Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моральные проблемы в деятельности сотрудников милиции






В деятельности органов внутренних дел можно выделить несколько основных групп моральных проблем.

Первая группа связана с неблагоприятным внешним окружением.

К их числу относятся:

• рост преступности, в том числе организованной;

• неподготовленность граждан к рыночным отношениям (излишняя доверчивость, простодушие, пассивность, страх, отсутствие активной гражданской позиции, неумение защитить себя и своих близких);

• несовершенство законодательства;

• слабая помощь сотрудникам милиции со стороны гражданского сообщества;

• безработица, переход большого числа людей из производственной сферы в торговлю, резкое снижение уровня жизни;

• жесткая конкуренция и нечистоплотные методы борьбы с конкурентами внутри российского бизнеса;

• коррупция;

• необходимость обеспечивать безопасность бизнеса и создавать благоприятный климат для его развития, реализуя стратегическую линию государства в условиях зачастую негативного отношения малоимущих граждан к представителям бизнеса.

Другая группа проблем связана с обеспечением доверия и уважения к милиции со стороны населения.

Уровень доверия граждан к милиции снижается в тех случаях, когда ее сотрудники совершают неправомерные действия, не отказываются от взяток и подношений, побаиваются «авторитетов», охотнее имеют дело с мелкими правонарушителями и т. д.

Самое большое число морально-психологических проблем у сотрудников милиции возникает в экстремальных условиях.

Сотрудники милиции в экстремальных условиях должны уметь сохранять хладнокровие, рассудительность, проявлять уверенность, поддерживать и мобилизовать моральный дух населения, вселять надежду, уверенность в том, что люди получат необходимую помощь.

Таким образом, от сотрудников милиции ожидают, во-первых, большой гибкости в поведении, способности к применению принуждения и, одновременно, умения оказывать действенную помощь людям, включая психологическую: выведение из стресса, ступора, поддержка, проявление сострадания, милосердия; во-вторых, умения правильно реагировать на неадекватную оценку действий милиции гражданами, в том случае, если они проявляют агрессию по отношению к ее сотрудникам, зачастую не понимая сути и смысла их действий, и не проявлять ответной агрессии, пр возможности разъясняя населению цель своей деятельности. Характер и основное содержание требований профессиональной этики сотрудников милиции

Профессиональная этика сотрудников милиции имеет характер деонтологии (от греч. deontos – должное). Ее нормы более строги и обеспечиваются административными санкциями: несоблюдение кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел может повлечь увольнение из органов.

Сотрудники милиции принимают присягу следующего содержания, которая, как и Кодекс чести, связывает их строгими моральными обязательствами, имеющими силу закона: «Я (фамилия, имя, отчество), поступив на службу в органы внутренних дел, присягаю на верность народам Российской Федерации.

Строгость этических норм, регулирующих поведение сотрудников милиции, обусловлена следующими обстоятельствами:

1) сотрудники милиции зачастую действуют в обстановке секретности, при которой отсутствует возможность морального контроля за их действиями со стороны общественности. Сотрудник вынужден действовать в соответствии со своими моральными представлениями о том, какое действие является правильным, а какое влечет за собой серьезные негативные последствия, сводящие на нет ценность этого действия;

2) сотрудники милиции наделены властными полномочиями и вправе применять не только правовые, но и моральные санкции на проведение мероприятий по охране и защите прав граждан;

3) должностные инструкции, рекомендации, технологии, приказы и прочие служебные и правовые документы задают всего лишь рамки для принятия решений, в то время как реальные ситуации, с которыми сталкиваются сотрудники милиции, уникальны, сложны и непредсказуемы. Профессиональная этика задает в виде принципов четкие ориентиры возможных действий сотрудников милиции.

Взаимоотношения в организации и в коллективе также строятся с учетом необходимости выполнения милицией своего предназначения.

Принцип уважения и защиты прав и свобод человека и гражданина раскрывается в следующих положениях Закона РФ «О милиции»:

1) сотрудники милиции защищают права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям;

2) сотрудникам милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению;

3) сотрудники милиции не имеют Права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Сотрудники милиции должны обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом;

4) сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Принцип законности состоит в том, что органы милиции организуют свою деятельность на правовой основе, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами РФ, международными договорами и т. д..

В соответствии с принципом гуманизма сотрудник милиции, руководствуясь своим профессиональным и моральным долгом и служебными обязанностями, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан оказывать помощь, в том числе доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии или в состоянии, опасном для их здоровья и жизни (ст. 10 Закона о милиции).

Руководствуясь принципом справедливости, сотрудники милиции должны уметь «просчитать» меру добра и зла, принимая то или- иное решение.

В понятие профессиональной чести сотрудников милиции входит система предписаний и запретов, относящихся: а) к их личным чертам (качествам) характера – добродетелям; б) к установкам, способам деятельности и принятия решений – принципам.

В соответствии с Кодексом чести сотрудники милиции должны обладать такими качествами, чертами характера или личными добродетелями, как:

• смелость, мужество, самообладание;

• бескорыстие;

• компетентность, требовательность к себе;

• самоотверженность;

• вежливость, предупредительность, чуткость;

• твердость, непримиримость в борьбе с преступностью.

Кодекс чести запрещает сотрудникам милиции:

• руководствоваться в своих действиях какими-либо политическими взглядами;

• отступать от присяги;

• допускать бездействие;

• совершать аморальные поступки;

• злоупотреблять служебным положением;

• допускать факты коррупции;

• принимать подношения за действия в качестве должностного лица;

• проявлять трусость и малодушие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.