Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бюджетной классификации и ее виды






БК – это закон-но установленная групировка Д и Р бюджетов всех уровней, а также источников покрытия дефицита на основе однородных признаков с присвоением классиф-ции группировочных кодов. Назначение БК – обеспечить сопоставимость показателей бюджетов всех уровней. БК используется при составлении проектов бюджетов, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов, а также при составлении консолидированных бюджетов. На ее основе ведется учет Д и н/органах, банк-х учреждениях, бюдж.орг-ях, которая позволяет осущ-ть контроль за целевым использованием бюджетных средств. бюджетная классификация включает в свой состав: 1) Классификацию доходов бюджетов РФ. 2) Функциональную классификацию расходов бюджетов РФ(Функциональная – позволяет четко выделять целевые направления государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства. 3) Экономическую классификацию расходов бюджетов РФ(Экономическая – а) расходы сведены в единые экономические категории, отражающие разграничение средств, направляемых на текущие и капитальные расходы; б) для более детального распределения расходов по их предметному признаку (заработная плата, начисления, выплаты населению и др.); - Р бюджетов по их экон-у содержанию (текущие, капитальные расходы, предоставление кредита); - гос.кредиты ин.гос-ам и отдельно гос-ам СНГ.; 4) Ведомственную классификацию расходов федерального бюджета: Ведомственная – адресное выделение финансовых ресурсов, отражающие распределение средств по их конкретным распорядителям – федеральным министерствам и ведомствам, другим органам.

5) Классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ.

6) Классификацию внешнего финансирования дефицита федерального бюджета.

7) Классификацию видов государственных внутренних долгов РФ субъектов РФ, унитарных образований.

8) Классификацию видов государственного внешнего долга РФ, унитарных образований. В основе бюджетной классификации лежит такая группировка показателей, которая дает представление о социально экономическом, ведомственном и территориальном разрезе формирования доходов и направлении средств, их составе и структуре. Ясность и четкость группировок – важнейшее требование, предъявляемые к бюджетной классификации. 1. Умелое использование данных, сгруппированных по элементам бюджетной классификации, позволяет видеть реальную картину движения бюджетных ресурсов и активно влиять на ход экономических и социальных процессов; 2. Сопоставление плановых и отчетных данных, сравнение и анализ соответствующих показателей дают возможность делать обоснованные выводы и предложения о формировании и использовании бюджетных фондов, сосредоточении основных денежных ресурсов на ключевых направлениях экономического и социального развития. 3. Детализация, группировка доходов и расходов облегчают проверку включаемых в бюджет данных, сопоставление смет однородных ведомств, учреждений территориальных бюджетов за несколько лет, определение динамики поступлений и удельного веса различных доходов и расходов или степени удовлетворения каких-либо потребностей. 4. Классификация создает условия для объединения смет и бюджетов в общие своды, облегчает их рассмотрение и экономический анализ, упрощает контроль за исполнением бюджета, за полной и своевременной аккумуляцией средств, за использованием их по целевому назначению. Она дает возможность сопоставлять доходы с расходами по отчетам об исполнении бюджета, что способствует соблюдению финансовой дисциплины, экономному расходованию средства, контролю за выполнением финансовых планов. 5. В условиях самостоятельности всех звеньев бюджетной системы, классификация дает основу для единого методологического подхода к составлению и исполнению всех видов бюджетов, для сравнимости бюджетных показателей в отраслевом и территориальном разрезе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.