Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы права






Принципы права — это основополагающие, исходные положения, опре­деляющие содержание воздействия права на общественные отношения и вы­ступающие критериями его ценности для субъектов права. Принципы права выражают и характеризуют самые главные черты права как регулятора общест­венных отношений, они являются стержнем, который объединяет нормы права и придает определенную заданность правотворческим и правоприменительным органам.

Принципы права формируются под воздействием тех конкретно-исторических условий, в которых действует право, они отражают определен­ный уровень экономического, идеологического, нравственного состояния об­щества. Принципы права — это относительно самостоятельные правовые явления, и они могут оказывать собственное влияние на развитие права. Невозможно в настоящее время представить себе систему права, которая не содержала в себе такие осно­вополагающие начала (принципы), как гуманизм, справедливость, законность, демократизм. Принципы права — это базовые ориентиры для правотворческих и правоприменительных органов, отступление от которых может повлечь отри­цательные последствия в методах, средствах и целях правового регулирования.

Принципы права придают стабильность и цельность правотворчеству, по­скольку законодатель не может не учитывать основополагающие идеи и поло­жения, которые сформировались на многовековом пути развития права и которые необходимо отражать в принимаемых законах. Служебная роль принципов состоит также и в том, чтобы обеспечить единообразие смысла и целей норм права и соответственно однозначность их информационного, психологическо­го, воспитательного воздействия, единообразие средств и методов закрепления и обеспечения прав и свобод человека.

В зависимости от своего объема (параметров) действия и влияния на ха­рактер правового регулирования принципы права подразделяются на общепра­вовые, межотраслевые и отраслевые. Возможно также выделение принципов отдельных правовых институтов, но в большинстве случаев они охватываются отраслевыми или межотраслевыми принципами.

Общеправовые — это основные, главные, исходные принципы права. Они характеризуют право в целом, а не отдельную его отрасль или институт.

Говоря о принципах права современных демократических государств, сле­дует назвать следующие: принцип справедливости, принцип гуманизма, прин­цип единства прав и обязанностей, принцип демократизма, принцип законно­сти, принцип равенства граждан перед законом.

Принцип справедливости — антипод правовой несправедливости. Он оз­начает справедливое с точки зрения личности, общества, государства правовое регулирование, справедливое наказание, справедливую возмездность и т. д.Справедливость — оценочная нравственно-правовая категория, она пред­полагает (требует) в зависимости от совершенного действия соразмерного воз­награждения, взыскания, наказания.

Важнейшим составляющим моментом справедливости является соразмер­ность, возмездность, эквивалентность в правовых решениях и особенно в реа­лизации юридической ответственности. В справедливости заложена оценка правового факта (события, действия) или с точки зрения общечеловеческих ценностей или с точки зрения (позиции) общества на соответствующей ступени развития права.

Принцип гуманизма означает то, что право призвано защищать прежде всего человека, хотя оно одновременно предназначено охранять и защищать интересы общества. Поэтому данный принцип имеет двухаспектное проявле­ние. Но главным является человек. Гуманизм аккумулирует в себе ценность личности, ее честь, достоинство, сострадание, человечность, добродетель и т. д.Принцип гуманизма проявляется в формах права, правотворчестве, право­применении, юридической ответственности. Он многогранен. Соответственно, он присутствует в функциях, целях и задачах права.

Принцип единства прав и обязанностей требует не формального провозгла­шения прав и свобод граждан, но и возложения обязанностей на определенных субъектов (государство, других граждан) обеспечивать эти права и свободы. Нет обязанностей без прав, а прав без обязанностей — вот главное требование этого принципа, иначе провозглашенное право будет пустым звуком, фикцией.

Принцип демократизма является основой демократического формирования права, он означает, что право должно быть фактическим результатом осущест­вления народовластия. Его формирование должно протекать в условиях строго­го соблюдения демократических процедур, позволяющих адекватно отражать волю и интересы народа. Кроме того, демократизм права означает предоставле­ние возможностей для активного участия населения в решении важнейших проблем общества (проведение референдумов, выборов).

Принцип законности — один из важнейших принципов права. Он означает деятельность всех субъектов права — общества, государства, должностных лиц, общественных и других негосударственных организаций, граждан в рам­ках закона и на основе закона. Право в данном случае является основой и мери­лом правомерности действий всех его субъектов. Кроме того, сам процесс соз­дания права должен соответствовать демократическим идеям и ценностям, он должен протекать в рамках Конституции, общепризнанных принципов и норм международного права, в которых в XXI в. сосредоточены основные положения правовой цивилизации, особенно в области закрепления и обеспечения прав и свобод человека.

Следующим важнейшим принципом права является принцип равенства граждан перед законом. Этот принцип закреплен Конституцией РФ в качестве одного из основных в гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина» (п. 1 ст. 19). Равенство граждан перед законом означает, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Нельзя не подчеркнуть, что данный принцип права является всеобщим. Он закреплен в конституциях большинства стран современного мира, а также во Всеобщей декларации прав человека и во многих международных пактах.

Межотраслевые принципы права — это принципы, не являющиеся всеоб­щими, а присущие нескольким отраслям права. Их ценность состоит в том, что они определяют характер правового регулирования не по одному, а по несколь­ким направлениям, поскольку влияют на его содержание в двух-трех и более отраслях права. Например, принцип неотвратимости ответственности, принцип учета смягчающих обстоятельств при установлении мер юридической ответст­венности действуют во всех случаях, когда решается вопрос об установлении ответственности за преступление или административное правонарушение. На­личие межотраслевых принципов так или иначе связано с наличием межотрас­левых институтов права, то есть существованием сходных общественных от­ношений, подвергаемых правовому регулированию и, соответственно, предо­пределяющих некоторые общие к ним подходы (начала). Поэтому межотрасле­вые принципы характеризуют сходные особенности нескольких отраслей права, определяют их характер и специфические особенности.

Отраслевые принципы присущи конкретной отрасли права. Это уже более частные положения по сравнению с основными принципами права и межотрас­левыми принципами. Они характеризуют отдельную отрасль права, определяют ее индивидуальные черты, отличающие от других отраслей. Например, назна­чение уголовного наказания только судом (принцип уголовного процесса).

Таким образом, принципы права — это основные исходные начала, поло­жения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. Они играют важную роль не только в собственно юридической, но и во всей социальной сфере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.