Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость и прибыль орг-ции, их значение






В процессе хоз-ой деят-ти осущ-ют различные ден.затраты: затраты на произ-во и реализ.прод; затраты на расширение и обновление; расходы на соц-культ-е мероприятия; расходы на участие в фин.рынке; операционные расходы; внереализ.расходы; чрезвычайные расходы и т.д. Затраты – это уменьшение активов (увеличение обяз-тв), связанные с возникновением издержек. Издержки – это ден.измерение любых ресурсов. Все затраты группируются по источникам финансирования:

1) затраты, включаемые в с/с прод-и

2) затраты, относимые за счет прибыли, остающейся в распоряж.пред-тия

Т.о. с/с продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе произ-ва прир.ресурсов, сырья, матер-а, топлива, основных фондов, труд.ресурсов и др.

Функции себестоимости:

1) функция формирования стоим-ых фин.результатов произ-ой деят-ти орг-ции;

2) с/с продукции есть результат конкретного труда и стоим-ой хар-ки деят-ти произ-ва на товарном рынке с/с становится частью ст-ти продукции

показатели с/с продукции (определяют состав, структуру и объем затрат):

1 критерий - по месту возникновения затрат производственная с/с, технолог-я, управлен-я, коммерч-я.. 2 критерий – по объектам планирования и учета с/с единицы продукции, группы прод, с/с всей прод-и, с/с прод-ии участка, цеха и т.д., с/с готовой прод, с/с реал.прод-и.. 3 критерий – по времени расчета затрат нормативная с/с, плановая с/с, фактич-я с/с

Обобщающим показателем в управлении и оценке фин.результатов является показатель затрат на 1 руб готовой (реализ) продукции.

Прибыль орг-ции – как эконом.категория является чистым доходом и определяется как разница меду выручкой и расходами (все затраты, связанные с процессом произ-ва). П как чистый доход пред-тия хар-ет результ-ть деят-ти хозяй-их субъектов, создаваемые в отраслях материального произ-ва чистый продукт путем перераспределения. Сущность категории проявляется через ее функции. Функции прибыли: 1. воспроизводственная – П это один из источников фин-ия расширенного воспроиз-ва .2. стимулирующая – П это источник образ-я поощр.фондов и соц.развития кол-ва .3. контрольная – П показывает результ-ть хоз-ой деят-ти пред-тия.

Показатели прибыли (виды):

1.валоваяП- это разница между нетто-выручкой от продажи товаров к себестоимость этих продаж безусловно постоянных управлен-их расходов и затрат по сбыту. (нетто-выручка определяется в фактических ценах минус НДС минус акцизы). 2.балансовая П (убыток-тоже фин.результат) – это конечный фин.результат, т.е. валовая прибыль до н/о.. 3.бухгалтерская П (убыток) – это фин.результат выявленный в отчетном периоде на основании б/у всех хоз-ых операций и оценки статей б/баланса.. 4.П от обычной деят-ти (произв-я, текущая, основная) – есть чистая П без учета внереализ-х, операц-х, чрезвыч-х доходов и расходов.. 5. П от прочих видов деят-ти – чистая П от операц-х, чрезвыч-х, внереализ-х Д и Р.. 6. н/облагаемая П – это П определяемая в соответствии с гл.28 ст.248 НК РФ определяется как полученый доход, уменьшенный на сумму расходов налогов.. 7.чистая П – формируется в соответствии ПБУ 4/99 в отчетах о приб.и убыт. и по своему содержанию соответствует нераспределенной прибыли.. 8. П, остающаяся в распоряжении пред-я – это чистая П минус отчисления в резервный фонд, выплату дивид, % по цб и предназначенная для образования фондов потреб-я и накопления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.