Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы лизинговых отношений.






Правовое регулирование лизинговой деятельности осуществляется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О лизинге» (1998 г.). Федеральным законом РФ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге» (1998 г.), федеральными законами в области внешнеэкономической деятельности (в случае, когда в договоре международного лизинга лизингодатель является нерезидентом РФ), а также постановлениями Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации» (1996 г.), «Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций» (1998 г.) и другими правовыми актами. Правовой институт лизинга в составе обязательственного права включает три составляющие: куплю-продажу, аренду, финансовую аренду.

По экономической природе лизинг схож с кредитными отношениями и инвестициями. Лизингодатель за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель в соответствии с договором лизинга обязан принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

На первой, предварительной стадии стороны (потенциальные лизингополучатель и лизингодатель) осуществляют подготовительную работу, предшествующую заключению договоров: изучают рынок, условия и особенности сделки, оформляются заявки, готовятся заключения о платежеспособности клиентов, определяется экономическая эффективность проекта и др. (схема 1).

На второй стадии лизинговая сделка оформляется юридически — заключаются договора, и объект лизинга поставляется пользователю.

Третья стадия — период эксплуатации объекта лизинга, выплаты лизинговых платежей и закрытия сделки (выкуп или возврат имущества лизингополучателем).

Потенциальный лизингополучатель, исходя из своих целей и возможностей, находит производителя необходимого ему оборудования (машин и др. средств производства), качество и характеристики объекта лизинга;

сроки поставки, монтажа, пусконаладочных работ;

размер и условия оплаты и др.

Клиент оформляет заявки в лизинговую компанию с просьбой приобрести встроенное оборудование и передать ему в лизинг.

Лизинговая компания и лизингополучатель заключают договор лизинга, по которому оборудование переходит в исключительное пользование лизингополучателя в обмен на лизинговые платежи.

Лизингодатель заключает с изготовителем контракт купли-продажи необходимого оборудования

Переход права собственности на предмет лизинга оформляется документально в соответствии с условиями договора международного лизинга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.