Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на эластичность спроса.






Заменимость - чем больше хороших заменителей данного товара, тем эластичнее спрос на него.Например: спрос на инсулин не эластичен, поскольку этот медицинский препарат необходим больным сахарным диабетом всегда, любой ценой.

Фактор времени — чем больше времени у потребителей для принятие решения о покупке, тем эластичнее спрос на данный товар. Предметы роскоши и предметы первой необходимости — спрос на предметы роскоши (золото, бриллианты) более эластичен, чем на предметы первой необходимости (хлеб, молоко).

Доля, которую занимает данный товар в расходах потребителей — чем большую долю занимает данный товар в расходах потребителей, тем эластичнее спрос на него и наоборот. Например: при общем росте цен на 10%, потребитель скорее откажется от приобретения автомобиля, чем от покупки карандашей. Поэтому спрос на автомобили более эластичен.

Практическое использование коэффициентов эластичности: при проведении ценовой политики; при определении объема продаж. Проведение разумной ценовой политики предприятия немыслимо без понимания того, как понижение стоимости на продукцию может сказаться на объемах продаж, а значит, и на выручке. Подсчитывать, как изменяется объем продаж того или иного товара в ответ на изменение цены, можно по разному. Например, в тоннах, штуках и т.д. Но все эти подходы требуют дополнительной информации и сами по себе мало о чем говорят. Оценка эластичности в процентном исчислении позволяет избежать путаниц и построить единый показатель для всех случаев. Такой коэффициент называется коэффициентом эластичности. Его можно определить как отношение процентного изменения одной величины к процентному изменению другой. В случае эластичного спроса повышение цены ведет к снижению выручки продавца, поскольку незначительное повышение цены вызывает значительное снижение объема продаж. В случае неэластичного спроса повышение цены ведет к увеличению выручки продавца, поскольку значительное повышение цены вызывает незначительное увеличение объема продаж.

Предложение. Закон предложения - при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар. Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.

Кривая предложения. График предложения (кривая предложения) показывает соотношение между рыночными ценами и количеством товаров, которые производители желают предложить.

Основной фактор, влияющий на движение кривой предложения — это издержки производства. Как известно товары, изготавливаются фирмами ради прибыли. Например, фермы выращивают пшеницу. Они выращивают пшеницы больше, так как на данный момент пшеницу выгоднее продать, чем другую культуру. И наоборот.

Второй фактор, влияющий на движение кривой предложения — это технический прогресс. Новый посевной материал, более эффективный трактор, лучшая компьютерная программа севооборота — всё это позволяет фермеру снизить затраты производства и изменить предложение своего товара. Производственные затраты — ключевой элемент долговременного действия на «кривую предложения».

Ценовые и неценовые факторы предложения. Величина предложения товара зависит от ряда факторов. 1) на величину предложения товара воздействует выручка продавца от реализации конкретного товара за определенное время на конкретном рынке. Поэтому этот фактор совокупно учитывает цену и количество продаж товаров. Значит, высокая цена на товар не всегда выгодна продавцу, поскольку может снижать количество продаж товаров. Снижение же количества сделок на рынке уменьшает общую выручку продавца.

2) на величину предложения конкретного товара влияет конъюнктура рынка. Если существует рынок продавца (мало продавцов и много покупателей, когда продавцы диктуют цену и условия продажи товара), то конъюнктура рынка оказывается благоприятна для продавца. Объем продаж товаров устойчив и даже растет одновременно с ростом цен. Если же формируется рынок покупателя (мало покупателей и много продавцов, когда покупатели диктуют продавцам цену и условия продажи товара), то экономическая конъюнктура такого рынка для продавцов характеризуется как низкая. Тогда продавцы начинают конкурировать за привлечение покупателя, цена падает. По мере падения цены продавцы убирают часть товара из продажи, снижается предложение данного товара.

3) величину конкретного предложения товара на рынке определяют условия реализации этого товара, наличие специального рынка, возможность хранить товар на рынке и прочее. Поэтому предложение конкретных товаров может зависеть от наличия специализированных рынков, а может определяться развитостью универсального рынка, когда покупатели будут предъявлять спрос на различные товары и в наборе товаров приобретать и данный конкретный товар. Развитие логистических схем в современных условиях положительно воздействует на рост предложения товаров.

Неценовыми факторами, воздействующими на величину предложения товара на рынке, являются:

1) затраты на ресурсы, с ростом которых увеличиваются общие затраты производителя, растет цена производителя и бывшая ранее рыночная цена не стимулирует продавца к наращиванию предложения товаров. Значит, должна расти и рыночная цена. То есть происходит переход неценового фактора динамики предложения товара в ценовой фактор этой динамики;

2) технология производства, изменение которой, как правило, связано с техническим прогрессом, с изменением организации производства, с подготовкой новых работников, с изменением квалификации уже занятых на производстве. Иначе говоря, изменение технологии производства вызывает новые затраты производителя, но обеспечивает рост производительности труда;

3) налоги и дотации влияют на величину предложения различно. При росте налогового бремени происходит рост цены производителя на товар. Это трансформируется в рост рыночной цены на товар. Снижение налогового бремени продавца или производителя не всегда адекватно проявляется в снижении рыночной цены. Могут снижаться налоги, но цена не уменьшаться. Снижение налогов может проявляться в том, что производитель будет совершенствовать производство товаров, а продавец сможет больше предлагать товаров. Примерно также (только с обратным знаком) воздействуют дотации на предложение товаров;

4) цены на другие товары влияют на предложение определенного товара тем, что спрос покупателя переключается на эти товары при снижении цен на них, при росте качества этих товаров, возникновении моды на такие товары. Поэтому спрос как бы «отвлекается» от данного товара, переключается на иные товары;

5) ожидания изменения цен на рынке вызывает увеличение предложения или сокращение предложения при соответствующей ситуации. То есть пока на рынке цены не изменились, но психологическое ожидание изменения цен вызывает экономические действия динамики предложения;

6) число продавцов на рынке соотносится со степенью развития монополизма рынка определенного товара. При монополистическом рынке продавец регулирует предложение товара, исходя из своих интересов роста дохода от продажи товаров.

В реальной ситуации ценовые и неценовые факторы предложения взаимодействуют.

Эластичность предложения - показатель, воспроизводящий изменения совокупного предложения, которые происходят в связи с ростом цен. В случае, когда увеличение предложения превосходит рост цен последнее характеризуется как эластичное (эластичность предложения больше единицы — E> 1). Если прирост предложения равен приросту цен, предложение называется единичным, а показатель эластичности равен единице (E = 1). Когда прирост предложения меньше прироста цен, формируется так называемое неэластичное предложение (эластичность предложения меньше единицы — E < 1). Таким образом, эластичность предложения характеризует чувствительность (реакция) предложения товаров на изменения их цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.