Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции финансов. Финансовая система России.






Ф инансы - экономические отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций. Понятие финансов можно рассматривать в трех аспектах: 1) Экономическом. - финансы рассматриваются как совокупность экономических отношений образующихся в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов.2) Материальном. - финансы государства и органов местного самоуправления представляет собой фонды денежных средств.3) Правовом. - финансы это общественные отношения урегулированные нормами финансового права по формированию, распределению и использованию денежных фондов. Объекты фин.отношений- непрерывныйден.поток; спец.ден.фонды (в отличие от денег-это обособленная часть ден.средств имеющих целевое назначение и относ-ю сам-ть, они представляют собой фин.ресурсы); Субъект фин.отношений – любой субъект хоз-я; Финансы любого субъекта охватывают его ден.отношения с другими участниками экон.процеса распределяя по сути между собой ст-ть ВВП и часть НБ и в этом смысле финансы имеют первостепенное значение в рыночной экономике. Сначала присваиваются деньги, а через них мат-ые и нем-ые блага. Т.о. финансы выполняют: 1)распредел-ю фун-ю. В процессе распределения и перераспределения национального дохода необходимыми финансовыми ресурсами обеспечиваются потребности государства и общества. В числе важнейших потребностей любого современного государства следует назвать поступательное экономическое развитие территорий, социальное обеспечение и развитие научно-культурного потенциала населения, экономическую безопасность, обеспечение обороны. 2) Контрольная функция финансов обеспечивает постоянный процесс наблюдения и проверки за правильным распределением и перераспределением финансовых ресурсов. Поскольку финансы пронизывают все общественное производство, все его сферы и подразделения, все уровни хозяйствования, они выступают универсальным орудием контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением совокупного общественного продукта. Различают виды фин.контроля: общегос-ый (Минфин, сч.палата, фед-я и нал-я службы); ведомственный; внутрихоз-ый; общественный; независимый (аудит -й). Фин.контроль делится( по срокам) на: -предварительный на стадии разработки фин.планов; -текущий(оперативный) в процессе выполнения операций; -последующий различные проверки, ревизии-выявление и правильность и законность фин.операций.

Совокупность звеньев в их взаимосвязи, входящих в состав финансов Российской Федерации, образует финансовую систему России, которую составляют следующие институты (Финансовый институт - это группа однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств):

1.Гос.финансы(федер-ый, регион-ый) 2) финансы органов местного самоупр-я (муницип-ые). Гос -ые и муниц-ые финансы – это сов-ть ден.фондов управляемых властными структурами с целью обеспечения общегос-ых и соц.потребностей. 2.Финансы хоз-их субъектов (К и неКО) - это сов-ть экон-их фин-ых отношений, возникающих в реальном ден.обороте по поводу формирования, распределения и использования фин.ресурсов (ден.потоков и фондов) 3.Финансы нас-я – это личные средства граждан, их доходы и расходы. В структуре фин.системы основное звено – это гос.финансы, ыв основе которых нах-ся бюджетная система (реформирована с 1991г-3 уровня б.с), которая функционирует в соответствии с принципом бюдж.федерализма, а обслуживающая ее н/система функционирует на принципах нал-го (фискального федерализма-распределение отчислений от различных налогов в федер.б, регион.б, пример: в 2008г налог на прибыль 24%, в т.ч. 6, 5% в фед.бюдж, 17, 5% в рег.бюдж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.