Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые организационные формы объединений.






В рыночной экономике предприятия в случае производственной, научной, коммерческой необходимости, не нарушая антимонопольное законодательство, могут на добровольной основе создавать объединения.

Предприятия входят в объединения в целях координации деятельности, защиты своих прав, представления общих интересов в государственных или иных органах, в международных организациях.

 

Объединения могут формироваться на различной организационной основе:

• ассоциации, или союзы, рассматриваются как объединения юридических лиц, являющиеся некоммерческими организациями, хотя созданы они могут быть как коммерческими, так и некоммерческими юридическими лицами. Цели их создания — координация деятельности участников и представление и защита общих интересов — исключают необходимость постоянного участия в предпринимательстве. Для ведения предпринимательской деятельности ассоциация, или союз, вправе создать хозяйственное общество либо участвовать в нем. Однако полученные от такой деятельности доходы не могут распределяться между участниками объединения и должны идти на нужды объединения в целом;

• корпорации—договорные объединения, созданные на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждому из участников;

• консорциумы — временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;

• концерны — уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.д. на

основе полной финансовой зависимости от одного предпринимателя или группы предпринимателей;

• другие объединения по отраслевому, территориальному и иным принципам,

Предприятия объединяются и осуществляют свою деятельность на основании договора или устава, который утверждается учредителями. Входя в состав объединения, предприятия сохраняют права юридического лица.

Предприятия могут выйти из объединения, но при этом сохраняются взаимные обязательства и заключенные договоры с другими предприятиями и организациями. С согласия собственника и трудового коллектива из объединения могут выйти структурные подразделения с предоставлением им прав предприятия.

 

14.Экономическая среда функционирования организации: сущность, факторы и субъекты.

Экономическая среда и её составляющее

Хоз. окружение организации находится в постоянном движении и развитии, и поддается положительному и отрицательному воздействию, следовательно, важно выработать экономическую безопасность.

Экономическая безопасность-это такое состояние при котором вероятность нежелательных качеств субъектов или его параметров мала. Для обеспечения эконом. Безопасности нужно:

- определить проблемную ситуацию

-определить желаемое состояние организации

-выявить состав угроз и источники

-определить количественный ожидаемый ущерб

-сформировать стратегию и тактику экономической безопасности и реализовать мероприятия по достижению выбранной стратегии.

При разработке стратегии, окружающую среду рассматривают в 2 аспекта:

- общая окружающая среда, макросреда (внешняя)

-заданная окружающая среда, т.е. микросреда или внутренняя.

Экономическая среда- совокупность внешних и внутренних факторов оказывающих внешнее воздействие на производственную деятельность предприятия.

Макросреду составляет гос-во- экономическая политика.

Правовые аспекты - конкурентная среда (микросреда).

Внешняя среда организации – характеризует окружение фирмы и исследование поведения потребителя, гос-ва, поставщиков, кредиты и иные организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.