Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паразитарные заболевания.






 

В различных странах мира в последние годы отмечены многочисленные вспышки заболеваний, связанные с содержанием в питьевой воде возбудителей паразитарных заболеваний, в первую очередь лямблий и криптоспоридий.

Основным симптомом заболеваний лямблиозом и криптосоридиозом явля­ется водянистая диарея. Цисты простейших обладают достаточно высокой устойчивостью к воздействию дезин­фицирующих воду веществ - хлору, озону, ультрафиолетовым лучам. В связи с этим передача указанных возбудителей происходит через питьевую воду, прошедшую стандартную систему очистки.

Вспышки острых кишечных инфекций, обусловленные потреблением питьевой воды, загрязненной цистами патогенных простейших, отмечены в США, Англии, Канаде, странах Азии и Африки. В результате вспышки инфекции в городе Милуоки (США), заболело 400 тысяч человек, т. е. каждый четвертый житель города, а 4, 5 тысячи тяжелых больных были гос­питализированы.

 

Лямблиоз — болезнь с фекально-оральным путем передачи возбудителя. Этим заболеванием человек заражается при поглощении с водой цист лямблий. Большинство вспышек лямблиоза возникает в результате употребления не прошедшей соответству­ющей обработки воды из открытых водоемов, или воды, обработанной только хлором. В России лямблиозом ежегодно заболевают более 120 тысяч человек, причем большую долю заболевших (75%) составляют дети до 14 лет.

 

Криптоспоридиоз. Малоизученное паразитарное заболевание человека и позвоночных животных. Болезнь протекает обычно в форме гастроэнтерита. В России контроль за криптоспоридиями в окружающей среде и статистика криптоспоридиоза пока не ведется, но первые результаты изу­чения данной проблемы в Вологодской области свидетельствуют о наличии на территории страны этих заболеваний.

 

Гельминтозы. По данным Госсанэпиднадзора, яйца гельминтов обна­руживаются только в 1, 1—1, 4% исследованных образцов воды. Однако результаты специальных паразитологических исследований свидетельству­ют о значительно более высоком уровне зараженности воды в некоторых регионах. В таких регионах России, как Хабаровский край, Санкт-Петербург, Астрахань возбудители паразитов обнаруживаются в 6-10% изученной воды.

 

Химические вещества.

 

Фтор. Среднее поступление этого элемента для взрослого человека равно 0, 8 мг. 99, 9% фтора от общего его количества в организме находится в твердых тканях (в первую очередь в костях и зубах).

Недостаточное поступление в организм фтора повышает раствори­мость зубной эмали, вызывает поражение зубов кариесом (см. табл. 3.8). Это наблюдается при содержании этого вещества в воде в количествах, меньших 1, 5 мг/л. Поэтому рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения уровень содержания фтора в воде и составляет 1, 5 мг/л.

В России более 90% населения не получают фтор в необходимом ко­личестве. Особенно характерен недостаток этого микроэлемента для поверхностных источников питьевого водоснабжения на территориях Архангельской, Ленинградской областей, Республики Коми, Краснодар­ского края и Кабардино-Балкарии.

Избыточное поступление фтора в организм приводит к развитию друго­го заболевания — флюороза, одним из симптомов которого являются желтые пятна на зубах. Тяжелый флюороз приводит к разрушению зубной эмали, замедлению роста, остеосклерозу, повреждению щитовидной железы и почек.Избыток фтора в подземных питьевых водах привел к появлению флюороза у детей в столице республики Мордовия Саранске. Повышенное содержание фтора в питьевой воде характерно также для территорий Ря­занской, Вологодской и некоторых других областей.

 

Йод. 60% населения проживает в районах с дефицитом йода. Это тер­ритории ряда районов центра Европейской части России, Верхнего и Среднего Поволжья, Урала, Сибири, Северного Кавказа.

Самым распространенным проявлением йодной недостаточности явля­ется зоб: в процессе адаптации организма к недостаточному поступлению йода происходит увеличение массы щитовидной железы.

Дефицит йода приводит не только к резкому увеличению количества случаев заболеваний щитовидной железы (включая злокачественные), но возрастают ассоциированные с зобом расстройства здоровья, в том числе церебральные нарушения у плода и новорож­денного.

В эндемичных по зобу районах происходит ухудшение репродуктивного здоровья девушек, молодых женщин. Нарушаются менструальные функции, в 10-25% случаевдиагностируется бесплодие, чаще случаются самопроиз­вольные аборты, токсикозы; возникают послеродовые кровотечения, угрожающие не только здоровью, но и жизни.

Дети, имеющие увеличение щитовидной железы, чаще страдают другими заболеваниями эндокринной системы, расстройством питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета, бо­лезнями органов дыхания и болезнями костно-мышечной системы.

На фоне йодной недостаточности, эндемического зоба и гипотиреоза могут происходить нарушения в формировании мозга ребенка, что имеет разный спектр проявлений - от снижения интеллекта легкой степени до тяжелых форм эндемического кретинизма.

Иоддефицитными заболеваниями в мире поражены порядка 800 млн. человек. Из них порядка 190 млн страдают эндемичным зобом, а 3 млн – эндемическим кретинизмом. В Росси порядка около 30 % населения страдает от иодной недостаточности. (5 ягод черноплодной рябины обеспечивают суточную дозу иода для человека)

 

Железо. Население многих населенных пунктов использует воду с по­вышенным содержанием железа. Установлено, что при длительном употреблении воды с содержанием железа более 1, 0 мг/л возможны кожные заболевания (сухость, шелушение, раздражение).

 

Стронций. Повышенное содержание стронция в подземной воде являет­ся результатом особенностей геологического строения водовмещающих пород. Средняя концентрация стронция в речной воде составляет 0, 08 мг/л. Допустимого уровень его концентрации в природных водах хозяй­ственно-питьевого назначения 7, 0 мг/л. Токсическое действие стронция, связанное с нарушением минерального обмена в усло­виях длительного поступления (более 3-х месяцев), проявляется при концентрациях стронция около 80 мг/л.

Повышенное содержание стронция в воде до 40 мг/л характерно для подземных вод Архангельской, Смоленской, Тульской областей и до 20-30 мг/л - для ряда районов севера Московской области (Талдомский, Шатурский, Дмитровский районы). В питье­вых минеральных водах содержание стронция может составлять 25-30 мг/л.

Обследование детей, проживающих в регионах Татарии с содержанием стронция в воде 7-8 мг/л, выявило поражение эмали зубов у 51% детей при 24% - в контрольной группе (стронций в воде 1, 2-2, 4 мг/л).

 

Марганец - элемент, поступающий в воду с промышленными стоками. Кроме того, он мигрирует в воду из материалов водопроводных конструкций. При концентрациях 0, 2 мг/л в трубопроводах образуется осадок и при стирке наблюдается окрашивание белья. ПДК марганца в воде источников питьевого водоснабжения составляет 0, 1 мг/л (органолептический показатель, цветность воды). Действует марганец преимущественно на центральную нервную систему и гемопоэз (крове­творение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.