Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы организаций (предприятий) социальной сферы и эффективность их использования.






Труд – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой создаются материальные и духовные ценности.

 

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающую совокупностью физических возможностей, знаний и практического опыта для работы в народном хозяйстве. Они включают трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет для женщин и от 16 до 60 лет для мужчин, а также лиц старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятых в народном хозяйстве (работающие пенсионеры и школьники).

 

Трудовые ресурсы представляют собой важный фактор, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции и его экономической эффективности. Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно:

 

среднесписочная и среднегодовая численность работников;

 

коэффициент текучести кадров;

 

для работников, имеющих выше и среднее специальное образование, в общей

 

их численности;

 

средний стаж работы по отдельным категориям работников;

 

доля работников отдельных категорий в общей их численности.

 

Важным фактором, оказывающим влияние на уровень использования рабочей силы и эффективность сельскохозяйственного производства, является обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами. Недостаточная обеспеченность может привести к невыполнению запланированного объема работ, несоблюдению оптимальных агротехнических сроков их проведения, а в конечном счете к сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции.

Чрезмерно высокая обеспеченность трудовыми ресурсами приводит к неполному использованию рабочей силы и снижению производительности труда.

 

Показателями, характеризующими обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами, являются трудообеспеченность и коэффициент обеспеченности. Степень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами определяют, сопоставляя их наличие с потребностями или количеством работников в расчете на единицу земельной площади.

 

Трудообеспеченность (Тоб) хозяйства характеризуется числом работников на 100 га земельной площади:

 

Тоб = (ТР/ПЛ)X100

 

где ПЛ – площадь сельскохозяйственных угодий или пашни, га.

 

Коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами сельскохозяйственного предприятия (Коб) определяют отношением числа наличных трудовых ресурсов (ТРн) к требуемому для выполнения плана производства (ТРпл):

 

Коб = ТРн/ТРпл

 

Судить о степени обеспеченности сельского хозяйства трудовыми ресурсами можно по площади сельскохозяйственных угодий в расчете на одного работника. Однако этот показатель, как и число работников в расчете на 100 га.

 

сельскохозяйственных угодий, недостаточно характеризует положение, так как не учитывает различий сельскохозяйственных предприятий в уровне интенсивности и специализации. Более объективным показателем является коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами.

 

Формой перераспределения трудовых ресурсов является миграция рабочей силы – перемещение и переселение трудоспособного населения. Различают миграцию внутреннюю и внешнюю.

 

Трудовые ресурсы России составляют около 50% общей численности населения страны. Среднегодовая численность работников сельского хозяйства за годы реформ уменьшилась. При этом в их составе произошли существенные

изменения. В связи с созданием крестьянских (фермерских) хозяйств большая часть

 

работников перешла из крупных сельскохозяйственных предприятий в этот сектор. В результате расширения личных подсобных хозяйств увеличилось число занятых в них работников.

 

Специфика использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве заключается в сезонности труда, являющейся результатом несовпадения периода производства и рабочего периода. Это касается растениеводства, особенно выращивания технических, овощных, плодово-ягодных культур и картофеля. Сезонность труда в сельском хозяйстве преодолеть пока невозможно. Однако многолетний опыт работы некоторых сельскохозяйственных предприятий показывает, что ее можно свести к минимуму. На практике выработаны разнообразные пути смягчения сезонности использования рабочей силы в сельском хозяйстве, среди которых можно выделить следующие:

 

1) максимально возможная механизация трудоемких процессов и внедрение высокопроизводительной техники в напряженный период;

 

2) сочетание сельскохозяйственных культур, сортов с разными сроками выращивания и отраслей, способствующих выравниванию затрат труда;

 

3) развитие подсобных промыслов, позволяющих в зимний период занять

 

работников сельского хозяйства;

 

4) организация переработки и длительного хранения сельскохозяйственной продукции в местах ее производства, то есть развитие агропромышленной интеграции.

 

В условиях сезонного характера труда необходимо определить потребность в рабочей силе по периодам проведения сельскохозяйственных работ. Это можно сделать по формуле

 

ТР = О/НС

 

где О – объем работ, т, га; Н – норма выработки, т, га; С – оптимальные сроки проведения агротехнических работ, дней.

