Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет строительства, осуществляемого подрядным способом






При подрядном способе выполнения работ затраты на стро­ительство производит подрядчик. Поэтому предварительно не­обходимо рассмотреть содержание отношений, возникающих между заказчиком и подрядчиком. Основой взаимоотношений между ними является договор подряда, который заключается в соответствии с Правилами о договорах подряда на капитальное строительство и ПБУ 2/94 " Учет договоров (контрактов) на ка­питальное строительство".

Расчеты между заказчиком и подрядчиком осуществляются за готовую строительную продукцию. В качестве готовой строи­тельной продукции считаются законченные строительством и подготовленные к выпуску продукция или оказание услуг пред­приятия, их очереди, пусковые комплексы, объекты производственного назначения и социальной сферы, принятые заказчи­ком.

Строительство, выполняемое подрядным способом, учиты­вают в бухгалтерии, как и другие виды капитальных работ, на счете 08 " Вложения во внеоборотные активы". Однако в этом случае на счет относят не затраты, производимые хозяйством, а принятые к оплате работы по завершенным объектам, выпол­ненные подрядчиком. Основанием для отнесения этих затрат на счет 08 являются надлежащим образом оформленные и приня­тые к оплате акты о приемке объекта. Аналитический учет за­трат по капитальным работам при подрядном строительстве на счете 08 ведут по объектам строительства общей суммой " Опла­та работ подрядной организации".

Все расчеты заказчика с подрядчиком за выполненные рабо­ты учитывают на счете 60 " Расчеты с поставщиками и подряд­чиками". При этом выполненные работы у заказчика относят на счет 08 " Вложения во внеоборотные активы", субсчет 3 " Стро­ительство объектов основных средств".

Затраты застройщика на строительство объекта складывают­ся из расходов, связанных с его строительством: приобретения оборудования, работ по монтажу оборудования, прочих капи­тальных затрат.

Затраты застройщика по принятым к оплате или оплачен­ным подрядным работам, выполненным подрядчиками на за­конченных строительством объектам, учитываются в составе незавершенного строительства до ввода в эксплуатацию или сдачи инвестору.

По завершении объекта застройщик определяет инвентар­ную стоимость каждого вводимого в эксплуатацию в составе строительства элемента, который в процессе эксплуатации становится отдельной единицей основных средств.

Затраты подрядчика складываются из всех фактически про­изведенных расходов, связанных с производством подрядных работ, выполняемых им согласно договору на строительство, т. е. с использованием в строительстве объекта материальных и трудовых ресурсов, основных средств, нематериальных активов, а также других ресурсов.

Завершенные строительством объекты принимаются комис­сией в эксплуатацию, о чем составляется соответствующий акт завершения строительства и приемки объекта в эксплуатацию. На основании акта объект принимается в состав основных средств, что оформляется у застройщика бухгалтерской запи­сью: дебет счета 01 " Основные средства", кредит счета 08 " Вло­жения во внеоборотные активы", субсчет 3 " Строительство объектов основных средств".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.