Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская система страны: понятие, классификация, структура. Особенности банковской системы России.






Банковская система – это совокупность различных видов национ-ых банков и кредит-ых учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Классификация: 1. типы банковских систем: выделяются в завис. от типа экономической сис-мы: а) рыночная экономика – рыночная банк-кая сис-ма; б)командно-администранивная - централизованная банк сис-ма; в) экономическая сис-ма переходного периода – банк сис-ма перехо-го периода. 2.виды банк сис-мы: а) сегментированная – сис-ма, в которой сущест-ет жесткое законодат-ное разделение сфер операц-ной деят-ти и функций отдельных видов кредит-ых учреждений; б)универсальная – в ней нет законодат-ных ограничений относит-но видов операций и сфер финан-вого обслуживания. Все банки могут осущест-ть любые операции и сделки, предостав-ть полный набор услуг; в) банк сис-ма с ЦБ – сис-ма, в которой эмиссионную, регулирующую, контролирующую функцию выполняет один независимый ЦБ; г) банк сис-ма с федер-ным резервом – сис-ма, в которой функции ЦБ выполняют неско-ко федер-ых, коммерч-ких банков.

Структура: 1)одноуровневая банк-кая сис-ма (бывший СССР): Государственный банк (неско-ко гос-ных банков); 2)двухуровневая: а) ЦБ России - ЦБ выступает эмиссионным центром страны, является «банком банков», банкиром правительства, а также перед ним стоит задача осуществления денежно-кредитного регулирования экономики страны; б) универсальные (осуществляют все или почти все виды банковских операций: предоставление как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов; операции с ценными бумагами; прием вкладов всех видов; оказание всевозможных услуг и т. п.) и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании). Особенности банк-кой сис-мы РФ: сформировался в 1990-1992 г., основу ее составили бывшие Госбанки СССР, которые трансформировались в коммерч банки: Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк СССР, а их филиалы сформировали сеть региональных коммерч-их банков. ЦБ РФ был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. В ноябре 1991 г в связи с образованием СНГ и упразднением союзных структур ЦБ РСФСР был объявлен единственным на территории РСФСР органом гос-ного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. Банк-кая сис-ма состоит из 1516 кредитных организаций из них: 1165 имеют лицензию на привлечении во вклады средства физ лиц; 839 банков имеют лицензию на осущ-ние операций в рублях и иностр-ной валюте; 182 имеют лицензию на работу с драг металлами; 311 имеют генерал-ную лицензию; 131 банк с участием иностр-го капитала. Банк-кая сис-ма РФ явл-ся: 1. двухуровневой: а) ЦБ России; б) универ-ные комм-кие банки; не банк-кие кредит организации, которые выполняют банк-кие операции на основании лицензии; банк-кие группы; ассоциации и союзы комм-ких банков. 2. универсальная: каждый комм-кий банк может осущ-ть банковские операции и банковские сделки.

 

№61 Основные подходы при формировании вариантов рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов.

Одним из наиболее общих критериев оценки привлечения и размещения иностранных ресурсов является рейтинговая оценка инвестиционного климата – это среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Понятие инвестиционного климата включает совокупность экономических, социальных, политических, государственно-правовых и культурных условий, обеспечивающих привлекательность вложения капитала в ту или иную страну.

Оценка инвестиционного климата служит инструментом оптимизации потока капиталовложений и поэтому широко распространена в мире. Объектом исследования, как правило, являются страны, а в отдельных случаях и регионы внутри страны. Например, в США оценивается климат каждого штата. На ИК оказывает множество факторов. Как правило, их классифицирую по возможности воздействия на них со стороны общества:

1.Объективные (обеспеченность сырьевыми ресурсами, биоклиматический потенциал)

2.Субъективные (связанные с деятельностью человека).

Всемирным Банком проведена оценка факторов, негативно влияющих на инвестиционный климат на современном этапе развития мировой экономики – наиб влияние оказыв политическая неопределенность – 28%, макроэкономическая нестабильность – 23%, налоги – 19%, наименьшее преступность, электроснабжение, квалификационный уровень по 2%, финансы – 4%.

