Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мировых соглашений






ü судебное – заключается в суде в отношении рассматриваемого дела

ü внесудебное – заключаемое вне рамок судебного процесса.

28. Понятие судебного доказывания и судебных доказательств в хозяйственном процессе. Классификация доказательств

Судебное доказывание – это урегулированная законодательными актами логико-практическая деятельность лиц, участвующих в деле, а также хозяйственного суда по установлению наличия или отсутствия фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Наиболее распространенным способом установления специальных правил распределения обязанностей по доказыванию является доказательственная презумпция. Существуют две доказательственные презумпции:

1) презумпция вины причинителя вреда;

2) презумпция вины лица, не исполнившего обязательства или исполнившего его ненадлежащим образом.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением актов законодательства.

Главенствующее правило: доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Доказательства – это полученные из предусмотренных законом, любые фактические данные, на основе которых суд с соблюдением определенной процессуальной формы устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств имеющих значение для правильного разрешения дела.

Классификация доказательств:

· по характеру связи содержания доказательства с устанавливаемым фактом:

ü прямые – это доказательства, содержание которых имеет однозначную связь с искомым фактом

ü косвенные доказательства – доказательства, имеющие многозначную связь с искомым фактом;

· по процессу формирования сведений о фактах:

ü первоначальные – (подлинники документов, показания свидетеля, бывшего очевидцем события и т.п.);

ü производные доказательства – доказательства воспроизводят сведения, полученные из других источников (копии документов, протоколы, показания свидетеля, которому информация об искомых фактах стала известна из других источников и т.п.);

· по источнику доказательств:

ü личные – это объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов и спецв;

ü вещественные доказательства – это объекты неживой природы, несущие следы, отпечатки событий, явлений, действий, наличие или отсутствие которых устанавливается в процессе доказывания при рассмотрении дела в хозяйственном суде.

29. Предмет доказывания. Факты, не подлежащие доказыванию

Предмет доказывания – это совокупность фактов, имеющих материально-правовое значение, установление которых необходимо для правильного разрешения дела по существу.

Существует два вида фактов не требующих доказывания:

- признанные хозяйственным судом общеизвестными (данный факт должен быть известен широкому кругу лиц и должен быть известен всему составу суда, рассматривающему дело – два основных условия);

- преюдициальные – это факты, установленные (вступившие в законную силу решением или приговором суда, не подлежащие доказыванию).

30. Распределение обязанностей по доказыванию. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания

Правильная оценка судом док-в имеет решающее значение для вынесения законного и обоснованного решения. Оценка док-в – это определение относимости, допустимости, их дост-ти и достаточности.

- хозяйственный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению;

- доказательства оцениваются всесторонне, в полном объеме и объективно;

- никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии с ХПК ХС при­нимает только те доказательства, которые имеют отно­шение к рассматриваемому делу. Относимость доказательств состоит в наличии объективной связи между содержанием доказ-ва и искомым фактом. В соответствии с этим правилом суд обязан принимать только доказательства, об­ладающие свойством относимости, исключив из процесса доказывания доказательства, не относящиеся к делу, на­личие которых осложняет процесс доказывания, установ­ления действительных обстоятельств дела, затягивает процесс рассмотрения дела.

Допустимость доказательств - это устан-е за­к-м требование (ст. 104 ХПК), ограничивающее использо­вание конкретных средств доказывания при установлении определенных фактических обстоятельств дела при осущ-ии доказывания. Обст-ва дела, которые согласно законодатель­ным актам д.б. подтверждены определенными док-ми, не могут подтверждаться иными дока­зательствами.

31. Понятие и виды средств доказывания

Доказательствами по делу являются полученные в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами сведения, на основании которых хозяйственный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

К средства доказывания относятся:

- письменные и вещественные доказательства;

- звуко- и видеозапись, информация на иных носителях;

- объяснения лиц, участвующих в деле;

- заключения специалистов;

- заключения экспертов;

- показания свидетелей;

- заключения государственных органов, органов местного управления и самоуправления.

32. Письменные и вещественные доказательства в хозяйственном процессе

Письменные доказательства предметы материального мира, которые при помощи нанесенных на них письменных знаков дают сведения о фактах, имеющих значения для дела.

