Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое нормирование






Задачи и методы нормирования

Нормы времени необходимы для определения:

- количества и коэффициента загрузки оборудования,

- количества рабочих мест,

- количества рабочих,

- для оперативного планирования производства,

- для составления сметной калькуляции,

- обеспечения бесперебойной работы предприятия,

- правильной организации труда и его оплаты.

Задача технического нормирования - установление норм времени на выполнение работ путем систематического изучения технологических процессов, организации рабочих мест и других источников повышения производительности труда и уменьшения затрат на единицу продукции.

Техническая норма времени должна быть прогрессивной, обеспечивающей наиболее полное использование всех средств производства, постоянное повышение производительности труда и как следствие - увеличение объема производства, повышение эффективности производства, снижение себестоимости продукции и улучшение ее качества.

Технически обоснованные нормы времени устанавливаются двумя методами:

- аналитически-исследовательским,

- расчетно-аналитическим.

Аналитически - исследовательский метод заключается в анализе затрат труда путем проведения фотографии рабочего дня или хронометража.

Фотография рабочего дня представляет собой наблюдения и замеры всех без исключения затрат рабочего времени в течение смены в порядке фактической их последовательности. При этом выявляют потери рабочего времени и их причины, фактическую выработку продукции в течение смены, степень использования оборудования по времени, загрузку отдельных рабочих в бригаде.

Хронометраж представляет собой проведение наблюдений и измерение затрат рабочего времени на выполнение основных и вспомогательных приемов и движений, многократно повторяющихся при выполнении операций.

Расчетно-аналитический метод определения технически обоснованных норм времени на изготовление или ремонт детали заключается в поэлементном расчете норм составляющих элементов технологического процесса на основе технически обоснованных нормативов.

Технически обоснованная норма времени предусматривает:

- рациональную последовательность выполнения воздействия на детали, оборудование, режущий, измерительный, слесарно-сборочный и другой инструмент,

- оптимальный технологический режим,

- условия выполнения работы рабочими соответствующей квалификации.

Объектом технического нормирования является технологический процесс и его основная часть - операция.

Классификация затрат рабочего времени

Рабочее время (продолжительность рабочего дня или смены) включает в себя самые разнообразные по виду и продолжительности затраты. Его можно подразделить на нормируемое и ненормируемое.

Нормируемое (полезное) время включает все затраты рабочего времени, входящие в состав технически обоснованной нормы на операцию и необходимые для выполнения работы в соответствии с технологическим процессом.

Нормируемое время состоит из:

- подготовительно-заключительного,

- оперативного,

- дополнительного.

Ненормируемое время не включается в технически обоснованную норму, к нему относятся потери времени, вызываемые организационно-техническими неполадками:

- нарушением трудовой дисциплины,

- недостатками материально-технического снабжения,

- поиском материалов, инструментов и приспособлений,

- ожиданием мастера или контролера,

- отсутствием электроэнергии и др.

Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим на ознакомление с порученной работой, на подготовку к этой работе и выполнение действий, связанных с ее окончанием. Это время обычно затрачивается в начале и конце рабочей смены и не повторяется в течение рабочего дня по мере изготовления каждой детали. Продолжительность этого вида времени не зависит от количества деталей в партии. При выполнении рабочим нескольких заданий в течение одной смены подготовительно-заключительное время дается на каждое задание отдельно. На величину подготовительно-заключительного времени оказывает влияние организация производства и, в частности, размер партии обрабатываемых деталей. Чем больше количество изделий в партии, тем меньше будет подготовительно-заключительное время, приходящееся на одно изделие.

0перативным называется время, в течение которого осуществляется работа, непосредственно направленная на выполнение данной операции. Оно состоит из основного и вспомогательного времени.

0сновным (технологическим) называется время, в течение которого происходит изменение формы, размеров и свойств изделия в результате каких-либо воздействий (при механической обработке - время снятия стружки, при наплавке - время плавления электрода, при хромировании - время осаждения хрома и т. д.).

