Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы, приемы и правила разработки коммуникационных и информационных технологий






Правила разработки коммуникационных и информационных технологий:

1. Формирование собственного информационного потока. Необходимо попытаться захватить монополию на информацию о себе путем регулярной, масштабной, оперативной поставки сведений для СМИ, включая незначительные.

2. Приоритетная поставка информации, информационное партнерство. Суть его в том, чтобы выбрать влиятельные в среде целевой аудитории СМИ, с которыми заключаются «джентльменские» соглашения: мы вам – эксклюзивную информацию («только вам» либо «вам первым»), вы нам – бесплатную информационную поддержку. Впрочем, это удается весьма редко. В основном приходится платить, чтобы попасть в сообщения СМИ.

3. Оптимизация формы и стиля подачи материалов. Например, газета «МК» работает с аудиторией пониженных интеллектуальных запросов. Но это не значит, что для нее неприемлемы глубокие аналитические материалы. Просто их нужно соответствующим образом обработать.

Создание специальных событий как метод широко используется в PR-технологиях. При этом наивысшей эффективности достигают в том случае, когда событие привлекает большое количество людей и предусматривает присутствие хотя бы одной именитой фигуры. По поводу метода «создания специальных событий» известный американский историк и социолог Д. Бурстин высказался так: «производство иллюзий, формирующих наш опыт, стало бизнесом Америки, временами самым честным, необходимым и респектабельным бизнесом».

Подобные организованные события автор называет «псевдособытиями» и приводит их преимущества над спонтанными событиями:

· псевдособытия более драматизированы;

· будучи более выстроенными (и, добавим, поэтому более яркими), они быстрее распространяются и живо запоминаются;

· при желании псевдособытия можно повторить, усилив, таким образом, впечатление от них;

· на создание псевдособытий нужны средства, поэтому они заранее рекламируются и воспроизводятся, для того чтобы оправдать себя;

· осведомленность о псевдособытии превращается для обывателя в показатель «информированности»; они становятся темой общих разговоров;

· псевдособытия в геометрической прогрессии плодят другие псевдособытия.


Особенности медиапланирования

Медиапланирование как процесс выбора наиболее эффективных каналов доставки сообщения выбранной целевой аудитории является важнейшей составляющей деятельности по Ссо, важным технологическим этапом этой деятельности. С медиапланированием тесно связаны общая стратегия коммуникационной кампании, определение бюджета и его распределение между медианосителями, оценка эффективности различных СМИ. Медиаплан создается, чтобы донести сообщение до оптимальной части целевой аудитории за определенный срок эффективное для достижения цели кампании количество раз. В узком смысле медиапланирование - это процедура составления экономически оптимального плана размещения информационных материалов в СМИ, управление планом выхода PR-материалов, графиком интервью путём создания информационных поводов и привлечения внимания к ним СМИ.

Цель медиапланирования - добиться максимального эффекта от затрат на кампанию по Ссо, обеспечить эффективную коммуникацию между заказчиком сообщения и его аудиторией.

Медиапланирование как процесс включает несколько этапов: выбор медианосителей, места и времени размещения сообщения, позволяющих обеспечить определенное количество контактов с целевой аудиторией в рамках определенного бюджета.

После составления медиаплана приступают к написанию текстов, изготовлению роликов, постеров и т.п., которые будут размещены в отобранных медианосителях. После завершения кампании сравниваются полученные результаты с запланированными и делаются выводы об эффективности выбранных каналов коммуникации.

Специалисту по СО совершенно необходимо знать и свободно оперировать основными понятиями медиапланирования.

Специалисты по Ссо используют как контролируемые, так и неконтролируемые СМИ. Контролируемые СМИ - те, на публикации в которых специалисты могут оказывать влияние. На неконтролируемые СМИ специалисты не могут оказывать прямого влияния, СМИ обладают возможностью менять пропорции реального события, делая из него либо более мощное, либо более слабое. Точное планирование выхода бесплатных PR-материалов в СМИ невозможно.

Сегодня в PR-кампаниях используется и прямая реклама, и оплаченные заказные материалы. Это позволяет применять методы рекламного медиапланирования в Ссо без адаптации их к специфике Ссо.

Специалист по медиапланированию в Ссо решает следующие вопросы:

- Какой объём аудитории следует охватить, информацией?

- В каких медиа может быть размещено сообщение?

- Как распределить во времени информацию?

- Какие методы и PR-технологии применить для управления информацией?

Для эффективного выполнения медиаплана, его следует контролировать на каждой стадии. Однако медиаплан должен учитывать возможность появления внеплановых вопросов.

Планирование размещения материалов в прессе предполагает знание того, какие медианосители и какие материалы предпочтительны, что увеличивает вероятность публикации. Это невозможно без базы данных - медиа-карты.

Медиаплан может быть представлен в двух формах. Графи­ческая форма медиаплана поз­воляет оценить специфику эта­пов развертываемой PR-кампа­нии во времени и обозначить крайние сроки сдачи материа­лов для каждого из этапов. Ме­диаплан, представленный в форме таблицы, дает представ­ление о том, какие медианосители будут задействованы в ходе кампании, какие формы инфор­мационной подачи выбраны для каждого носителя и какой бюджет потребовался бы, если бы вместо связей с общественностью использо­валась прямая реклама.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.