 

Другими особенностями использования трудовых ресурсов в сельском

хозяйстве являются необходимость совмещения работниками трудовых функций,

 

которая вызвана многообразием работ и короткими сроками их исполнения; приложение труда не только в общественном, но и в личном подсобном хозяйстве; зависимость результатов труда от природных условий. Кроме того, использование в качестве средств производства растений и животных обусловливает особые формы кооперации и специализации.

 

Эффективность использования трудовых ресурсов в первую очередь характеризуется производительностью труда.

 

Производительность труда – способность конкретного труда производить в единицу времени определенное количество продукции.

 

Производительность труда (Пт) в сельском хозяйстве характеризуется следующими основными показателями.

 

1. Объем валовой продукции в натуральном или денежном выражении (ВП) в расчете на единицу рабочего времени (Т):

 

Пт = ВП/Т

 

2. Объем валовой продукции в денежном оценке в расчете на одного среднегодового рабочего (Р):

 

Пт = ВП/Р

3. Трудоемкость продукции (Тем) – затраты рабочего времени (чел.-ч) на единицу продукции (ц):

 

Тем = Т/ВП

Косвенные показатели производительности труда характеризуют затраты труда на выполнение определенного объема работ. К ним относят: затраты труда на 1 га посева или садов, на одну голову животных по видам; нагрузка площади посева на одного работника; объем работ, выполненных в единицу времени; затраты труда на выполнение отдельных операций (вспашка, культивация, посев и т. д.).

 

В процессе производства продукции участвуют не только живой

человеческий труд, но и прошлый, овеществленный в средствах производства

 

(машинах, посадочном материале, топливе, семенах, кормах и т. д.). Повышение производительности общественного труда заключается в том, чтобы доля живого труда сокращалась, а доля овеществленного – возрастала, но при этом общая масса труда, заключенная в единице продукции, уменьшалась.

 

Затраты труда выражают в рабочем времени, которое учитывается в человеко-часах и человеко-днях. Принято исчислять уровень производительности только живого труда. Затраты овеществленного труда непосредственно в рабочем времени не учитывается; их учет производится лишь в денежном выражении при исчислении себестоимости продукции.

 

Для оценки использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве можно применять и другие показатели: коэффициент использования рабочего времени дня, число отработанных за год человеко-дней каждым работником, степень использования трудовых ресурсов.

 

Коэффициент использования рабочего времени дня (Кд) определяется как отношение средней фактической продолжительности дня (Вф) к нормативной (Вн), установленной в хозяйстве:

 

Кд = Вф

/Вн

 

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня на сельскохозяйственных предприятиях равна частному от деления суммы фактически отработанных человеко-часов на сумму отработанных человеко-дней.

 

Число отработанных за год человеко-дней каждым работником в общественном хозяйстве (Рф) равно:

 

Рф = Тф/ТРф

 

где Тф – отработано всеми работниками, чел-дней; ТРф – численность работников.

 

Степень использования трудовых ресурсов (Ст) – отношение числа фактически отработанных работником человеко-дней в течение года к возможному фонду рабочего времени:

Ст = Рф/Рв

 

где Рв – возможный фонд рабочего времени (290 дней).

 

За период проведения аграрной реформы снизилась производительность труда в сельском хозяйстве. В России она почти в 7-10 раз ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Значительно возросла трудоемкость производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Это обусловлено в основном снижением урожайности культур.

 

Важными условиями роста экономической эффективности аграрного производства являются улучшение использования трудовых ресурсов сельского хозяйства, повышение производительности труда. Для этого необходимо кардинально пересмотреть аграрную политику. Крестьянство должно рассматриваться не как донор и источник ресурсов для города, а как экономически и социальный партнер и союзник.

 

Производительность труда в сельском хозяйстве находится под влиянием

 

многочисленных и разнообразных природных и экономических факторов.

 

Факторы роста производительности труда – это движущие силы или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

 

Одним из основных социально-экономических факторов, определяющих эффективность использования трудовых ресурсов, является мотивация к высокопроизводительному труду. Мотивация труда представляет собой стимулирование работника или группы работников к деятельности по достижению высоких результатов через удовлетворение их собственных потребностей.

 

Главные рычаги мотивации – стимулы и мотивы. Под стимулом обычно подразумевается материальное вознаграждение, например заработная плата. Мотив является внутренней побудительной силой: желание, влечение, ориентация, внутренние установки и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.