Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты правосознания и виды правосознания.






Возможны самые разные классификации правосознании. Наиболее распро­страненная — классификация по его субъектам. Виды правосознания по его субъектам в обобщенной форме предстают как правосознание индивидуальное, групповое и общественное. С позиций уровня развития правосознание, как пра­вило, подразделяется на обыденное, научное и профессиональное. В последнее время в юридической литературе появились разработки отдельных видов пра­восознания, выделяемых с позиции отраслевой идентичности правовых устано­вок, ценностей и стереотипов: конституционное правосознание, администра­тивное правосознание, уголовно-правовое сознание, гражданско-правовое соз­нание.

Рассмотрим виды правосознания, выделяемые с точки зрения его носите­лей (субъектов). Общественное правосознание включает в себя правовые идеи, взгляды, мнения, теории, которые распространены в данном обществе и кото­рые отражают типичные свойства его юридической действительности. Оно объективируется в правовой культуре, юридической науке и доктрине, государ­ственно-правовой идеологии; в законодательстве, поскольку оно принимается государственным органом, представляющим общество; в массовых взглядах, представлениях, отражаемых, в частности, в прессе; во всех идеологических институтах, таких как политика, мораль, искусство, религия и т. д.

Прежде чем общественное сознание проникнет в психику отдельных граж­дан, оно становится коллективным сознанием социальных групп. То, что правосознание опосредствуется социально-демографической структурой обще­ства, — факт, подтвержденный многочисленными эмпирическими наблюде­ниями. Особенности группового правосознания объясняются рядом факторов. Первый из них состоит в том, что в любой общности, как уже указывалось, складывается специфическая субкультура, т. е. свои нормативные ценности, ко­торые прежде всего влияют на оценки членами группы сложившейся юридиче­ской системы. Второй фактор — это различия интересов социально-демографических групп, связанных с неодинаковостью их мест в социальной структуре, а стало быть, с различным отношением к собственности, системе распределения, к власти, одним словом, к общественному строю и нормам, его определяющим, закрепляющим и регулирующим.

Индивидуальное правосознание является результатом усвоения человеком группового и общественного правосознания, опосредствованного особенностя­ми его жизненного пути. Коллективные формы сознания плюс личный опыт — вот что образует основу восприятия юридической действительности каждой неповторимой личностью.

Правосознание изменчиво. Наибольшей устойчивостью обладает та его часть, которую образуют нормы культуры, в том числе ставшие правом. Наи­большей изменчивостью характеризуется общественное мнение, которое, бла­годаря современным информационным технологиям, часто становится объек­том манипуляций различных политических сил.

На особенности правового мышления и правосознания влияет правовая осведомленность гражданина. Нельзя сказать, что высокий уровень правовых знаний гарантирует нормальное правосознание и иммунитет от правонару­шений (например, среди судей, прокуроров и адвокатов ничуть не меньше коррупционеров, чем среди других), но индивидуальные особенности юри­дическая деятельность все же накладывает. С такой точки зрения можно вы­делить обыденное, профессиональное и научно-теоретическое правосозна­ние. Обыденное правосознание — самое распространенное, так как им обла­дают все граждане. У профессиональных юристов элементы обыденного пра­восознания также присутствуют, но доминирует все же тот тип правового мышления и сознания, который связан с их деятельностью — в сфере пуб­личного (уголовного, административного и т. д.) или частного (гражданско­го, хозяйственного и т. д.) права.

Профессиональное правосознание юриста — это научно обоснованная, стройная система правовых знаний, убеждений и чувств, которыми он руково­дствуется в своей деятельности. Профессиональное правосознание по глубине освоения права относится к теоретическому сознанию. Оно формируется в про­цессе познания правовой системы общества, сущности и роли права, изучения различных юридических дисциплин в ходе практической деятельности по реа­лизации права. Для профессионального правосознания человека характерно ус­воение правовых знаний как системы, понимание взаимосвязей различных пра­вовых норм, представление о воздействии права на общественные отношения, на мотивы поведения личности в правовой сфере. Профессиональное правосоз­нание юриста вместе с системой теоретических знаний об общих принципах прав, правовой жизни общества включает также определенные систематиче­ские познания в какой-либо конкретной сфере права, — например, гражданско­го, финансового, торгового, трудового, семейного, административного, эколо­гического, уголовного.

Определенными особенностями обладают правосознание лиц с откло­няющимся поведением, правовые представления и чувства граждан, отбы­вающих наказание в местах лишения свободы, преступников-рецидивистов. Социологические исследования показывают, что в ряде случаев у человека, совершившего преступление, вместе со знанием статей уголовного кодекса соседствует нигилистическое отношение к праву, определенный настрой на нарушение закона. Так называемые «воры в законе» обладают специфиче­ской правовой психологией, что определяет авторитет в преступной среде. Теоретический и практический интерес представляет изучение условий жиз­ни, правосознания несовершеннолетних правонарушителей, способов воз­действия на их правосознание с целью преодоления нравственных дефектов, пагубных наклонностей.

Наиболее высокоразвитой формой правосознания — научным правосозна­нием — обладают представители юридической элиты — ученые-правоведы, деятельность которых предполагает глубокие знания по истории государства и права, философским аспектам права, современным проблемам правовой поли­тики и международных отношений.

