Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства экономической среды.






Экономическая среда- совокупность внешних и внутренних факторов оказывающих внешнее воздействие на производственную деятельность предприятия.

Макросреду составляет гос-во- экономическая политика.

Правовые аспекты - конкурентная среда (микросреда).

Внешняя среда организации – характеризует окружение фирмы и исследование поведения потребителя, гос-ва, поставщиков, кредиты и иные организации.

Условно для внешней среды создаётся:

- нормативно-правовая система

-социально-политическая система

- природно-географическая

-экономическая обстановка

Внешняя среда воздействует прямо или косвенно

Для элементов внешней среды важными являются св-ва:

1) взаимосвязь факторов.

2) сложность

3) подвижность

4) мобильность

5) неопределенность

Взаимозависимость факторов внешней среды- это уровень силы воздействия на другие факторы.

На экономику организации влияют: конкуренты, поставщики ресурсов, НТП, гос-во и др.

Подвижность-это скорость, с которой происходит изменения продвижения организации.

Неопределенность – как фактор ненасыщенности информации…

11.Акционерное общество: сущность, виды, особенности создания.

Акционерное общество в отличие от ООО и ОДО, создается при необходимости привлечения капитала значительно большего размера, чем имеется. Акционерное общество является коммерческой организацией, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им вкладов (акций).

Уставной фонд АО формируется за счет продажи акций.

Акция – ценная бумага, подтверждающая вклад ее владельца в уставной фонд. Они могут быть привилегированными и обыкновенными (в зависимости от представленных ее владельцу прав).

Владельцы привилегированных акций имеют право на получение дивидендов в размере заранее оговоренного процента независимо от результативности деятельности АО, а также первоочередное право на получение имущества в случае ликвидации АО. Но при этом, они, как правило, не могут участвовать в управлении АО.

Обыкновенные акции позволяют их владельцам участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса, получать дивиденды и часть имущества при ликвидации АО.

Все владельцы акций имеют право продавать свои акции на вторичном рынке ценных бумаг без чьего либо согласия.

АО может быть открытым и закрытым, что должно быть отражено в уставе.

В АО открытого типа (ОАО)- число акционеров не ограничивается, акции могут поступать в свободную продажу на рынке ценных бумаг.

В АО закрытого типа (ЗАО) – акции распространяются только среди участников. Открытая подписка на акции также не проводится.

Все эти вопросы регулируются учредительным договором и уставом общества.

Устав акционерного общества содержит наименование общества, его характеристику (открытое или закрытое), информацию о количестве, стоимости, типах акций, правах акционеров, уставном фонде, организации управления деятельностью общества, порядке проведения собрания акционеров и т.д.

Уставной капитал акционерного общества может быть увеличен на основании решения собрания акционеров путем увеличения номинальной стоимости акций или (и) путем выпуска дополнительных акций.

АО имеет право выпускать облигации, но их владелец может требовать право их погашения в установленный срок.

 

12.Производственные кооперативы и унитарные предприятия: сущность, виды.

 

1. Производственные кооперативы.

Производственный кооператив (артель) – это объединение лиц для совместной производственной и хозяйственной деятельности на основе личного участия. Производственный кооператив – это самая демократичная форма. Каждый учредитель должен принимать непосредственное трудовое участие в работе кооператива. Запрещается применение наемного труда.

Распределение дохода осуществляется пропорционально трудовому участию. Минимальное количество человек – 5. Ответственность – общая в пределах паевого капитала.

2. Унитарное предприятие.

Унитарное предприятие – это предприятие, не наделенное правом собственности на имущество, в котором все сотрудники – наемные.

Делятся на два типа:

— Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения: государство отвечает по долгам и обязательствам предприятия.

— Унитарное предприятие на праве оперативного управления: (казенные предприятия) могут принадлежать только государству, разрешается лишь оперативно управлять, но не заниматься хозяйственной деятельностью (прим. оборонная промышленность).

 

Существуют следующие виды организации:

1. Корпорация – акционерное общество, объединяющее несколько предприятий для достижения общих целей, несущее ответственность по долгам входящих в него предприятий.

2. Концерн – договорное монопольное объединение предприятий, позволяющее использовать положительные стороны комбинирования, кооперирования, специализации и интеграции. Самый крупный вид предприятия.

3. Консорциум – временное объединение предприятий для выполнения крупной экономической программы (Создаются для создания дорог, мостов и т.д.).

4. Картель – соглашение о разделе рынков, уровня цен, доли в производстве продукции, сроках платежей и т.д.

5. Трест – полная потеря самостоятельности предприятий, входящих в трест и подчиненных одному органу (предприятию).

6. Синдикат – добровольное объединение с целью координации и централизации снабжения и сбыта.

7. Холдинг – акционерное общество, использующее свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления над ними контроля.

8. Финансово-промышленные группы – совокупность юридических лиц, объединивших свои активы с целью реализации крупных инвестиционных программ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.