Методики оценки ИК весьма разнообразны. В ряде стран, например в Японии, используются описательные методы без какой-либо количественной оценки, но наибольшее распространение получили методы, в которых экономические показатели выражаются числовыми значениями.

И ндекс привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Он представляет собой соотношение между долей страны в глобальном притоке прямых иностранных инвестиций и ее долей в глобальном ВВП. Если значение индекса превышает единицу, то страна привлекает больше инвестиций, чем можно ожидать с учетом относительной доли в ВВП, и наоборот.

Рейтинг инвестиционного климата, рассчитываемый экспертами журнала Евромани. Этот рейтинг составляется на основе опроса специалистов крупнейших банков развитых стран. Оценка делается по 9 экономическим, политическим и финансовым показателям 2 раза в год, и учитывает: эффективность экономики; уровень политического риска; состояние задолженности; неспособность к обслуживанию долга; кредитоспособность; доступность банковского кредитования; доступность краткосрочного финансирования; доступность долгосрочного ссудного капитала; вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Институт Фрейзера в Канаде оценивает Индекс экономической свободы различных стран по десятибалльной шкале. Он сформирован на базе оценки следующих факторов: торговая политика; фискальное бремя государства; вмешательство государства в экономику; кредитно-денежная политика; движение капитала и иностранные инвестиции; банковская политика; контроль над заработной платой и ценами; защита прав собственности; государственное регулирование; «черный рынок». Экономическая свобода является в 50 раз более эффективным средством для уменьшения опасности конфликтов между государствами, чем демократия. К числу не свободных отнесены 73 страны, в том числе Молдавия, Казахстан, Украина, Россия. На начало 2006 года по индексу «экономической свободы» Россия была на 123 месте из 157 стран.

Учитывая значительные как экономические, так и политические различия между отдельными странами выявить явные преимущества по тем или другим аспектам функционирования национальных экономик зачастую очень сложно. Для стран с переходной экономикой, развивающихся стран (в т.ч. Россия) часто используется метод «Бери-индекса». Это синтетический показатель, представляющий собой сумму баллов экспертных оценок отдельных составляющих инвестиционной привлекательности инвестиционного климата. Этот метод в значительной степени подвержен субъективным мнениям экспертов, особенно когда речь идет об оценки рисков, и прежде всего политических.

Индекс восприятия коррупции (ИВК) определяется Трансперенси Интернэшнл (Transparency International), которая является единственным международным негосударственным и некоммерческим общественным движением, направленным на противодействие коррупции. ИВК ранжирует около 160 стран в зависимости от степени распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. Внимание сосредоточено на коррупции в государственном секторе и определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением в целях личной выгоды. Россия в данном рейтинге в 2006г. занимала 121-ю позицию из 163 стран, находясь в одной группе с такими странами, как Бенин, Гамбия, Гайана, Гондурас, Непал, Филиппины, Руанда, Свазиленд. В последние годы произошло резкое ухудшение позиции России в рейтинге, объясняющееся огромным зазором между антикоррупционной риторикой на верхах и реальным положением бизнеса на местах.

Суверенный рейтинг охватывает все долговые обязательства правительства конкретной страны, выраженные в иностранной валюте. Суверенный рейтинг считается своего рода ориентиром, с учетом которого определяются рейтинги всех других эмитентов, действующих в пределах юрисдикции национального правительства. Рейтинги широко используются инвесторами в качестве простого и удобного инструмента определения кредитного риска и премии за риск.

Компаний, определяющих суверенные рейтинги, достаточно много. Но этот рынок консервативен. Инвесторы доверяют тем, кто уже имеет свою историю, чьи прогнозы проверены временем. Есть общепринятые рейтинги инвестиционной привлекательности – именно на них ориентируются международные инвесторы. Это рейтинги таких агентств, как Standard & Poors, Moody's, FITCH IBCA.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.