Основное время может быть:

- машинным - деталь обрабатывается на станке при помощи механической подачи;

- машинно-ручным - деталь обрабатывается на станке с ручной подачей;

- ручным - операции выполняются без применения каких-либо механизмов (слесарные, слесарно-сборочные и другие работы).

Вспомогательным называется время, затрачиваемое рабочим на определенные действия, связанные с обеспечением выполнения основной работы. К таким действиям относятся установка, крепление и снятие детали, наладка оборудования и управление им в период работы, перестановка инструмента (замена электродов), обмер детали и взятие пробных стружек, подача детали к месту сборки, очистка шва от шлака и поворот детали при сварке и наплавке, установка деталей в ванну при гальванических покрытиях и т. д.

Дополнительное время состоит из времени на организационно-техническое обслуживание рабочего места и времени на отдых и личные надобности рабочего.

Организационно-техническое обслуживание включает в себя следующие работы:

- регулировку инструмента, сварочных агрегатов и оборудования,

- смену и заточку инструмента,

- правку шлифовального круга;

- смазку станка и очистку его от стружки,

- оборудование рабочего места,

- прием и сдачу оборудования сменщику и др.

Время на отдых и личные надобности затрачивается на физиологически необходимый отдых, производственную гимнастику, естественные надобности.

 

Состав технически обоснованных норм времени

Технически обоснованной нормой времени называется время, определенное расчетным путем на выполнение отдельных операций технологического процесса в конкретных организационно технических условиях исходя из полного и рационального использования всех имеющихся возможностей рабочего места с учетом передового производственного опыта и последних достижений техники, технологии, организации труда и производства.

Технически обоснованная норма времени называется штучно- калькуляционным временем.

Штучно-калькуляционное время слагается из затрат времени на выполнение операций соответствующего технологического процесса и в общем случае определяется по формуле

,

где tш - штучное время, мин, полное время, необходимое для непосредственного воздействия на одно изделие при выполнении одной операции с начала и до конца;

Tп.з - подготовительно-заключительное время, мин;

nп - количество деталей в партии, шт.

В свою очередь количество деталей в партии определяется по формуле

,

где S Тп.з - сумма подготовительно -.заключительного времени на партию по всем операциям технологического процесса;

S tшт - сумма штучного времени на деталь по всем операциям;

k - коэффициент, учитывающий потери времени на подготовительно-заключительное время, зависящий от серийности производства; он будет иметь следующие значения:

для мелкосерийного производства 0, 14 - 0, 18;

для среднесерийного производства 0; 08 - 0, 13;

для крупносерийного производства 0, 04 - 0, 07.

Штучное время определяется по формуле:

tш = tоп + tд ,

где tоп - оперативное время, мин;

tд - дополнительное время, мин.

Оперативное время - это сумма основного и вспомогательного времени.

Дополнительное время задается в процентах к оперативному времени и определяется по формуле

,

где k1 - отношение дополнительного времени к оперативному, %.

Вспомогательное время определяют по формуле

tвс = tву + tвп + tвз,

где tву - вспомогательное время на установку и снятие детали, мин, зависящее от массы и конфигурации изделия, конструкции приспособления, характера и точности установки на станке;

tвп - вспомогательное время, связанное с переходом, мин, время, затрачиваемое рабочим на подвод и отвод режущего инструмента, включение и выключение станка, подач и скоростей (оно зависит от технической характеристики станка, длины обработки, точности и шероховатости обрабатываемой поверхности, конструкции режущего и измерительного инструмента);

tвз - вспомогательное время, связанное с замерами обрабатываемого изделия в процессе выполнения операции, мин.

Из всех составляющих штучно-калькуляционного времени рассчитывают основное и дополнительное;

вспомогательное и подготовительно-заключительное время назначают по таблицам нормативов.

По норме времени может быть определена норма выработки - объем работы (количество изделий, операций и др.), который рабочий может выполнить в единицу времени.

Норма выработки - величина, обратно пропорциональная норме времени:

,

где tсм - продолжительность смены, мин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.