Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризованное реле.






Поляризованное реле – такое реле, направление перемещения якоря которого зависит от полярности приложенного напряжения или от направления тока в обмотке.

Поляризованные реле от нейтральных отличаются тем, что имеют два воздушных промежутка в магнитной цепи δ 1 и δ 2. При срабатыва­нии якоря один промежуток уменьшается, второй увеличивается. В со­ответствии с этим на якорь действуют две силы fэ1 и fэ2. Кроме того, на поляризованный якорь действуют два независимых потока: рабочий и поляризующий, создаваемые соответственно током обмотки и постоян­ным магнитом. Имеются реле с поляризующим

потоком, создаваемым специальными подмагничивающими обмотками.

Поляризующий поток Фо обеспечивает направленность действия якоря при изменении направления тока в обмотке и удерживает якорь в заданном положении при выключенном токе.

Рабочий поток Фк, взаимодействуя с поляризующим, перемещает якорь из одного положения в другое. Поэтому поляризованный якорь реагирует на направление тока в обмотке.

Каждая сила fэ1 и fэ2 создается результирующим потоком Фо + Фк или Фок. Поляризованный якорь перемещается под действием равнодействующей силы к тому полюсу, в воздушном промежутке которого потоки складываются.

По конструкции магнитной цепи различают дифференциальные (рис.1) и мостовые системы (рис.2), которые отличаются распределением потоков в воздушных зазорах.

Рис.1 Рис.2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.