Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные перевозки грузов автомобильным транспортом.






Международная автомобильная перевозка - это перевозка грузов и пассажиров автотранспортным средством на основе международного договора, при которой пункт отправления находится на территории одного государства, пункт назначения - на территории другого, а также перевозки транзитом. Соглашение о международной автомобильной перевозке - это особый вид внешнеторговых сделок, особое коммерческое соглашение: автоперевозки обычно осуществляются не сторонами контракта, а связанными с ними фирмами, которые могут сами заключать договор автоперевозки. Наиболее характерный юридический признак этих соглашений - их природа как двойной внешнеторговой сделки.

Преимущества: 1.разветвленная сеть автомобильных дорог позволяет доставить любой груз напрямую со склада поставщика на склад получателя 2стоимость перевозок грузовиком намного ниже морского и авиатранспорта 3высокая мобильность 4меньший риск ущерба (сравнительно небольшие объемы грузовика при аварийных ситуациях принесут немного меньше ущерба, чем крушение самолета, корабля или ж/д состава), 5 возможность консолидации грузов – международные перевозки сборных грузов и т.д. 6 доставка до порога 7 отправка груза в день регистрации заказа 8 достоверность сохранности груза -страхование

недостатки: 1небольшой объем транспортного средства по сравнению с другими типами, 2низкую скорость доставки грузов (по сравнению с самолетом).3 если большое расстояние-то цена доставки вырастает и становиться невыгодно 4невозможно доставить груз на другой материк

Регулирование международных автомобильных перевозок осуществляется в соответствии с правилами международных соглашений в которых участвует Россия, как Конвенция о дорожном движении 1968 г. (вступила в силу в 1977 г.), Европейское соглашение 1971 г., дополняющее Конвенцию о дорожном движении, Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) 1956 г., Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) 1959 г. (новая редакция 1975 г., вступила в силу в 1977 г.), Соглашение о международных перевозках скоропортящихся продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок, 1970 г., Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДПОГ) 1957 г.
Конвенция призвана унифицировать условия международной дорожной перевозки грузов, включая документы, применяемые для такой перевозки, и ответственность перевозчика. Двусторонние договоры России о международном автомобильном сообщении регулируют также перевозки в третьи страны и из третьих стран. Страны - участницы договоров обеспечивают страхование гражданской ответственности перевозчиков перед третьими лицами в связи с использованием автотранспортных средств. Условия договоров включают освобождение от налогов и сборов с автотранспортных средств, пограничные, таможенные и иные правила.

Док-ты: Товарно-транспортная накладная – документ, подтверждающий заключение договора перевозки, характеризующий перевозимый груз, место его погрузки и разгрузки, протяженность маршрута перевозки и содержащий отметки грузоотправителя и грузополучателя.

Путевой лист характеризует выполнение водителем производственных заданий (перевозок), а также учитывает режим работы водителя и автотранспортного средства, расход горюче-смазочных материалов.

Перечень личных документов, которые должен иметь водитель при выполнении международных перевозок:
1. Служебный заграничный паспорт с действительными сроками въездных и выездных виз стран, по которым осуществляется поездка.
2. Удостоверение международного образца на право управления автомобилем.
3. Справка на право вывоза иностранной валюты.
4. Медицинский страховой полис.
5. Кредитная заправочная карточка (рекомендуется).

Перечень документов на автомобиль, которые должен иметь водитель при выполнении международных перевозок:
1. Путевой лист.
2. Свидетельство о регистрации автотранспортного средства в ГИБДД
3. Сертификаты пригодности автотранспортного средства к международной перевозке грузов по экологическим и техническим требованиям.
4. Свидетельство о допущении автотранспортного средства к международной перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами
5. Талон о прохождении технического осмотра в ГИБДД.
6. Документы о страховании гражданской ответственности владельца автотранспортного средства.
7. Разрешение на выполнение автомобильной перевозки на иностранной территории (выдается в АСМАП или стране нахождения).
8. Лицензионная карточка на право выполнения перевозок международном сообщении.
9. Свидетельство о допущении автотранспортного средства перевозкам скоропортящихся или опасных грузов (при их пере возке).
10. Карнета де пассаж (гарантия временного ввоза транспортного средства в страны Ближнего и Среднего Востока с последующим вывозом).
Сертификат выдается на каждую партию экспортируемого то вара, отгружаемого по одному перевозочному документу (накладной).
Сертификат качества выдается только на промышленные товары и составляется по установленной форме или форме, определенной заказчиком.
Сертификат о происхождении – это подписанная декларация, объявляющая страну происхождения товара.

