Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЦП двойного интегрирования.






Одной из разновидностей АЦП последовательного счета, характеризующейся повышенной точностью, является преобразователь с промежуточным преобразованием во временной интервал с двойным интегрированием.

Поясним принцип действия такого преобразователя, схема которого приведена на рис. 8, а временные диаграммы работы показаны на рие., 9. Импульс запуска через триггер Т1 открывает ключ К1, и UBX подается нэ вход интегратора Ин. Напряжение интегратора вместе с постоянным напряжением Uo подаются на входы компаратора СС. В момент времени ti, когда иин становится равным Uo, с СС подается сигнал на триггер ТЗ, он переключается и открывает элемент совпадения, через который на счетчик СТ2 начинают поступать импульсы тактовой частоты от генератора G. Интегрирование ведется до момента t2, когда счетчик переполняется, сбрасывается в исходное состояние и выдает сигнал на триггеры Т1 и Т2. При этом ключ К1 закрывается, а К2 открывается, и на вход интегратора подается напряжение 1)оп, имеющее полярность, обратную UBX Напряжение на выходе интегратора начинает падать. В момент t3, когда иин станет равным UOl с компаратора поступает сигнал, который приводит Т2 и ТЗ в исходное состояние. При этом Uon отключается от входа интегратора, и работа счетчика прекращается.! На нем будет записан код:

где Т- период тактовой частоты; п - число разрядов в счетчике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.