Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция финансового левериджа и ее приложение в финансовом менеджменте.






В финансовом менеджменте существуют две концепции оценки эффекта финансового левериджа (европейская и американская). Эти концепции возникли в разных школах финансового менеджмента.

1) Западноевропейская концепция ЭФЛ. Эффект финансового левериджа трактуют как приращение к рентабельности собственного капитала, получаемое благодаря использованию заемного капитала.

Рабочая формула оценки эффекта финансового левериджа: ЭФЛ = (ЗКср/СКср)*(ЭРА-i)*(1-н),

где i – средняя расчетная процентная ставка за кредит,

(1-Н) – налоговый корректор – показывает влияние налогообложения на ЭФЛ,

(ЭРА-i) – дифференциал - характеризует разницу между ЭРА и средней расчетной процентной ставки за кредит,

(ЗКср/СКср) – плечо или коэффициент.

ФЛ – характеризует сумму ЗК, приходящуюся на единицу собственного капитала. Эта формула позволяет определить безопасный для предприятия объем заемных средств, наиболее выгодные условия кредитования и приемлемую ставку ссудного процента, а также облегчает налоговое бремя. Кредит будет выгодным для предприятия, если он увеличит эффект финансового рычага. Главным среди составляющих ЭФЛ является дифференциал ФЛ, который характеризуется высоким динамизмом. ЭФЛ проявляется в том случае, если он является положи­тельной величиной; чем выше положительное значение дифферен­циала, тем выше ЭФЛ. Коэффициент ФЛ мультиплицирует положи­тельный или отрицательный эффект, получаемый за счет значения дифференциала. При неизменном дифференциале коэффициент ФЛ является главным генератором возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, а также финансового риска потери этой прибыли. При неизменном коэффициенте ФЛ положи­тельная или отрицательная динамика его дифференциала генерирует возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, а также финансового риска ее потери.

2) Финансовый риск можно также рассматривать как риск падения дивидендов и курса акций, возникающий у держателей обыкновен­ных акций при использовании заемного капитала. На них перекла­дывается и часть производственного риска, хотя он может компенсироваться более высоким ожидаемым доходом акционеров. Это американская концепция эффекта финансового рычага, которая основана на определении того, как изменение прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит влияют на из­менение чистой прибыли, приходящейся на каждую обыкновенную акцию:

ЭФЛ = ∆ EPS:EBIT =

где ∆ EPS — изменение чистой прибыли на акцию, %;

EBIT (НРЭИ) — изменение прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит.

ЭФЛ состоит в том, что чем выше его значение, тем более нелинейный характер приобретает связь между прибылью на акцию и прибылью предприятия до выплаты налогов и процентов. Предприятию, пользующемуся кредитом, каждый про­цент изменения прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит приносит больше процентов изменения чистой прибыли на акцию, чем предприятию, использующему только СК. Знание механизма воздействия ФЛ на уровень прибыльности собственного капитала и степень финансового риска, позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.