Перечень документов на груз, которые должен иметь водитель при выполнении международных перевозок:
1. Книжка МДП (карнет Т1К).
2. Товарно-транспортная накладная (грузовой манифест СМR с прилагаемыми грузоотправителем спецификациями, сертификатами, санитарным паспортом и другими сопроводительными документами (сертификат качества, карантинный сертификат ветеринарный сертификат).
3. Грузовая таможенная декларация, оформленная грузоотправителем.
4. Справка о страховании ответственности перевозчика (копия страхового полиса).
5. Счет фактура на груз.
6. Лицензия на экспорт и импорт грузов от Министерства внешнеэкономических связей РФ.
7. Комплект накладных для обратной загрузки транспортного средства.

Таможенное оформление международных автомобильных перевозок.

Таможенная система TIR (transport international road). Carnet (блокнот) TIR, в русском - «книжка МДП» (книжка международной дорожной перевозки) - таможенный документ на груз, перевозимый в МАС. Держатель carnet TIR освобождается от таможенного досмотра груза на промежуточных пограничных таможнях, а также от уплаты таможенных пошлин и сборов на границах. Система TIR – это система таможенных гарантий. При этом необходимо соблюдение следующих условий: автомобиль с грузом должен быть затоможен на внутренней таможне страны-отправления, а растаможен на внутренней таможне страны-назначения. При этом он должен передвигаться за таможенной пломбой страны-отправления. На сегодняшний день международные автомобильные перевозки без carnet TIR невозможны. Любой carnet TIR – документ строгой отчетности, он выдается на каждую грузовую перевозку и должен быть возвращен в ту организацию, которая его выдала. Эти организации именуются гарантийными объединениями, например IRU (international road transport union) или МСАТ (межд союз авто трансп). Каждый carnet TIR имеет свой номер. В нашей стране carnet TIR выдается от IRU АСМАПом (ассоц межд авто перевозч). Carnet TIR состоит из:

Обложка. Указывается держатель (всегда перевозчик) и гарантийное объединение

Первая страница – грузовой манифест, где указаны сведения о грузе

Далее попарно расположены белые и зеленые отрывные листочки. Количество таких пар зависит от количества пересекаемых границ.

Ex. Груз затомаживается, например, в Москве, далее груз доходит до границы РФ, изымают белый листочек, а на корешке ставят оттиск таможни, затем после пересечения границы, внутри другой страны (в Белоруссии) изымают зелененький листочек и ставят оттиск это таможни и т.п.Существуют серые и черные списки: Серые списки. Единожды допустили нарушения по карнетам TIR. Таким перевозчикам выносится предупреждение. Черные списки. Перевозчики, которые неоднократно нарушали правила карнет TIR и которых уже не впускают в страну.

При международной перевозке автомобильным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу следующие сведения:

1) о государственной регистрации транспортного средства;
2) наименование и адрес перевозчика товаров;
3) наименование страны отправления и страны назначения товаров;
4) наименование и адрес отправителя и получателя товаров;
5) о продавце и получателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;
6) о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;
7) наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков;
8) вес брутто товаров (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах), за исключением крупногабаритных грузов;
9) о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации запрещен или ограничен;
10) о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной.
2. Перевозчик сообщает сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, путем представления таможенному органу следующих документов:
1) документов на транспортное средство;
2) международной товаротранспортной накладной;
3) имеющихся у перевозчика коммерческих документов на перевозимые товары.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.