного следствия или суда. Установленная сумма так же, как и в случае оказания юридической помощи, адвокатом на основе соглашения с доверителем, перечисляется на расчетный счет адвокатского образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.