Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности КД на пр-иях АПК.






Для того чтобы выделить особенности К.Д. в АПК необходимо чёткопредставлять структуру воспроизводственной системы АПК.

Анализ приведенной выше схемы позволяет сделать вывод о том, что эффективность работы всего АПК зависит от структурной сбалансированности, совершенства хозяйственно-экон-их и ком-их связей.

Центральным элементом воспроизводственной схемы АПК является с/х. Особенности этой отрасли во многом предопределяют развитие К.Д. всего АПК.

Выделим основные особенности с/х производства:

1. экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественно-биологическим.

2. с/х производство осуществляется на обширной территории.

3. готовый продукт зачастую принимает участие в дальнейшем воспроизводстве.

4. рабочий период не совпадает по времени с периодом производства.

 

В совокупности эти отличия определяют специфику и характер выполняемых ком-их операций.

Например, естественно-биологический характер процесс воспроизводства предполагает использование живых организмов и земли, являющихся попеременно, то предметом, то средством труда, что тем самым коренным образом отличает их от других средств производства. Неживые основные средства производства возвращают свою стоимость по частям, а оборотные неживые средства принимают участие в процессе производства, как правило, единственный раз. В тоже время, в отличие от них живые средства производства, независимо от того, в какой форме происходит их участие в процессе производства, нуждаются в проведении работ, направленных на сохранение и восстановление их потребительских стоимостей.

Длительность производственного цикла, сезонность производства приводят к более медленному обороту капитала и к более высоким рискам, чем в других отраслях народного хозяйства. В условиях неустойчивого экономического развития, инфляции эти особенности могут губительно сказаться на конечных результатах производства.

Территориальная разобщённость объектов с/х производства приводит к повышенным затратам на обслуживание и управление технологическими процессами.

Необходимо также отметить несколько особенностей сельского хозяйства, которые непосредственно влияют на рыночную среду в АПК.

1. Наличие на рынке большого количества с/х производителей товарной продукции. При этом, несмотря на преобладание крупных товаропроизводителей с/х продукции, ни один из них не обладает достаточным объёмом производства (предложения) для влияния на цены.

2. Свобода продавцов с/х сырья и продовольствия вступать на рынок и покидать его ограничивается степенью развитости земельного рынка, рыночной инфраструктуры и т.д. Немаловажное значение имеет государственная политика в области организации закупок и сбыта с/х продукции.

3. Высокие коммерческие риски, обусловленные природными условиями, затрудняет приток инвестиций в АПК.

4. Ограниченная возможность диверсификации производства в условиях монополизации рынка производственных ресурсов и переработки с/х сырья, приводит к диспаритету цен и более низкой доходности с/х товаропроизводителей по сравнению с другими отраслями АПК.

5. Низкая эластичность спроса на продукты питания. При коэффициенте эластичности 0, 20 – 0, 25, товаропроизводителям для увеличения сбыта на 10% приходится снижать цены на 40-50%.

6. Спрос на продовольственные товары является неэластичным по доходу. В странах, где проблема пропитания перестаёт быть первоочередной, дополнительный заработок направляется на другие товары и услуги. Поэтому рост доходов в развитых странах, как правило, не приводит к увеличению спроса на продовольствие. однако при росте доходов может наблюдается перераспределение спроса между отдельными продуктами. Например, при увеличении доходов увеличивается потребление мяса, фруктов, но при этом снижается потребление молока, хлеба и других более дешёвых продуктов.

Таким образом, осуществление КД в АПК всеми субъектами хозяйствования, во многом зависит от степени совершенства рыночных отношений позволяющих успешно функционировать всем отраслям в условиях высоких ком-их рисков, неэластичности спроса на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие и т.д.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.