Классификация:

Ø по субъекту, от которого исходят письменные доказательства: официальные документы; частные (неофициальные) документы

Ø по содержанию: распорядительные; осведомительные

по форме: простые; нотариально удостоверенные

Ø по способу формирования: подлинные; копии

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, акты, договоры, справки, товарно-транспортные накладные, деловая корреспонденция, иные документы, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение лишь часть документа, может представляться заверенная выписка из него.

Вещественными доказательствами являются предметы, которые своим внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Или могут быть: материальные объекты, документы.

Хозяйственный суд и хранитель принимают меры к сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии.

Вещественные доказательства после вступления решения хозяйственного суда в законную силу возвращаются лицам, от которых они были получены, либо передаются лицам, за которыми хозяйственный суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определяемом законодательством.

В отдельных случаях вещественные доказательства после их осмотра и исследования хозяйственным судом могут быть возвращены в процессе производства по делу лицам, от которых они были получены, если последние о том ходатайствуют и если удовлетворение такого ходатайства возможно без ущерба для рассмотрения дела.

Предметы, относящиеся к вещественным доказательствам, которые в соответствии с законодательными актами не могут находиться во владении отдельных лиц, передаются в установленном порядке соответствующим организациям.

По вопросу распоряжения вещественными доказательствами хозяйственный суд выносит определение.

 

33. Звуко- и видеозапись, информация на иных носителях, объяснения лиц, участвующих в деле как средства доказывания в хозяйственном процессе

Лица, представляющие звуко- и видеозапись на электронных либо иных носителях или ходатайствующие об их истребовании, обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

Носители звуко- и видеозаписи хранятся в хозяйственном суде при деле. Хозяйственный суд принимает меры к сохранению их в неизменном состоянии.

Не допускается использование в качестве доказательств звуко- и видеозаписи, полученной скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законодательством.

В исключительных случаях после вступления в законную силу судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела, носители звуко- и видеозаписи могут быть возвращены лицу, от которого они получены.

О возврате носителей звуко- и видеозаписи хозяйственный суд выносит определение.

34. Заключения специалистов, заключения экспертов как средства доказывания в хозяйственном процессе

Заключение эксперта излагается в письменной форме и подписывается экспертом (экспертами), которому было поручено проведение экспертизы.

В заключении эксперта должны быть указаны:

1) время и место проведения экспертизы;

2) лицо (фамилия, собственное имя, отчество, образование, специальность, занимаемая должность), проводившее экспертизу;

3) основания проведения экспертизы;

4) образцы и материалы, используемые экспертом;
5) подробное описание проведенных исследований, вопросы, поставленные хозяйственным судом перед экспертом, мотивированные ответы на них;
6) выводы по результатам проведения экспертизы.

Если при проведении экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по которым ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании и оценивается наряду с другими доказательствами. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе хозяйственного суда эксперт может быть вызван в судебное заседание. Эксперт, явившийся в судебное заседание, после оглашения его заключения обязан дать по нему необходимые пояснения, а также ответить на вопросы хозяйственного суда и лиц, участвующих в деле. Ответы эксперта на вопросы заносятся в протокол судебного заседания.

 

35. Показания свидетелей как средство доказывания в хозяйственном процессе

Свидетель может быть допрошен об известных ему фактах, подлежащих доказыванию по делу. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать хозяйственному суду факты, которые свидетель может подтвердить или опровергнуть, а также его фамилию, собственное имя, отчество и место жительства. Перед допросом свидетеля хозяйственный суд:

1) удостоверяется в личности свидетеля;

2) разъясняет свидетелю его право отказаться от дачи показаний в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами;

3) предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний.

Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетели, еще не давшие показаний, не могут находиться в зале судебного заседания во время разбирательства дела. Допрошенные свидетели остаются в зале заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешает им удалиться ранее, выслушав об этом мнения лиц, участвующих в деле. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или иных уважительных причин не в состоянии явиться по вызову хозяйственного суда. Хозяйственный суд выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему известно по делу. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы хозяйственным судом, лицом, по инициативе которого он вызван, прокурором и другими лицами, участвующими в деле. Свидетель может быть допрошен повторно в том же или новом заседании по инициативе хозяйственного суда или по его собственному заявлению, а также по просьбе лиц, участвующих в деле.

