Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правосознания. Стр-ра правосознания.






Существуют различные формы общественного сознания, при помо­щи которых люди осознают окружающую их природу, общество. Вы­деляют политическое, моральное (нравственное), эстетическое, эти­ческое, религиозное, правовое.

Правосознание есть осознание права, совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей как к действующему, так и к желаемому праву. Оно имеет общую природу с правом и в силу этого вторично по отношению к существующим экономическим отношени­ям; формируется под непосредственным воздействием объективно обусловленных потребностей и интересов общества, различных соци­альных групп; динамично развивается под влиянием меняющихся объективных условий и процессов; является частью общественного сознания и поэтому испытывает на себе влияние философских, идео­логических и политических воззрений.

Первобытные представления о праве — это не что иное, как пред­ставления о порядке взаимоотношений людей, фактических, личных отношений. Право отождествляется здесь с определенным обществен­ным порядком и не противопоставляется обязанности.

С возникновением права в собственном смысле слова юридические отношения стали рассматриваться не как индивидуальные, а как все­общие. Содержание правосознания изменилось в корне. Иначе говоря, общественные отношения, представления о них обрастают в сознании людей идеалами, понятиями о должном поряд­ке. Такие понятия воплощаются в законах государства.

Понятия «юридические права» и «юридические обязанности» воз­никают в результате осознания потребности в государственном при­знании определенных интересов, т. е. в придании им общеобязатель­ного, общезначимого характера; в обеспечении этих интересов мерами государственного принуждения.

Таким образом, право и правосознание формируются вместе в диа­лектическом единстве.

Специфический признак правосознания — соотношение в сознании (индивидуальном, классовом и т. д.) жизненных условий, потребнос­тей, интересов данного класса с возможными, необходимыми или су­ществующими юридическими правами и обязанностями. Результатом такого соотнесения являются идеи, представления о праве.

Следовательно, правосознание — это форма общественного созна­ния, система понятий, представлений, идей о должном порядке пра­вового регулирования общественной жизни.

Огромное значение в процессе реализации прав, свобод и обязанно­стей принадлежит правовому сознанию личности, ее индивидуальным свойствам и качествам, социально-политической активности. В право­сознании есть по крайней мере три основных уровня: знание права, от­ношение к праву и навыки правового поведения. Между этими тремя компонентами иногда нет единства, а нередко существует заметное расхождение. Идеальный вариант (тогда следует говорить о высоком уровне правосознания) будет в том случае, когда все компоненты на­ходятся в неразрывном единстве: знание права, положительное отно­шение к нему как к социальной ценности требуют навыков правомер­ного поведения, которые превратились бы в привычку.

Следовательно, правосознание — это сложное явление, совокуп­ность представлений и чувств, выражающих не только знание пра­ва, но и отношение к нему, уважение его как социальной ценно­сти, а также усвоенность навыков правового положительного пове­дения.

Формирование высокого уровня правосознания

— необходимое условие эффективного процесса реализации прав, свобод и обязаннос­тей личности, для бесперебойного функционирования которого нуж­но воспитывать у личности чувство ответственности за выполнение своих обязанностей перед государством, так как жить в обществе и быть свободным от него нельзя.

Действующее в обществе право оценивается в общественном и индивидуальном сознании с точки зрения справедливости или неспра­ведливости. В последнем случае формируются представления о необ­ходимости совершенствования правовой системы.

Для некоторых представителей юридической науки свойственно отрицание правосознания как формы общественного сознания, не­признание его рационального характера. Чаще всего в правосознании усматриваются «иррационализм», «правовые чувства» и т. п. Пред­ставляется, что нужно исходить из единства взглядов политических сил, стоящих у власти, и господствующего правосознания.

Право и правосознание не создают друг друга. Они оба формируют­ся объективными условиями и взаимодействуют между собой. Дей­ствующее право оказывает влияние на правосознание, создает пред­ставление членов общества об их правах и обязанностях, о должном правопорядке. И наоборот, правосознание влияет на действующее пра­во, определяет практику правоприменения в интересах политических сил, стоящих у власти, обусловливает нормотворческую деятельность государства.

Правосознание обладает определенной структурой. Общепризнано, что с точки зрения строения оно складывается из двух основных эле­ментов: правовой идеологии и правовой психологии.

Правовая идеология охватывает весь слой правотворчества и право­применения, она содержит идеи, концепции, оценку перспектив раз­вития права, цели и задачи принятия тех или иных правовых актов, основные правовые принципы, конкретное содержание правового ре­гулирования.

Правовая наука создает теоретические концепции, которые отража­ют закономерности развития правовой надстройки; является базой для правовой политики и идеологии; содержит методологию изучения го­сударственно-правовой надстройки; формулирует предложения о пу­тях совершенствования права.

Правовая психология выражает психическое отношение к праву и правовым институтам и включает следующие элементы:

• общественный интерес, мотивы деятельности определенных со­циальных групп, вытекающие из их места в структуре общества;

• психологический уклад, т. е. привычки, традиции, убеждения, свойственные социальным группам общества;

представления о праве, выработанные в социальных группах под влиянием их психического склада;

чувства, эмоции, настроения, связанные с правом, присущие социальным группам;

способы формирования представлений (настроений, чувств, эмо­ций) — влияние, взаимовлияние, подражание, внушение.

Структуру правосознания можно рассматривать и по субъектному составу. В этом случае выделяется правосознание индивидуальное, групповое,

Функциями правосознания, т. е. основными направлениями его воз­действия на общественные отношения, являются познавательная, оце­ночная, регулятивная, ценностная.

Таким образом, правосознание как объективная реальность — это сложившаяся на основе права и вместе с ним система идей, представ­лений и понятий о праве, осознанные потребности в праве, содержа­щие представление (понимание) о сущности, путях его развития и пра­вопорядка в широком смысле слова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.