Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие левериджа и его виды в финансовом менеджменте. Производственный леверидж и его эффект.






В финансовом менеджменте при решении задачи максимизации прибыли критерием оптимальности выступает не столько масса прибыли, сколько темп ее прироста. При этом основным показателем выступает леверидж.

Леверидж в приложении к финансовой сфере трактуется как определенный фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результирующих показателей.

В финансовом менеджменте различают следующие виды левериджа:

-операционный (производственный)

-финансовый

-операционно-финансовый (совокупный).

Любое предприятие является источником риска производственного и финансового характера. Производственный риск зависит от влияния различных факто­ров, важнейшими из которых являются динамика спроса и цены на продукцию, размер затрат на производство продукции и изменение удельного веса постоянных затрат в общей сумме затрат на предпри­ятии (операционный леверидж).

Финансовый риск при использовании заемных средств можно рассматривать как риск, связанный с недостатком средств для вы­платы процентов и погашения долгосрочных ссуд и займов. Сте­пень финансового риска отражает уровень финансового левериджа. Использование заемных средств связано со значительными издержками и поэтому финансовый леверидж характеризует влияние структуры капитала на величину чистой прибыли предприятия.

Операционно-финансовый леверидж оценивает совокупное влияние производственного и финансового левериджей. По мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового левериджей все менее значительные изменения объема реализации и выручки приводят ко все более крупным изменениям чистой прибыли. В данном случае происходит мультипликация рисков предприятия.

Действие производственного (операционного) левериджа проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации продукции отзывается более силь­ным изменением величины прибыли в связи с различной степенью влияния постоянных и переменных затрат в составе себестоимости на формирование финансовых результатов деятельности предприя­тия. Данная зависимость носит нелинейный характер, поэтому най­ти оптимальное сочетание постоянных и переменных расходов является одной из задач финансового менеджера.

Для предприя­тий с большой долей постоянных расходов незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению прибыли. Если выручка от реализации снижается, сила воздействия итерационного левериджа возрастает независимо от изменения удельно­го веса постоянных затрат в общей их сумме. В этом случае каждый процент снижения выручки дает еще больший процент снижения прибыли. Если удельный вес постоянных затрат в себестоимости продукции велик, то небольшое снижение объема реализации при­водит к значительному падению рентабельности акционерного капи­тала предприятия. Если выручка от реализации увеличивается, а удельный вес постоянных затрат снижается, сила воздействия опера­ционного левериджа убывает: каждый процент прироста выручки дает меньший процент прироста прибыли.

Таким образом,

1. операционный леверидж представляет собой потенциальную возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции

2. чем выше доля постоянных расходов в составе себестоимости продукции, тем выше уровень операционного левериджа.

3. изменчивость прибыли до выплаты процентов и налогов (операционной прибыли), обусловленная изменением операционного левериджа, количественно выражает производственный риск.

Т.о., силу (эффект) ОЛ можно рассматривать как характеристику делового риска предприятия, возникающего в данной сфере бизнеса или в связи с его отраслевой принадлежностью. Измерить этот эффект можно как процентное изменение прибыли от продаж после возмещения переменных затрат, т.е. маржинального дохода при данном процентном изменении физического объема продаж.

Рабочая формула эффекта операционного рычага в финансовом менеджменте имеет вид:

Сила воздействия операционного рычага (Э) =Маржинальная прибыль (М) /Прибыль (Ппр),

где маржинальная прибыль(М) = выручка от реализации - переменные затраты, т.е. М = В - Зпер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.