36. Заключения государственных органов, органов местного управления и самоуправления как средство доказывания в хозяйственном процессе.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, государственные органы, органы местного управления и самоуправления по заявлению лица, участвующего в деле, или по инициативе суда привлекаются хозяйственным судом к участию в хозяйственном процессе для дачи заключения. Государственный орган, орган местного управления и самоуправления направляют в хозяйственный суд своих представителей, которые дают заключения по вопросам, относящимся к компетенции представляемых ими органов.

Представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления, привлеченные к участию в хозяйственном процессе, формулируют заключения на основе вопросов, поставленных перед ними хозяйственным судом и лицами, участвующими в деле.

По ходатайству представителей государственного органа, органа местного управления и самоуправления хозяйственный суд предоставляет им время, необходимое для подготовки заключений.

Представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления от имени органов, направивших их в хозяйственный суд, дают заключения, которые носят характер официальных заключений этих органов. Заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления даются в письменной форме и оформляются соответствующими органами как официальные документы, исходящие из этих органов.

Заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления оглашаются в судебном заседании.

По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе хозяйственного суда представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления могут быть вызваны в судебное заседание. Представитель, явившийся в судебное заседание, после оглашения соответствующего заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления вправе дать по нему необходимые пояснения, а также обязан ответить на дополнительные вопросы хозяйственного суда и лиц, участвующих в деле. Ответы представителей на дополнительные вопросы заносятся в протокол судебного заседания.

37. Понятие, виды и значение судебных расходов. Распределение судебных расходов

Судебные расходы денежные затраты, связанные с рассмотрением хозяйственного спора и исполнением судебного решения.

Виды:

Ø издержки, связанные с рассмотрением дела

Ø государственная пошлина по всем делам, рассматриваемым хозяйственными судами, уплачивается или взыскивается в республиканский бюджет

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

ü суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, переводчикам, свидетелям

ü расходы по производству осмотра на месте

ü расходы по извещению и вызову сторон в хозяйственный суд, направлению судебных актов и выполнению судебных поручений

ü другие расходы, признанные хозяйственным судом необходимыми.

Государственной пошлиной оплачиваются:

Ø исковые заявления

Ø заявления о признании недействительным акта государственного или иного органа

Ø заявления о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора

Ø заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Ø иные заявления и обращения, предусмотренные актами законодательства.

При увеличении размера исковых требований истец обязан доплатить гос. пошлину исходя из новой цены иска. При уменьшении размера исковых требований уплаченная пошлина не возвращается.

Вопросы установления размера государственной пошлины, освобождения от ее уплаты, отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины и уменьшения ее размера разрешаются законодательством РБ.

Издержки, понесенные хозяйственным судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в республиканский бюджет.

При отказе в удовлетворении иска издержки, понесенные хозяйственным судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с истца и в том случае, когда с иском в защиту его интересов обратились в установленном законодательными актами порядке иные лица.

Судебные расходы, понесенные сторонами в связи с подачей кассационной или надзорной жалобы, распределяются в соответствии с данными правилами.

Определение хозяйственного суда о распределении судебных расходов может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.

 

38. Понятие процессуальных сроков, их исчисление и последствия несоблюдения

Процессуальный срок – период времени, установленный законом или судом для совершения определенных процессуальных действий.

Значение: процессуальные сроки призваны служить правильному и своевременному рассмотрению и разрешению хозяйственным судом дел, обеспечению защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов хозяйствования, при единообразном применении законодательства.

Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные ХПК или иным законодательным актом, а в случаях, когда процессуальные сроки не установлены, они назначаются хозяйственным судом.

Сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или период времени, в течение которого действие должно быть совершено.

Истечение процессуального срока не освобождает от выполнения процессуальной обязанности.

Жалобы и документы, поданные по истечении процессуальных сроков, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, не рассматриваются хозяйственным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

Об отказе в восстановлении либо продлении процессуальных сроков выносится определение, которое может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.