Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и способы монтажа строительных констукций






Дифференцированный (раз­дельный) метод производства монтажных работ предусматривает последовательный порядок установки однородных элементов: сначала одних, например фундаментов, затем других, например колонн и т.д. Он обеспечивает ритмичность работы крана и бригады монтажников, создает широкий фронт работ. Комплексный (параллель­ный) метод предусматривает поочередную установку сообразно с характерем конструкций разнотипных элементов одной монтажной ячейки, например всех частей конструкции в пространстве шага колонн, и переход к монтажу сле­дующей ячейки после временного или окончательного закрепления кон­струкций. Этот метод позволяет получать смонтированные части объекта одну за другой, но при узком фронте работ и частой смене монтажной оснастки, ис­пользуемой при установке и временном закреплении элементов. Смешанный метод является сочетанием дифференцированного и комплексного методов про­изводства монтажных работ.

Способы монтажа сборных конструкций различаются в зависимости от по­следовательности присоединения элементов и определяемого ею направления монтажа.

Наращивание элементов — это последовательная установка их в направле­нии продвижения фронта работ, например верхних элементов на нижние. Соору­жение возводят продвижением от готовых участков к монтируемым. При под­ращивании элементов фронт работ продвигается в обратном направлении, на­пример сначала на уровне земли собирают смонтированные конструкции, а затем поднимают их на проектные отметки и подращивают к ним расположен­ные ниже части. Этот способ получил распространение при монтаже зданий подъемом перекрытий, этажей и конвейерном монтаже покрытий одноэтажных промышленных зданий.

Надвижка состоит в том, что конструкцию собирают в стороне, а затем пере­двигают ее в проектное положение по специально устроенным путям. Этот спо­соб применяют при установке ферм промышленных цехов, в которых много по­перечных стен, мешающих работе монтажного крана. Иногда этим способом устанавливают пролетные строения мостов.

Поворотом конструкций устанавливают в проектное положение высокие мачты, опоры и другие аналогичные устройства, которые монтируют на земле шарнирно прикрепленными к опоре, а затем при помощи монтажных механизмов поворачивают вокруг шарниров.

Для подъема предварительно укрупненных конструкций, например оболо­чек покрытий зданий, используют гидравлические подъемники или неподвиж­ные краны большой грузоподъемности. После подъема конструкций на нужную высоту монтируют опоры (колонны) и опускают на них поднятые конструкции.

Наибольшее распространение получил способ монтажа наращиванием. Ос­новные работы по этому способу рассмотрим подробнее.

При установке монтажных элементов следует сра­зу ставить их в проектное положение без оттягивания от вертикали, толчков и ударов по ранее смонтированным конструкциям. Лишь при работе с длинно­мерными элементами необходимо удерживать их баграми или оттяжками от самопроизвольного раскачивания и поворотов. Установленные на место эле­менты закрепляют временно до освобождения крюка крана, что обеспечивает устойчивость и неизменяемость положения установленных конструкций, воз­можность выверки, регулировок и окончательного закрепления элементов по проекту. Узлы и части монтажной оснастки рассчитывают на все возможные усилия, возникающие в процессе монтажа, например для зданий — на ветро­вые и монтажные нагрузки, а также на нагрузки от других конструкций. В этом случае монтажная оснастка представляет совокупность связей, струбцин, под­косов, кондукторов и т. п. Временное закрепление осуществляют также при­хваткой (приваркой) закладных деталей и выпусков арматуры к ранее закреп­ленному элементу.

При выверке установленных конструкций удосто­веряются в правильности их расположения в плане и по высоте, а также в соответствии с требованиями к стыкам и готовности к дальнейшей обработке, на­пример для железобетонных конструкций — к сварке и замоноличиванию. Вы­верку производят при регулировочных перемещениях застропованной конст­рукции монтажным краном или после расстроповки при помощи регулировоч­ных органов монтажной оснастки.

Результаты выверки наносят на исполнительные геодезические схемы монтажа с указанием размеров допустимых остаточных отклонений элемен­тов или образуемых ими рабочих поверхностей от проектного положения.

Подмости, площадки и другие устройства, образующие рабочие места при монтажных работах выше уровня земли, выполняют инвентарными и переставляют вручную или краном. Они должны обеспечить нормальные и безопасные условия труда монтажников и рабочих, выполняющих вспомогательные и послемонтажные работы.

На монтажных работах широко применяют вместо подмостей различные подъемные машины, например телескопическую монтажную вышку грузоподъ­емностью 200 кг с максимальной высотой подъема площадки до 21, 6 м, смонти­рованную на шасси автомобиля, монтажные машины с шарнирно-телескопической стрелой на автомобильном ходу или железнодорожной платформе (для работ по армированию опор контактной сети и т.п.). Гидроподъемник может заменить леса, подвесные люльки и другие монтажные приспособления.

Окончательное закрепление сборных конструкций сводится к сварке и устройству предусмотренного проектом вида соединения, например замоноличиванию и заделке стыков, узлов, швов, обеспечивающих нормальную работу конструкций под расчетными нагрузками при эксплуата­ционных режимах. Сварка закладных деталей и арматуры стыков и узлов — весьма ответственная монтажная операция, от которой зависит устойчивость и прочность сооружения. Сварочные работы выполняют по заранее разработан­ной технологии профессиональные сварщики. При сварке элементов бетон мес­тами отслаивается. В образовавшиеся щели и трещины может попасть влага, вызывающая коррозию закладных частей. Для антикоррозионной защиты применяют лаки, краски, мастику, цементные обмазки и другие материалы. Стыки и швы железобетонных конструкций заделывают раствором, бетон­ной смесью, герметиками после приемки сварных соединений и выполнения антикоррозионной защиты металлических частей. В зданиях заделка сты­ков и швов должна обеспечить жесткость конструкций, устойчивость стыков против коррозии, морозостойкость, необходимое сопротивление швов теплопередаче, воздухо-, паро- и влагонепроницаемость, звукоизоляцию. Поэтому заделке необходимо уделять большое внимание. Воспринимающий рас­четные усилия бетон, применяемый для замоноличивания и заделки стыков, при отсутствии в проекте специальных указаний берут на одну марку выше марки бетона стыкуемых элементов. Бетонные смеси и растворы приготовляют на быстротвердеющих цементах или на портландцементе марки не ниже 400. Стыки, не воспринимающие усилий, тщательно заделывают цементным раство­ром марки не ниже 100. Необходимо уделять особое внимание качеству сцепле­ния уложенного в стык бетона с поверхностями стыкуемых элементов. Для это­го стыкуемые поверхности перед замоноличиванием зачищают металлической щеткой, делая их шероховатыми, промывают водой и высушивают. Стыки за­делывают в инвентарной металлической или деревянной опалубке.

Окончательно закрепленными считают конструкции, у которых арматура и закладные детали стыков сварены и замоноличены согласно проекту, а несущий бетон в стыках достиг проектной прочности.

Приемка смонтированных конструкций, прошед­ших операционный контроль в ходе работ, сопровождается их визуальным ос­видетельствованием и контрольными замерами. При этом определяют правиль­ность установки элементов, плотность примыкания их к опорным плоскостям и друг к другу, качество стыков, узлов и швов.

38-39






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.