Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики фондоотдачи пр-ии






Фондоотдача - выпуск продукции в стоимостном выражении на единицу (рубль) стоимости ОФ, которые являются наиболее общим показателем эффективности использования ОС. Фондоотдача показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды. Объем продукции можно представить как произведение фондоотдачи и величины ОФ по стоимости.. Т.к. не все виды ОФ в равной степени участвуют в производстве продукции, то показатель фондоотдачи зависит от структуры ОФ, от удельного веса активной части (от ОПФ) и от удельного веса в ней машин и оборудования.

Эффект от улучшения использования ОФ можно определить индексным методом: Общий индекс фондоотдачи характеризует изменение во времени величины ОФ. Фондоемкость продукции - показатель обратный фондоотдачи, характеризующий стоимость ОПФ приходящуюся на рубль (тыс.руб)произведенной продукции. (ВП - выпуск продукции). Данный показатель позволяет определить потребность в ОФ для выпуска определенного вида продукции. Для изучения динамики показателей фондоотдачи и фондоемкости рассчитываются показатели продукции и ОФ в неизменных (в сопоставимых ценах) Индексный анализ фондоотдачи:

1) для отдельных предприятий. Динамика фондоотдачи характеризуется с помощью индивидуальных индексов фондоотдачи.

2) по отраслям и экономики в целом. Динамика среднеотраслевой фондоотдачи обусловлена следующими факторами: а) изменение использования ОПФ на каждом предприятии отрасли; б) удельный вес ОПФ на предприятиях с различным уровнем фондоотдачи.

 

54. Показатели рентабельности и прибыли.

Рентабельность - это относительный показатель интенсивности производства, так как отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Фирма рентабельна, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли. Таким образом, рентабельность характеризует эффективность работы предприятия, дает представление о способности предприятия к приращению капитала. С помощью рентабельности продукции оценивают эффективность производства отдельных видов изделий, а рентабельность производства, или общая, балансовая рентабельность, служит показателем эффективности работы предприятия (отрасли) в целом. Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных фондов. Показатели рентабельности используют при оценке финансового состояния предприятия. Виды рентабельности: 1)Общая рентабельность производства (деятельности). R=П / ОПФ+ОбС * 100%; 2)рентабельность отдельных изделий R=П / Себ-ть (изд, услуг); 3)рентабельность собственных затрат / издержек R=П / себ - мат затраты; 4)рентабельность реализованной продукции R= чист приб / выручка от реализации; 5)рентабельность инвестиций R=доход / затрата R=? Вt*(1+i)t /? Сt*(1+i)t (дисконтные выгоды / дисконтные затраты). 6)рентабельность собственного капитала R= П (распоряж п/п) / источник собственных средств *100%; 7)фонд рентабельности R=Чп / ОбС * 100%; 8)рентабельность п/п R=RРП (от реализац прибыли) * оборачиваемость активов; оборачиваемость активов = выручка от реализации / все активы.

Прибыль - важная экономическая категория, представляющая собой чистый доход предприятия. Она является источником расширенного воспроизводства, от ее роста зависит устойчивость финансового положения предприятия. Конечный результат деятельности предприятия - это балансовая прибыль. Балансовая прибыль (П6) являет собой результат всех видов хозяйственной деятельности предприятия и образуется из суммы прибыли от реализации продукции (прп), прибыли от прочей реализации (Пп) и прибыли от доходов и расходов по внереализационным операциям (Пв): п6=прп+пп+пв. Чистая прибыль - это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после вычитания из налогооблагаемой прибыли величины налогов с учетом льгот. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разность между выручкой от реализации продукции в отпускных ценах (без НДС), и полной себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг). Прибыль от прочей реализации включает прибыль от реализации продукции (работ, услуг), не вошедшей в объем реализации товарной продукции основной деятельности (продукции подсобных, вспомогательных и обслуживающих производств). В состав прибыли (убытка) по внереализационным операциям включаются доходы, расходы и потери предприятия, не связанные с реализацией продукции: Доходы (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году, Убытки от стихийных бедствий; потери от списания долгов и дебиторской задолженности; поступление долгов, ранее списанных как безнадежные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.