Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные параметры реле. Временные диаграммы работы реле.






К основным временным параметрам реле относятся:

а) время срабатывания tc_ - промежуток времени с
момента подачи питания на обмотку до момента замыкания замыкающих
(фронтовых) контактов;

б) время от. пускания tQT - промежуток времени с мо­
мента отключения питания обмотки до момента замыкания замыкающих (ты­
ловых) контактов.

Различают также параметры:

а)время трогания t - промежуток времени с момента включения или выключения питания обмотки реле до момента начала дви­жения якоря;

б) время перелета (движения) tnep (1да) - промежуток времени от начала движения якоря до момента срабатывания или отпуска­ния реле.

Временные параметры реле обусловлены переходными процессами, воз­никающими при включении и выключении реле.

В инженерной практике широкое распространение получил анализ рабо­ты релейных устройств с помощью временных диаграмм. На рисунке 1 дан графический анализ работы двух взаимосвязанных нейтральных реле.

 

 

Если в момент времени t0 замыкается цепь Питания реле, то якорь, реле притянется не мгновенно, а через некоторое время. В момент времени /, происходит размыкание нижнего, т. е. размыкающего (тылового) контакта. Промежуток времени от tQ до /, называется временем трогания при притя­жении (t^). В момент времени t2 общий контакт соединяется с замыкаю­щим фронтовым контактом. Интервал времени от /, до /2 является временем движения якоря (/дв).

Момент времени t3 соответствует выключению реле. В течение времени от t3 до м t4якорь реле уде§якивается в притянутом состоянии за счет времени замедления на отпускание. В момент времени t4 происходит размыкание общего и замыкающего контактов реле, а в момент /5 общий контакт замы­кается с размыкающим тыловом контактом. Интервал времени от t3 до t4называется временем трогания (t’тр), а от t4 до t5 - временем движения якоря при отпускании (t’дв).

Для каждого реле откладывается своя ось времени. Если размыкание или замыкание контакта одного из приборов вызывает включение или вы­ключение другого, то на диаграмме это показывается вертикальной линией со стрелкой, направленной в сторону реле, на которое производится воз­действие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.