Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие легитимности. Типы легитимности власти.






Важнейшим атрибутом власти явл-ся постоянная потребность в ее оправдании, признании законности, полезности для общества.

Легитимность - это способность власти создавать и поддерживать у населения убеждение в том, что власть в стране наделена правом принимать решения, кот. ее граждане должны выполнять.

Показатели легитимности власти: а) уровень принуждения, принимаемый для проведения политики в жизнь; б) наличие попыток свержения правительства или лидера; в) результаты выборов, референдумов, массовость демонстраций в поддержку власти или оппозиции.

Причины делегитимации:

1. противоречие между всеобщими ценностями, господствующими в обществе и эгоистическими интересами властвующей элиты; 2. противоречие м/ду идеей демократии и соц-полтической практикой; 3. отсутствие в политич. системе механизмов по защите интересов граждан; 4. нарастание бюрократизации и коррумпированности; 5. потеря правящей элитой веры в правомерности своей власти; 6. рост степени принуждения; 7. запрещение политич. партий и независимой прессы.

Типы легитимности власти:

1. Традиционный – это власть вождей, монархов. Легитимность их основывается на праве престолонаследия, на признании божественного характера власти монарха. Такой тип легитимности сохранился в странах с монархическим режимом (Непал, Саудовская Аравия, Иордания и т.д.).

2. Харизматический. Характеризуется абсолютным доверием населения к лидеру в силу его выдающихся качеств (обычно такой тип легитимности возникает в переходных и нестабильных обществах).

3. Рационально-легальный тип легитимности основывается на вере в правильность формальных правил, по кот. формируется власть: свободные выборы, верховенство закона, равная ответственность власти и граждан перед законом и т.д. Данный тип легитимности характерен для демократических гос-в.

 

14. Политическая система общества: его структурные элементы.

Политич. система явл-ся одной из систем общ-ва наряду с соц-ной, экономич-кой и духовной, кот. определяются спецификой чел. деят-ти.

Политич. система общества – это система политич. институтов и организаций, политич. идей, взглядов, политич., нравственных и правовых норм и традиций, избирательного права, общественного мнения и др. специфич-х элементов, с помощью кот. осущ-ся власть или оказывается влияние на нее.

Функции политич. системы: 1. определение целей и задач общ-ва; 2. разработка программ его жизнедеятельности; 3. мобилизация ресурсов общ-ва на выполнение соц-политич. целей и задач; 4. легитимация. т.е. достижение максимально необходимой степени соответствия реальной политич. жизни официальным политич. и правовым нормам.

В структуре политич. системы выделяют следующие основные элементы: 1. Политические институты и организации; 2. Политические и правовые норма; 3. Политические отношения; 4. Политическое сознание и политическая культура. Все структурные элементы политич. системы взаимосвязаны друг с другом.

Политич. институт – это самостоят. явление политич. жизни, элемент политич. системы (государство, политич. партии, общественные организации, коллективы, избирательные системы).

Важный признак политич. институтов – их активное взаимодействие в осуществлении власти и соц-го управления по горизонтали (гос-во, партии, избират. системы) и по вертикали (политич. институты страны, области, района).

Составной частью политич. системы явл-ся политич. организация общ-ва. Она представляет собой совокупность конкретных институтов, кот. взаимодействуют с массами, осущ-ют воля опред-х соц. групп.

Среди политич. институтов важнейшее место занимает гос-во, кот. представляет все общ-во, обладает суверенитетом в рамках гос. границ и независимостью за их пределами. Функции гос-ва зависят от уровня развития, природы общ-ва и гос-ва и от конкретно-историч-х условий.

Институтом любой развитой политич. системы явл-ся политич. партии. Для их деят-ти характерны усилия на объединение разл-х соц. слоев и групп вокруг своих идей и программ для достижения политич. целей.

На политич. жизнь любого общ-ва оказывают сильное влияние такие элементы политич. системы, как общественные организации и движения, трудовые коллективы. Без них невозможны надлежащий учет и реализации интересов трудящихся, соц-х групп, ни эффективное управ-е, ни развитие демократии.

Важным элементом политич. системы явл-ся также совокупность социально-политич. норм, основу которых образует право. Эти нормы регулируют политич. отнош-я в общ-ве, через них закрепляются определенные соц. интересы и политич. устои. правовыми нормами явл-ся прежде всего конституции, на кот. базир-ся законы и другие нормативные акты. Важную роль в осущ-и политич. деят-ти играют нормы, создаваемые обществ. организациями, прежде всего, уставные, кот. регулируют отнош-я внутри них.

В систему соц-политич. норм входят и политич. традиции и обычаи, моральные нормы, соблюдение кот. особенно важно в условиях демократич. общ-ва.

В состав политич. системы вхоят и политич. отнош-я. Это рановидность обществ-х отнош-й, кот. формир-ся в процессе осущ-я политич. власти.

Один из элементов политич. системы – политич. сознание. Сюда входят политич. идеология и психология, кот. влияют на мировоззрение и политич. убеждения людей, на процесс формир-я обществ-го мнения и, в общем, на политич. отнош-я и процесс функционир-я политич. системы.

Политич. система отражает изменяющиеся условия, рост политич. и общей культуры. Она не д.б. похожа на закрытую систему, где процесс принятия реш-й зависит от немногих людей, неконтролируемых народом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.