 

25. Правовая культура: понятие, виды, субъекты. Особ-ти правовой культуры в России.

В общеупотребительном смысле понятие «культура» связано с опытом че­ловеческой деятельности, которая накапливается и передается последующим поколениям как в виде материальных предметов, так и в виде духовных ценностей.

Традиционно под понятием «культура» понимается специфический спо­соб организации и развития человеческой жизнедеятельности, представ­ленный: в продуктах материального и духовного труда, в системе соци­альных норм и учреждений, в духовных ценностях; в совокупности отно­шений людей между собой, к самим себе, к окружающей природе.

Культура как феномен жизни людей относится к числу полисистемных, собирательных общественных явлений. Она включает в себя, наряду с мораль­ной, научной, религиозной и др., правовую культуру.

Правовая культура — непременный атрибут современного общества, один из видов его идейно-нравственного и правового состояния. В государст­венно организованном обществе значительная часть общественных отношений регулируется правом. Это позволяет правовой культуре занять особое место. Поэтому она не совпадает ни с одним из видов культуры (материальной, духов­ной и т. д.), создавая своеобразное сочетание как материальных, так и идеаль­ных, духовных компонентов. В основе понимания правовой культуры находит­ся активный деятельностный аспект личности, общества и государства, направ­ленный на пресечение или ограничение антиобщественного и потому противо­правного поведения.

Следует обратить внимание еще на одну особенность понятия правовой культуры. Нельзя забывать о том, что измерение уровня развитости правовой культуры связано с различными традициями права (например, западная, вос­точная и т. д.). Поэтому в научной литературе можно встретить понятие «пра­вовая культура Востока», «правовая культура западной

цивилизации» и т. д. Однако надо иметь в виду, что оценка понятия «правовые культуры» свя­зана не только с уровнем правового прогресса той или иной цивилизации, но и с пониманием выбора правового пути, по которому шло развитие каждой из них..

На выбор того или иного пути влияли политические, идеологические и другие факторы. Поэтому «правовые культуры» стали рассматриваться как элементы основных мировых цивилизаций, каждая из которых вносила свои особенности в формирование общего понимания права.

В научной литературе существует достаточно большое количество опреде­лений понятия «правовая культура». Если обобщить основные из них, то можно выявить общепризнанные содержательные элементы и черты правовой культуры.

Во-первых, правовая культура принадлежит к конкретному этапу истори­ческого развития общества, права и государства. Во-вторых, представляет со­бой определенную совокупность накопленных ценностей в сфере правового ре­гулирования общественных отношений. В-третьих, отражает уровень развития правосознания как личности, так и общества в целом. В-четвертых, объединяет такие понятия, как право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерное поведение, правовые учреждения, обеспечивающие правовой контроль регулирования и исполнения права, а также уровень при­знания обществом всего многообразия правовых ценностей. Таким образом, правовая культура — это реально функционирующая система духовных элементов культуры, относящихся к сфере действия права, отражающихся в сознании и проявляющихся в поведении субъектов права, ориентирую­щихся на признание роли и значения как непосредственных ценностей права, так и общечеловеческих ценностей в виде прав человека в жизни общества.

Понимание культуры связано с широчайшим спектром человеческой дея­тельности и соответствующими социальными отношениями. В иерархии соци­альных отношений можно выделить три уровня: общество в целом, обществен­ные образования и объединения (группы, классы, слои, круги и т. д.) и, нако­нец, уровень индивидуальных отношений. Каждому уровню соответствуют своя специфика, своя общественная значимость, особенный этап исторического развития отношений. Поэтому можно сказать, что с развитием общества и го­сударства происходит соответственно развитие и всех уровней культуры.

Учитывая сложность формулирования понятия «правовая культура», необ­ходимо рассмотреть еще два понятия, на которые она подразделяется: «право­вая культура общества» и «правовая культура личности».

Правая культура личности — это знание, уважительное отношение че­ловека и гражданина к требованиям права, умение использовать права человека при защите своих интересов, а также сознательное выполнение всех правовых предписаний.

Изучение понятия правовой культуры личности особенно активизирова­лось в связи с признанием теории прав человека и правового государства. Это привносит в понятие «правовая культура личности» гуманистические начала, ранее нам не известные.

Идея правового государства привела к пониманию права как формы контроля гражданского общества за государством, подчинению государства гражданскому обществу. Учитывая, что в последние годы в Российском государстве одним из главных социально-правовых событий стал процесс возрождения гражданского общества, правовая культура личности напрямую стала сопря­гаться с правовой культурой общества.

Правовая культура общества — это соответствующее прогрессивной логике развития человеческой цивилизации воспроизводство права, накопле­ние и использование правовых ценностей, образующих правовое достояние общества.

Правовая культура нашего общества, находясь в состоянии перехода от ав­торитарно-бюрократического режима демократическому, характеризуется сле­дующими чертами:

обобщенное формирование правовых ценностей;

наличие системы юридического образования;

развитие системы правовой информации;

обеспечение состояния законности и соответствующего уровня закон­ности;

признание приоритета международно-правовых норм над внутренними.

Отсюда видно, что тесная взаимосвязь правовой культуры личности с пра­вовой культурой общества не приводит к их взаимному поглощению. И право­вая культура личности и правовая культура общества — это самостоятельные и достаточно обособленные правовые явления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.