Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная классификация промышленных образцов (МКПО)






 

Локарнское соглашение о Международной классификации промышленных образцов было принято 8 октября 1968 г.

Локарнская классификация состоит из перечня классов и подклассов, алфавитного перечня наименований изделий, в котором и промышленные образцы объединены с указанием соответствующих им классов и подклассов и пояснительных примечаний.

Локарнское соглашение требует от патентных ведомств участвующих в соглашении государств включать в официальные документы для регистрации промышленных образцов и, если они официально публикуются, в публикацию номера классов Локарнской классификации, к которым принадлежат эти промышленные образцы.

В настоящее время действует 7-я редакция МКПО. Все товары, в отношении которых возможна регистрация промышленных образцов, разделены на 32 класса, каждый из которых разбит на подклассы. В подклассах приводятся перечни отдельных видов изделий.

Международная классификация товаров и услуг (МКТУ) введена на основании заключенного в 1957 г. Ниццкого соглашения о международной классификации товаров и услуг для международной регистрации знаков. Каждая из стран – участников Ниццкого соглашения обязана применять эту классификацию при регистрации товарных знаков, и в официальных документах и публикациях о регистрации знаков указывать номера классов МКТУ в перечне товаров (услуг), в отношении которых зарегистрированы знаки.

Использование МКТУ обязательно не только для национальной регистрации знаков в странах – участницах Ниццкого соглашения, но также и для международной регистрации знаков, осуществляемой Международным бюро ВОИС в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков и Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков,

МКТУ периодически пересматривается. С 1.01.2007 г. действует 9-я редакция классификации.

В действующей редакции представлено 45 классов (34 класса товаров и 11 классов услуг). Заголовки классов указывают в общем виде только области, к которым товары и услуги в принципе могут относиться, и не содержат названия конкретных товаров или услуг. Например: класс 38 «Телекоммуникации».

Для правильной классификации каждого конкретного товара или услуги необходимо пользоваться непосредственно перечнями товаров и услуг и пояснениями к каждому классу. Классификация товаров (услуг) возможна также при помощи алфавитных указателей товаров и услуг. В результате выбранная для регистрации товарного знака будет определена среди отдельных видов услуг, перечисленных в рамках интересующего заявителя класса, например: класс 38 - «услуги по предоставлению телефонной связи».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.