Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и принципы формирования портфеля ценных бумаг.






Портфелем ценных бумаг предприятия называют сформированную в соответствии с инвестиционными целями инвестора совокупность объектов финансового инвестирования, предназначен­ных для осуществления инвестиционной деятельности и рассматри­ваемых как целостный объект управления.

Основная задача портфельных вложений заключается в создании оптимальных условий инвестирования, обеспечивая при этом порт­фелю инвестиций такие инвестиционные характеристики, достичь которых невозможно при размещении средств в отдельно взятый объект.

Одной из особенностей портфеля ценных бумаг предприятия является возможность широкого диапазона выбора для предприятия инструментов инвестирования по шкале «доходность — риск». Главная цель при этом состоит в достижении оптимального соотношения между риском и доходом, что позволяет сформировать оптимальный портфель. Данная цель достигается за счет диверсификации портфеля (т.е. распределения средств инвестора между различными активами) и тщательного подбора фондовых ин­струментов.

Портфель ценных бумаг имеет более низкий уровень доходности по сравнению с реальными инвестициями. Портфель ценных бумаг имеет относительно низкую инфляционную защищенность.

В сравнении с портфелем реальных инвестиционных проектов портфель ценных бумаг имеет сравнительно легкую управляемость.

Формирование и управление портфелем ценных бумаг представляет собой процесс принятия инвестиционного решения относительно ценных бумаг, в которые осуществляются инвестиции, объемов и сроков инвестирования.

На практике существует два способа управления портфелем цен­ных бумаг предприятия:

1) самостоятельный – здесь все управленческие функции, связанные с порт­фелем, выполняются менеджерами предприятия. Для этого создается специальное структурное подразделение — фондовый отдел; на предприятиях с небольшим портфелем ценных бумаг функции фондового отдела обычно выполняет один квалифицированный менеджер.

2) трастовый - предприятие на основе договора доверительного управления имуществом (траста) передает функции управления портфелем банку или другому юридическому лицу, занимающемуся подобной деятельностью.

Работа по формированию и управлению портфелем ценных бу­маг складывается из ряда последовательных этапов:

1) выработка инвестиционной политики, в рамках которой опре­деляются инвестиционные цели предприятия- инвестора, а также со­отношение ожидаемой доходности и риска;

2) финансовый анализ, в ходе которого изучаются отдельные виды и группы ценных бумаг с целью выявления случаев их недо­оценки рынком;

3) формирование портфеля, смыслом которого является опреде­ление конкретных бумаг для инвестирования и размера вкладыва­емых в них средств;

4) пересмотр портфеля, выявление бумаг, которые необходимо продать или купить;

5) оценка эффективности портфеля по показателям риска и до­ходности, их сравнение с показателями соответствующего эталонного портфеля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.