Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амплитудные и временные импульсные признаки телемеханических сигналов






Амплитудные признаки (рис. 11.3, а). Отличие импульсов при амплитудных признаках заключается в различных амплитудах. тока (напряжения), посылаемых в линейную цепь. Требуемое значение амплитуды тока устанавливают изменением добавочного сопротивле­ния, включаемого в линейную цепь, или изменением напряжения ис­точника тока, питающего эту цепь. Дешифрирование амплитудных признаков осуществляют реле, обладающие различной чувствитель­ностью. Надежное восприятие амплитудных импульсов будет при усло­вии, если коэффициент амплитудного качества

ka=I2/I1=I3/I2=... =4÷ 6.

Амплитудные признаки можно применять при любом виде селекции и любых каналах связи (проводных и беспроводных). Существенный недостаток, затрудняющий их применение, — это возможность иска­жений вследствие изменений параметров линейной цепи, действий внешних влияний или неисправностей приемных реле.

Временные признаки (рис. 11.3, б). Различие между импуль­сами (интервалами) заключается в различной их продолжительности. Чтобы не усложнять приемно-передающие устройства и не снижать надежность фиксации приказов, используют только два временных признака: короткие и удлиненные импульсы (интервалы). Генериро­вание импульсов (интервалов) различной продолжительности осуществ­ляют с помощью генераторов импульсов (передатчиков), а их дешиф­рацию — путем сравнения продолжительности принятого импульса (интервала) с фиксированным временем на отпускание якоря прием­ного реле.

В реальных системах коэффициент удлинения импульса ka=t2/t1=t3/t2=... =3÷ 4.

Временные признаки можно использовать при всех методах селек­ции и любых каналах связи. В системах телеуправления с временны­ми признаками импульсов применяют центральное питание линейной цепи. Передачу приказов при временных признаках ведут с использо­ванием как токовых, так и бестоковых импульсов, что сокращает вре­мя передачи всего кода примерно в два раза. Недостатком временных признаков является их легкая обратимость из-за влияний и помех в линейной цепи или в приемных устройствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.