Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в вооруженных конфликтах во второй половине 1930 –х гг.






В 1936 г. СССР поддержал республиканскую Испанию в ее борьбе с фашистским мятежом Ф. Франке. Западные державы, проводя политику “умиротворения” агрессора, в сентябре 1938 г. вступили в Мюнхенский сговор (согласие Англии и Франции на передачу Германии Судетской области Чехословакии). Возрастало напряжение и на Дальнем Востоке (конфликт на КВЖД 1928 г.; столкновение с японскими войсками у озера Хасан в 1938 г.; отпор нападению Японии на союзницу СССР Монголию у реки Халхин-Гол в 1939 г.). Несмотря на стремление избежать серьезных военных столкновений, к концу 1930-х гг. Становится ясно, что локальные вооруженные конфликты с неизбежностью ведут к большой войне. В этих условиях СССР стоял перед выбором внешнеполитических приоритетов.

Русско-финская война

Официальные причины начала войны – это так называемый «Майнильский инцидент». Правительство СССР направило 26 ноября 1939 года ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который был совершен с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий была возложена полностью на Финляндию.

Начало Советско-Финской войны произошло в 8 часов утра, 30 ноября 1939 года. Со стороны Советского Союза целью стало обеспечение безопасности Ленинграда. Город находился всего в 30 км. от границы. Ранее советское правительство обращалось к Финляндии с просьбой отодвинуть свои границы в районе Ленинграда, предлагая территориальную компенсацию в Карелии. Но, Финляндия отказалась категорически.

Советско-Финская война 1939 – 1940 годов вызвала настоящую истерию среди мировой общественности. 14 декабря СССР был исключен из Лиги Наций с серьезными нарушениями процедуры (меньшинством голосов).

Войска финской армии к моменту начала военных действий насчитывали 130 самолетов, 30 танков, 250 тысяч солдат. Однако западные державы обещали свою поддержку. Во многом именно это обещание привело к отказу изменить линию границы. Красная армия моменту начала войны насчитывала 3900 самолетов, 6500 танков и один миллион солдат.

Русско-Финская война 1939 года делится историками на 2 этапа. Первоначально она планировалась советским командованием как короткая операция, которая должна была продлиться около 3 недель. Но, ситуация сложилась иначе.

Первый период войны

1 период продлился с 30 ноября 1939 г. по 10 февраля 1940 г (до порыва линии Маннергейма). Укрепления линии Маннергейма на долгое время смогли остановить русскую армию. Лучшее оснащение финских солдат и более суровые, чем в России, зимние условия, так же, сыграли важную роль.

Финское командование сумело прекрасно использовать и особенности местности. Сосновые леса, озера, болота серьезно замедляли передвижение войск русских. Подвоз боеприпасов был затруднен. Серьезные проблемы доставляли и финские снайперы.

Второй период войны

2 период датируется 11 февраля – 12 марта 1940 года. К окончанию 1939 года Генеральный штаб разработал новый план действий. Под руководством маршала Тимошенко линия Маннергейма была прорвана 11 февраля. Серьезный перевес в живой силе, авиации, танках позволяет советским войскам продвигаться вперед, неся большие потери.

Финская армия испытывает жесточайшую нехватку боеприпасов, а так же, людей. Правительство Финляндии, так и не получившее помощи запада, вынужденно заключает мирный договор 12 марта 1940 года. Несмотря на неутешительные для СССР итоги военной кампании, устанавливается новая граница.

После нападения Германии на Советский Союз, Финляндия вступит в войну на стороне фашистов.

 

20 Поражение стран континентальной оси в войне коренным образом изменило соотношение сил в мире. СССР превратился в одну из ведущих мировых держав, без которой не решался ни один вопрос международной жизни.

Однако господство и могущество США за годы войны выросло ещё больше. Это позволило американской администрации начать отход от соглашений военной поры.

Всё это вело к тому, что в советско-американских отношениях наступила полоса резкого охлаждения.

Советский Союз беспокоили ядерная монополия США, попытки диктата в отношениях с другими странами. США были обеспокоены заметным ростом авторитета СССР в Европе и мире. Всё это привело к началу холодной войны.

Чтобы не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР, представителями стран Запада намечался широкомасштабный комплекс мер. Основной целью внешней политики стало создание дружественных политических режимов в Восточной Европе

В 1945-1948 СССР заключил двусторонний договор с Польшей, Чехословакией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Албанией и Югославией. Эта страны также создали военную структуру – организацию Варшавского договора и экономическую – Совет экономической взаимопомощи.

Мир оказался разделен на две противостоящие группировки с различной идеологической направленностью. Главной осью конфронтации в послевоенном мире на долгое время стали отношения между двумя сверх державами – СССР и США.Особенно обострились взаимоотношения между ними во время войны в Корее (1950-1953).

Холодная война —глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.