Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонды времени работы производственного оборудования






При проектировании машиностроительных заводов, учитывают три вида годовых фондов времени: календарный, номинальный (режимный) и действительный (расчетный).

Полный календарный годовой фонд времени Фк, Ч., единицы оборудования равен произведению числа часов в сутки на число дней в году

Фк = 24· D, (4.9)

где D – число дней в году.

Номинальный (режимный) годовой фонд времени Фн, ч., есть время, в течение которого могла бы выполняться работа рабочим и могло работать оборудование при заданном режиме работы, если бы не было неизбежных потерь

Фн, = h·n·Dр, (4.10)

где h – продолжительность рабочей смены, ч.;

n – число смен, шт.;

Dр – число раочих дней в году.

Номинальный годовой фонд времени работы рабочих является постоянным, независимо от принятого графика работы, и составляет: для производств с 41- часовой рабочей неделей – 2070 ч; для производств с 36-часовой рабочей неделей –1830 ч.

При определении номинального годового фонда времени работы оборудования из полного календарного фонда времени исключаются часы, приходящиеся на выходные и предпраздничные дни, на нерабочие смены, обеденные и межсменные перерывы, на сокращенные смены в предпраздничные дни.

Номинальные годовые фонды времени работы не могут быть полностью использованы, так как существуют неизбежные непроизводственные затраты времени. Поэтому при определении потребного количества оборудования и численности рабочих используют действительные (расчетные) фонды времени, выражающие время, которое в проектных расчетах может быть полностью использовано для загрузки оборудования и рабочих производственной работой.

Действительный (расчетный) годовой фонд времени Фд, ч., получают путем исключения из номинального фонда непроизводственных затрат времени, неизбежных для нормально организованного производств

Фд = (0, 88,..0, 98)· Фд, (4.11)

гд е0, 88…0, 98 – потери времени на планово-предупредительный ремонт.

Для определения действительного (расчетного) годового фонда времени работы оборудования из номинального фонда времени исключают затраты времени на планово-предупредительный ремонт в соответствии с утвержденными нормами. Часть среднего ремонта, малые ремонты, профилактические работы по осмотру и проверке оборудования следует выполнять в выходные дни, а при двухсменном режиме работы – в третью смену. Простои оборудования, вызванные недостатками в организации производства, при расчете действительного фонда времени работы оборудования при проектировании цехов не учитываются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.