Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности PR в политике






Полит. ПР реализуется в полит. сфере и пред-ет собой неодномерную систему. Связан с реализацией общих (полит. социализации и включения в политику) и процессуальных (принятие полит. реш., выражение и интеграция интересов) функций политики, встроен в осущ-ние полит. руководства. Важнейшие звенья – «электроральный (выборный)ПР», «гос. ПР», обеспечивающие публичные функции действ-щих институтов власти. Задачи: 1) создание системы публ. инф-ния общества о принципах, нормах, правилах гос-го управления и функ-ния полит-х институтов; 2) изменение или трансформация полит. курса, стратегич-х или тактических аспектов реализ-ции политики; 3) смена или коррекция направлений, целей, стратегий развития гос-ва и его отдельных институтов; 4) инициирование проц-ов эолюционного и революц-го содержания.ю ведущих к изменению принципов и основ гос-го строительства, а также полит. режима как такового; 5) участие полит. консультантов в процессах создания, возник-я, исчез-я с полит. арены партий, движений, полит. лидеров и т.д.

ПР включен в 2 входящие в политическую систему подсистемы: организационную и информационно-коммуникативную, взаимодействует и с др. подсистемами политики – культурно-идеалогической и нормативной. Результаты включения ПР в полит. сферу: 1) возникновение и исчезновение партий, пост и падение популярности полит. лидеров; 2) формир-е или расформир-е различных полит. институтов; 3) зменение политического курса, трансформация тактических аспектов реализации политики; 4) смена направлений, целей, стратегии развития государства и его институтов; 5) инициирование процессов эволюц. и революц. содержания

Внешнеполитические ф-ции ПР – дипломатия.

В демокр-ком обществе полит. роль ПР явл. системообразующей. Спец-ты ПР отвечают не только за представление, но и за формирование демократич власти: демократич-ая власть не может предложить общетсву ничего, что не было бы обсуждено и одобрено публично. Такой механизм д/б реализован как в момент борьбы за власть, так и в действиях уже состоявшейся власти.

Важна роль ПР как выразителя общественного мнения. ПР явл-ся 1 из наиболее действенных каналов объектирования общественного мнения. Эффективность публичного представления общественного мнения на практике зависит от уровня легитимизации выражающих мнение субъектов, их права представлять мнение опред. соц. общности и от степени открытости публич. среды.

Полит.Пр в России во многом опред-л. Специфику росс-ких СсО, их содержательную и технологич-кую культуру, как позит-ные и негативные стороны. Появилось такое понятие как «Черный ПР», кот-ми впоследствии стали маркировать депрофессиональные публ-ные практики. Многие годы полит. ПР доминировал и как крупнейшая бизнес-сфера, где аккумулировались осн. средства отрасли. Все это усиливает его значение и место в общем представлении о российском паблик рилейшнз.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.