Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим кредитные рейтинги агентства Standard & Poor’s.






Инвестиционные рейтинги:

ААА — возможности эмитента по выплате долга и процентов чрезвычайно велики; АА — возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики; А — возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики, но зависят от внутриэкономической ситуации; ВВВ — возможности эмитента по выплате долга и процентов зависит от внутриэкономической ситуации на момент погашения.

Спекулятивные рейтинги: ВВ — нестабильность и внутриэкономической ситуации может повлиять на платежеспособность эмитента; В — ограниченная платежеспособность эмитента.

Аутсайдерские рейтинги: ССС — некоторая зашита интересов присутствует, однако риски и нестабильность высоки; СС — платежеспособность эмитента сильно зависит от внутриэкономической ситуации; С — платежеспособность эмитента полностью зависит от внутриэкономической ситуации; Д — долги просрочены.

Долгосрочный рейтинг в национальной и иностранной валюте: Standard & Poor’s - ВВВ+/негативный/, прогноз – А (07.02.2009); Fitch Ratings – ВВВ, прогноз – негативный (04.02.2009); Moody’s прогноз – позитивный (16.07.2008).

Негативное влияние на рейтинг России оказывают: незавершенность процесса реформ; высокая зависимость экономики от сырьевого сектора; высокий уровень коррупции; политические риски. С развитием мирового финансового и экономического кризиса суверенные рейтинги России снижаются.

65Экономическая и правовая сущность кредита, характеристика кредита. Классификация кредитов. С эк.точки зрения: Кредит – это форма движения ссудного капитала, т.е. передача временно свободных ден-ых ср-в кредитора заемщику на условиях срочности, платности и возвратности. Сущность кредита проявляется в аккумулировании временно свободных денежных средств 1-го лица и передача их во временное пользование др. лицу. С правовой точки зрения: Кредит – это предоставление банком или кредитной организацией денег заемщику в размере и на условиях предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется вернуть полученную сумму и % по ней в установленный срок. Характеристики кредита: Срочность – отражает необходимость возврата кредита в срок зафиксированный в кредитном договоре. Платность – выражаетнеобходимость не только прямого возврата, но и оплаты права на их использование. Возвратность - денежные ресурсы должны быть возвращены кредитору. Это достигается за счет обеспечения кредит. Обеспечением кредита может быть: залог (имущество, ценные бумаги, иностранная валюта драгоценных камни и металлы, ювелирные изделия, антиквариат, товары длительного потребления); поручительства физических и юридических лиц; банковские гарантии; страхование. Целевой х-р кредита – необходимость целевого использования средств, полученных заемщиком от кредитора. Классификация кредитов: 1)в зависимости от получателя: -клиентские (юр. и физ. лица); -межбанковские; 2) в зависимости от срока: - онкольные (ссуды м.б. отозваны в любой момент времени) – краткосрочные - долгосрочные – среднесрочные - овернайты (от 1 до 7 дней) - внутридневные (кредиты предоставленные ЦБ ком-им банкам для проведения текущих платежей ч/з ЕРКЦ, они беспроцентные); 3) по х-ру возвратности: -срочные -просроченные - пролонгированные (с продлением срока оплаты) 4) по порядку погашения: -погашенные постепенно - единовременным платежом по истечению срока - в соответствии с особыми условиями, определенными в кредитном договоре 5) по способу уплаты процентов: - обычные - дисконтные (удержание ссудного процента при выдаче кредита) 6) по х-ру процентной ставки: - с фиксированной процентной ставкой - с плавающей (орма страхования кредитного риска) 7) по обеспеченности: - обеспеченные (залог, поручительство, страховка….)

- необеспеченные (банковские) 8) цели кредитования: - потребительские - инвестиционные – ипотечные - лизинговые.

66Риски при потреб. кредит-ии. Методы оценки платежеспособ-ти и кредитоспособности заемщи-ков–физ.лиц. Самым существен-нымявл. риск невозврата кредита, к нему относится риск.когда система ком-х банкоа, переход-т на упроще-нную процедуру оформления кре-дитов-экспресс-кредит-еСерьезной проверки кредитоспос-ти клиента нет. Банки компенсируют потери, увеличивая % за пользование кре-дитом, где как раз повышенный % содержит в себе элемент риска неисполнения кред. договора. Кредитосп-ть -наличие предпосы-лок для получения кредита, способ-ность возвратить его. Кредит-ть заемщика определяется показателя-ми, характер-ми его текущее фин-е положение.При оценке кред-ти физ. лица использ-ся 3 осн.метода: 1ско-ринговая оценка, где опред-ся сис-тема критериев и соответствующих им показателей способности заем-щика вернуть банку осн.долг и %,, показ-ли оцениваются в баллах в пределах установленного банком mах. Платеж-ть заемщика -его воз-можность и способность своевре-менно погасить все виды обязат-в и задолженнос-ти.В основе показате-лей платеж-ти лежат данные о до-ходе и степени риска потери этого дохода.Цель: опред-е наиболее рацион-х усл-й предоставления кре-дита в части его размера, сроков и организации погашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.